Андрэ Нортон «Веер с глазами из опала»

Веер с глазами из опала

The Opal-eyed Fan

Остров Исчезнувшей Леди не существует в природе, и создавая эту повесть, я объединила черты двух реально существующих островов и одного побережья, с их довольно пестрой историей. На острове Синабел загадочный народ некогда построил город с каналами и мощными фундаментами — насыпями из раковин и утрамбованной земли, а также с дорогами из раковин. Считается, что этот народ истребили испанцы и ввезенные ими семинолы. На нем остались только следы цивилизации, каким-то образом связанной с культурой майя в Центральной Америке. Второй остров, Каптива, двойник Синабел, как полагают, служил тюрьмой для женщин, захваченных в пиратских набегах конца 17-го и начала 18-го веков. А из легенд Индейского Побережья — Индиан Ки — я взяла дом с потайным ходом через черепаший садок, хозяина, отказавшегося признать власть Ки-Уэста, и врача, первым начавшего разводить тропические плодовые деревья во Флориде. Массовое истребление индейцев в середине 19-го века положило неожиданный конец этой маленькой империи: знаменитый дом, известный своей роскошью всему побережью, сгорел дотла. Плантация погрузилась в забвение, и ни разу не предпринималось попытки оживить и заново освоить её.

© Андрэ Нортон

Д. Арсеньев (2)

Принц приказывает
Духи времени

Случайно совпало, что после недавно прочитанного мною «Дьюма-Ки» С. Кинга, мне попалась книга Андре Нортон «Веер с глазами из опала». Похожие во многом книги. Место событий – один и тот же архипелаг, водоворот событий – вокруг призраков, обитающих на острове, главные герои одиночки – случайно оказавшиеся в не своей привычной сфере обитания. Но роман Нортон уступает сильно «Дьюма-Ки». Как по мне, Нортон сильно сжала роман. Его можно было сделать более объемным, не потеряв при этом увлекательности и интриги (что с успехом удалось Кингу). Самое слабое место в книге – концовка. Можно сказать, что концовке в книге как таковой и нет, все заканчивается кульминацией. Так и не дождался я более значимой роли призрака убитой испанки. Разумней было бы, чтобы развязка закручивалась вокруг веера и призрака. Но ожидания фантастического остались для других романов Нортон. Может все так и задумывалось изначально автором — остросюжетный приключенческий роман в стиле Майна Рида, с добавлением мистики.

У нас книга издавалась под названием «Веер с глазами из опала»

Upd. Господа! Отзыв писался, когда в базе не было информации о русскоязычном издании (обратите внимание на дату отзыва). Так что просьба не заминусовывать его за очевидность. :)