Хилари Мантел «Внесите тела»

Bring Up the Bodies

Другие названия: Введите обвиняемых

Роман, год; цикл «Томас Кромвель»

Генрих добивался брака с Анной Болейн семь лет, но теперь он разочарован в ней. Она так и не смогла родить ему наследника, а её острый ум и дерзость отдалили от короля старых друзей и самые знатные фамилии Англии. Когда отвергнутая Екатерина Арагонская умирает в изгнании, именно Анна становится основной мишенью сплетен и злословия.

Повинуясь воле короля, Томас Кромвель готов покончить с ней. Всего за три ужасные недели Анна оказывается опутана сетью заговора, в то время как Джейн Сеймур готовит свой пальчик для обручального кольца. Но Анна принадлежит к могущественной семье и её невозможно низложить без сопротивления. И, чтобы добиться своей цели, Кромвелю придётся объединиться со своим врагом, аристократом-папистом. Достаточная ли это цена за голову Анны?

© перевод с английского

Букеровская премия / The Booker Prize, 2012

Премия Коста / Costa Book Awards, 2012 // Премия Коста за Роман

Премия Коста / Costa Book Awards, 2012 // Премия Коста за Книгу года

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2012 // Британский автор года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Историческая проза

South Bank Sky Arts Award, 2013 // Литература

Премия Вальтера Скотта / Walter Scott Prize, 2013 // Историческое произведение

Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2013 // Женская премия за художественную литературу

Введите обвиняемых

Везіть тіла

Не мое дело, но второму Букеру удивлен. Все достоинства были явлены в премированном первом томе, а продолжение, в общем, побесцветней. Во втором романе нет соразмерных Вулси и Мора, так что Кромвель занимается абсолютно мышиной возней, лавируя среди бесцветных и безопасных соотечественников. Авторский слог, красота реприз никуда не делись. Все опять как бы от первого лица по типу съемок ручной камерой — только натура попростела. В таком же духе, но более плотно, написан Кеплер Бэнвилла, который емче и лаконичней. Уверен, что в третьем томе, когда дойдет до казни персонажа, автор эмоции выжмет, а так было скучновато — событийная то канва известна. Если в дебюте персонаж был положительным тружеником, таким трезвым среди пьяных, то в продолжении Кромвель эволюционировал в эдакого бессовестного решалу, вполне аморального. К манере автора привыкаешь и видно, что Мантел может на манер Балашова писать километры такой добротной прозы, заменить Кромвеля на любого иного вельможу. Третий том на подходе — надо завершить восклицательным знаком.

Лондон. Улица. Фонарь. Томас Кромвель, секретарь.

Во всем черном, словно грач. Ростовщик. Солдат. Палач.

Враги справа, враги слева: Норфолк. Суффолк. Королева.

То ли не было, то ли была. Развелся. Казнил. Умерла.

Старые грезы, новые грезы. Соколы. Леопарды. Розы.

Руки на горле, топор наготове: Утром ты пел, а к ночи уж помер.

Чье-то начало — чей-то конец. Тауэр. Эшафот. Дворец.

Годы мчатся, но как встарь: Томас Кромвель, секретарь.