Брайан Джейкс «Рэдволл»

Рэдволл

Redwall

Другие названия: Хроники Рэдволла

Цикл

Волшебный мир Леса Цветущих мхов и древнего аббатства Рэдволл создан английским писателем Брайаном Джейксом в основном для детей. Здесь гостеприимные звери, живущие в древнем аббатстве, всегда рады видеть любого путника, забредшего на огонек. Они привечают гостей, и столы ломятся от яств. Однако, если кто-то решит посягнуть на мир и спокойствие аббатства, на его защиту поднимаются отважные воины, благословленные духом Мартина-Воителя. Мир Джейкса хоть и не велик, но каждому, даже взрослому, найдется, что почерпнуть из его книг.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1999 // Роман для подростков

«Рэдволл» / «Redwall» 1999, Канада, Франция, Германия, реж: Реймонд Джэфелис, Люк Бьян, Паскаль Пинон

Котир, или Война с дикой кошкой
Мара, или Война с горностаем
Маттимео
Мэриел из Рэдволла
Рэдволл
Изгнанник
Колокол Джозефа
Мартин Воитель
`Рэдволл`. Подарочный комплект из трех книг в пакете
Воин Рэдволла

Блуждающие огни

Redwall
1986 г.
Mossflower

Великолепная серия. Так грустно, что сам автор умер... Эти книги я читаю с упоением, перечитывала их сотни раз — они не надоедаеют, каждый раз находишь что-то новое. Герои словно живые, и искренне плачешь, когда кто-то из них умирает, защищая то, что любит. Я прочла их все еще в начальных классах школы, и беззаветно люблю до сих пор. Для описания «Рэдволла» просто не хватает слов, он невыразимо прекрасен! Я не считаю, что эти книги — для детей.Это фантастика, а каждый, кто любит фантастику — в душе ребенок) «Рэдволл» оставляет в душе нежность, и жаль, что Брайана Джейкса с нами больше нет.

Прочитал этот цикл уже достаточно давно, а вот до отзыва как-то руки не доходили да времени не было. А 5 февраля Автор умер! И получается, что я пишу свой отзыв уже после его смерти, увы! Цикл — отличный, он написан для детей, но читатель любого возраста найдет в нем что-нибудь и для себя, я убежден в этом. По собственным ощущениям могу сказать, что прочитал весь цикл, а особо полюбившиеся книги перечитывал впоследствии не раз. И ни на одно мгновение я не почувствовал себя впадающим в детство, скорее детские воспоминания приходили ко мне при чтении этих книг. И надо отдать должное Автору, написаны книги очень качественно, но в тоже самое время настолько легким языком, что читаются на одном дыхании. Я считаю, что книги этого цикла должны быть в библиотеке каждого ребенка, ведь они помимо познавательного аспекта несут в себе еще и развивающие моменты, а для детей это очень важно!

Спасибо Автору!

Цикл «Редволл» очень развивает ум, находчивость, смелость, выбор, тактичность и, чего греха таить, некоторое пренебрежении к правилам. Писатель показал в этой книге-то, что человека определяют не только заложенные в нём качества, но и его выбор!

Мои дети (а их у меня двое) очень полюбили «Редволл» и даже рисуют героев (чаще всего Безила и Мартина) и однажды я взяла книгу «Мериел из Редволла» и не смотря на ночь я читала её до самого утра, не отрываясь! И не поверите, мне вдруг стало жаль злодея Габула... И с тех пор я читаю и покупаю эти книги с удовольствием!!! Особенно я хотела бы отметить некоторые нюансы в книгах: «Войн Редволла» — книга очень интригующая, «Война с Котиром»- книга отличается своими опасностями, «Поход Матиаса» — она же поучительная, «Мериел из Редволла»- знатна своими героями и сюжетом!

Я благодарна Брайну Джейксу за то и что дети учатся смелости и уму когда читают эти книги! Я мысленно жму этому ГЕРОЮ руку:appl:

Сам читал только первые две книги. потом как-то забыл про серию, но те книги, что прочитал, оставили только положительные эмоции.

Очень интересный цикл. Конечно же, книги написаны для детей, но думаю взрослые не разочаруются, если возьмут их почитать.

Я покупала книги для сына, но зачиталась ими сама. Очень интересные приключения и прекрасное восприятие животного мира.

Отличный цикл для детей, но и взрослым есть что почитать в нем.

Хочу поспорить с baroni. Некоторые моменты книг — просто-таки недетские. Взять хотя бы зверства дикаря-росомахи и его слуг в «Клятве воина». Я узнал о рэдволле, посмотрев мультик. Но книги интереснее и завлекательнее и настолько лучше, что мультик я возненавидел. Я не читал — просто глотал! Я стал сумасшедшим фанатом цикла, все книги занимают почетное и видное место на моей книжной полке. Книгами на меня не угодишь — не читаю, если не нравятся с первых страниц, но «Рэдволл» — именно то, что я искал. Не знаю как взрослым — мои родители «Рэдволл» жестко критикуют, но детям — настоятельно советую прочитать!

Цикл «Рэдволл» — очень яркий и запоминающийся. Недаром Джейкс писал эти книги для слепых детей из Королевского госпиталя в Ливерпуле. Язык его легкий, а образы героев легко представить, а потому начинаешь переживать за них, радоваться, в общем, все происходит так, как и должно при прочтении удачной и интересной книги. Правда, мне почему-то больше нравились герои-мыши и выдры и очень не нравились зайцы. Но это уже, наверное, что-то глубоко личное)

«Рэдволл» — исключительно детская эпопея. Взрослым читать ее, на мой взгляд, малоинтересно. Хотя книги Джейкса — всегда определенный уровень качества. И этот уровень достаточно высок.