Стивен Кинг «Секционный зал номер четыре»

Секционный зал номер четыре

Autopsy Room Four

Быть мёртвым — это странно. Быть мёртвым — это необычно. Но есть разница между БЫТЬ МЁРТВЫМ и ОЩУЩАТЬ СЕБЯ МЁРТВЫМ. Что чувствует человек. который понимает, что сейчас начнётся работа патологоанатома — и тогда жизнь его ПО_НАСТОЯЩЕМУ ЗАКОНЧИТСЯ? Что чувствует человек, который не в состоянии исправить такое положение вещей? Пусть он расскажет сам. Давайте послушаем...

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— антологию «Robert Bloch's Psychos», 1997 г.

— сборник «Six stories», 1997 г.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Рассказ

«Секционный зал номер четыре» / «Autopsy Room Four» 2003, США, реж: Стивен Закман

1408. Все предельно

Секционный зал №4

Robert Bloch's Psychos
Robert Bloch's Psychos

Кинг, видимо, понимал, что финал получается в свете последних двух страниц несколько предсказуемым, потому и ввёл в повествование появление заполошного циника Расти. А нагнетание ужаса вышло что надо! Впрочем, чего-чего, а подобные вещи Великому Стивену всегда удавались мастерски. Лёгкая скабрезно-макабрезная смесь вполне съедобна и даже вкусна. Достойное начало сборника «Всё предельно».

Очень натуралистичный рассказ. Вообще, чувство беспомощности, наверное, это вообще — очень тяжелое чувство. Недаром же так часто в ночных кошмарах люди испытывают именно это ощущение: когда не бегут ноги, когда не уйти от надвигающейся (иногда неопределенной) опасности, когда давит предчувствие неминуемой беды... А заживо почувствовать себя мертвым, более того — почувствововать отношение людей к себе как к мертвому! — вот этого не пожелаешь, как говорится, и врагу.

Чтобы написать такую историю, надо «постажироваться» возле патологоанатомов... бр-р-р!.. А иначе — откуда атмосферность?

Этот рассказ я прочитала просто на одном дыхании! До самого конца не могла оторваться! Никогда не видела такого неожиданного финала...:lol:

Как пишут в аннотациях к произведениям Стивена Кинга: читайте и Вам станет по-настоящему страшно!

Действительно, читая этот рассказ, становится не просто страшно, а очень страшно. Случившееся с героем может ведь произойти с любым человеком независимо от страны, в которой он проживает. А в России уж тем более.

Спасибо Кингу.

Жутко, страшно... напряжение сумасшедшее... боишся вздохнуть... кровь застывает в жилах, страшно пошевелится... а в конце Кинг поворачивает все на 180 градусов и начинается дикий приступ смеха... Кинг, конечно, молодец, отжог в конце... Супер!!! И действительно, очень в стиле Хичкока, только с современных концом.

Мои первый рассказ, прочитанный у автора оказался наверное одним из самых атмосферных и лучших в его творчестве. Сама задумка до простоты интригующе жестока , а действия последующие за этим нагоняют впечатления. Автор умело играет на нервах читателя, при чтении ощущаешь неприятный холодок по телу. Картина вышла чертовски правдоподбной .

Очень «сильный» , интересный и атмосферный рассказ . Всем советую.

Очень напоминает рассаз Луиса Поллока «Поломка», только у него гораздо интереснее и с глубинным смыслом, здесь же нет ни особого смысла, ни интересных авторских ходов, ни ударной концовки. В авторском послесловии Кинг пишет, что каждый «хоррормейкер» должен написать на тему погребения заживо, тем самым он признался, что это «дежурный» рассказ. Написано, т.к. законы жанра обязывают.

Читая рассказ, начинаешь представлять себя на месте главного героя и становится жутко.

Очень смешной финал! :haha: