Шон Уильямс, Шейн Дикс «Эхо Земли»

Эхо Земли

Echoes of Earth

Роман, год; цикл «Сироты»

Один из наиболее интригующих романов.

Развёрнута картина действий трёх цивилизаций — нашей человеческой, неких «прядильщиков» и «морских звёзд». «Прядильщики» занимаются благотворительностью — преподносят достижения своей высокоразвитой цивилизации в качестве даров человечеству. С какой целью, почему сами не идут на контакт?

— цикл «Сироты»

Дитмар / Ditmar Award, 2003 // Роман

Ауреалис / Aurealis Award, 2002 // Научно-фантастический роман

Эхо Земли. Сироты Земли

Echoes of Earth

Очередной эпик фейл НФ книги. Хотели за Научную Фантастику но зачем то отправили в космос санту барбару из дома умалишенных. Герои все как один дегенераты с IQ в районе плинтуса. Что не глава, то фейспалм. Рука вся в мозолях уже, лицо опухло.

Начинается с того что первый оживленный в тело, остальные остаются в консенсе, по сути ИИ с человеческими характерами и памятью исходных прототипов, так вот, первым «оживляют» поехавшего кукухой некоторое время назад, и лишь недавно пришедшего более менее в себя (или не очень в себя). Зачем? Что, других нет? К тому же кто он? Психолог доморощенный, да еще пара смежных профессий. Зачем, ну зачем было оживлять в теле поехавшего психолога??? И что он делает в первую очередь? Конечно творит дикую дичь — купается в воде предназначенной для работы реактивных двигателей летательных аппаратов. Да, просто выкачивает её из хранилища, всю до капли, купается, нежится в жаркой ванне, засыпает. В общем отрывается на полную катушку, забив вообще на всех и вся. Естественно сразу возникает нужда в полете на этих самых летательных аппаратах, а воды то и нет, заново синтезировать, надо время, и не мало, а лететь надо прямо сейчас.

Главная начальница вообще отмороженная на всю голову, заявляет на одном из первых заседаний что устав ей не закон, мало ли что там раньше напридумывали при отправке их экспедиции, сейчас уже всё по другому, временя изменились. Все просто игнорируют измену и бунт на корабле, как будто так и надо, так принято.

В общем вместо профессионалов и специалистов опять отправили невротиков психопатов, чуть что съезжающих на эмоции, забивающие на свои прямые обязанности. Это не Научная фантастика, это теле-мелодрама с элементами научной фантастики.

Просто совершенно не понимаю, откуда у этой серии такой высокий рейтинг и хвалебные отзывы... Да, сама идея интересна, но... насколько же тупые персонажи... тупые, агрессивные друг к другу, раздражительные, без какого либо взаимоуважения, и всё это бесконечно повторяется в практически каждой главе. Я не могу вспомнить ни одной книги, из сотен прочитанных в жанре НФ, где настолько устаешь от тупости и склок персонажей.

Один из наиболее интригующих романов. Довольно -таки толстый роман -360 страниц- в финале одни загадки.Нет ответа ни на один сюжетный ход. Представляю его первых читателей в 2002 году.Второй роман только будет написан через год. У меня то он в одном томе.И целый год ждать ответов.За интригу сюжета поэтому наивысший балл.

Развёрнута картина действий трёх цивилизаций- нашей человеческой, неких «прядильщиков» и «морских звёзд».«Прядильщики» занимаются благотворительностью -преподносят достижения своей высокоразвитой цивилизации в качестве даров человечеству. С какой целью, почему сами не идут на контакт — ответ здесь пока не получим. «Морские звёзды» — по догадкам негуманоиды- уничтожают следом дары «прядильщиков» и заодно человечество,где бы оно ни было, причём дотла. С какой целью, кто они — ответа здесь мы пока не получим.

Ранее опубликованные отзывы не установили полезной мысли в романе. Не согласен. Весьма сюжет принуждает к размышлению.

Философский вопрос -возможна ли война между цивилизациями в космосе за захват систем? Ответа два: и да, и нет.

Нет — так как по размышлению в космос могут выйти только высокоморальные цивилизации, достигшие некого уровня развития, где убийства просто невозможны по сути биосапиенса.

Да — так как население размножается и возникает вопрос перенаселения системы и нехватки ресурсов, заселив свою систему и испытывая нехватку всего насущего и имея популистских лидеров, всегда появится идея освоить уже обжитые системы. А отталкиваясь от гипотезы, что каждая звёздная система должна породить биосапиенса, то всегда будет что-то уже занято другими цивилизациями.

Поэтому мысль о звёздных войнах не так уж и абсурдна.

Отдельной линий сюжета является будущее человечества.Здесь уже вторая половина 21 века.Земля пережила войну на уничтожение людей со стороны ИИ -Искуственного Интеллекта- из миллиардов осталось только миллион жителей.

Чарльз Стросс в 2000 году написал рассказ «Антитела», где заострил внимание на уничтожении ИИ, как будущего зла. Здесь авторы эту тему в 2002 году развивают. ИИ управляет Солнечной системой, но и он не смог при всём своём быстродействии противостоять уничтожению.

До вышеописанной войны в космос были направлены корабли для освоения чужих систем.Вместо людей посланы их копии -энграммы. Авторы весьма подробно описывают поведение энграмм в разных ситауциях как преемников людей.И сравнение не в пользу электронных копий.Весьма критически на протяжении всего романа изображены действия энграмм. Не верят авторы в такое будущее человечества, хотя и подробно излагают вот такую версию.

И ещё одна линия сюжета: сейчас много спорят учёные и политики — стоит ли отправлять сигналы в Космос для контактов? Авторы много уделили этому внимания -непродуманность действий землян по отправке сообщений посредством сверхсветовой связи привлекли расу «Морских звёзд», которая запеленговала нахождение и уничтожила человечество. Мощный ответ тем, кто лезет на рожон.

Являясь поклонником космоопер, по рекомендации фантлаба, взялся за чтение. 30 октября 2049 года тысячи кораблей с электронными копиями живых людей отправились бороздить просторы галактики в поисках новых миров.Через 109 лет исследовательская экспедиция космического корабля «Фрэнк Типлер»,отправившаяся к звездной системе эпсилона Водолея находит на орбите единственной пригодной для обитания планете Адрастее гигантские веретена ,связанные в одну сеть кольцеобразным образованием(подобные строения возникли буквально за считанные минуты!)Один из членов экспедиции ,с единственным выращенным геннмодифицированнным телом , в отличие от его нематериальных коллег, Питер Эландер оказывается волею таинственных пришельцев(прядильщиков) послом между членами экспедиции и их дарами(в каждом из веретен оказывается любезно предоставленная прядильщиками новая технология для использования землянами).В одном из веретен Питер находит сверхсветовой космический корабль,после чего запускается цепь событий приведшая в итоге Элландера в родную солнечную систему. В солнечной системе за время отсутствия экспедиций произошли не малые изменения(

война за ресурсы искуственного интеллекта и преобразование земли и ее населения в уникальную новую структуру!! — в тот момент когда авторы раскрывают нам этот факт , гг по моему мнению должен был испытать достаточно сложные противоречивые чувства — это как минимум,но Питер сделался всего лишь мертвенно бледным и продолжил дальнейший диалог с представительницей структуры Винкула,своей бывшей начальницей — Кэрил Хацис
).После такого поворота почти никак не повлиявшего на гг интерес к данному произведению несколько поугас. Хотя как раз в следующей главе началось нечто более интересное(нападение неизвестного флота сначала на исследовательскую экспедицию в системе Водолея , а затем и на структуры в солнечной системе) мой интерес к данному произведению так и не поднялся выше отметки хорошо.

В итоге роман хоть и является искусно сделанным произведением с множеством интриг и сюжетных поворотов, но тот факт , что авторы забыли вложить сюда свою душу, отбивает у меня всякое желание читать продолжение.

многие восхищаются книгой, находят глубокие мысли и интереснейшие идеи.

я не соглашусь с глубиной мысли, нету тут глубины. книга проста как угол дома, гг уныл , повествование вязкое и медленное.

мысль с посылкой «копий сознаний» забавна, но все упирается в откровенную тупость персонажей, заунывность происходящего.

самое интересное в книге — описание даров, да и те не блистают интересностью.

прочел уже половину второй книги и только сейчас проклевывается надежда на хоть какую-то динамику.

Первая ассоциация на «Эхо Земли» — это вопросы. Множество вопросов. Они возникают на каждой странице романа, ответы появляются реже раз в 10-15. Возможно, это один из главных двигателей интереса к данному произведению. Однако это же и создает некоторую «неудобоваримость» первых страниц, когда сам текст в целом плавный для чтения, но неясность создает даже некий элемент угнетения. Сюда же можно отнести и обилие главных героев. Их имена и фамилии просто не успевают зафиксироваться в памяти. Пришлось пользоваться блокнотом и ручкой.

Итак, мы окунаемся в мир новой для нас планеты. И почти тут же становится понятно, что центральным звеном станет не описание местного климата и условий, а переживания людей (рефлексия, если угодно). И даже не людей, а... Впрочем, это второй плюс «Эха Земли». О нём читайте сами, ибо мои слова могут развеять завесу тайны.

«Контакт» происходит достаточно неожиданно, хотя так чаще всего и бывает. С одной стороны, он стандартен, но вот «дары»/«подарки» существенно выделяют роман на фоне иных вариантов.

Честно говоря, первые несколько страниц второй части отбили желание читать роман дальше. Дело в том, что я посчитал это новым сюжетом, эдаким рассказом (а всю книгу — сборником рассказов). Но продравшись через страницы понял, что все совсем иначе. И даже больше! Авторы показали то, что случилось с нашей Землей. И это меня поразило!

Эпилог мне не особо понравился, особенно — стилем написания (газетный — это слово подойдет).

Итог: интересный роман, специфичный, но при этом немного сложный. В первую очередь своей вычурностью (действия мало, много слабых описаний и диалогов).

Да... Сложно писать рецензию на эту книгу. Просто она (книга) настолько велика по числу страниц, объектов, лет, персонажей, событий, что описать это очень трудно. Можно лишь отметить отдельные штрихи.

Кусочек текста из своего рода Предисловия к роману «Сироты Земли».

Для изучения ближайших звездных систем, определенных с помощью земных детекторов, в рамках ОЗИ-ПРО (Околоземной Звездной Исследовательской Программы) отправлена тысяча космических кораблей с экипажами. Членами исследовательских команд стали не обычные люди из плоти и крови, а их копии — так называемые энграммы. Для того чтобы обеспечить должное количество астронавтов, были многократно копированы шестьдесят ученых, входивших в основную группу. ОЗИ-ПРО предусматривала наличие в каждом из экипажей особого его члена, который должен был контролировать четкое соблюдение командами кораблей плана космических исследований. У подобных специальных агентов имелись особые инструкции, вступавшие в силу при определенных обстоятельствах. При обнаружении любых признаков внеземного разума астронавты обязаны были срочно сообщить об этом на Землю.

Спустя двенадцать лет после старта кораблей связь с Землей оборвалась. По неизвестным причинам Солнечная система замолчала. Будучи полностью отрезанными от ОЗИ-ПРО все миссии, однако, продолжали выполнять свои задачи — даже понимая, что родная планета им никогда не ответит.

2163 год по стандартному времени космических миссий.

В системе Эпсилона Водолея, конечной точке полета космического корабля <Фрэнк Типлер>, исследователями обнаружены следы чужого разума. Это гигантские золотые веретена, которые формируют сеть из десяти орбитальных башен вокруг планеты Адрастея. После того как чужаки завершили строительство, объединив башни в огромное орбитальное кольцо, они внезапно исчезают, не оставив ничего, что могло бы рассказать о смысле их визита к Эпсилону Водолея. Осталось непонятным и то, откуда инопланетяне прибыли к Адрастее.

Для исследования орбитальных башенных станций гражданский руководитель космической миссии Кэрил Хацис посылает Питера Эландера, который, по сути, является некачественной копией-энграммой профессионального эксперта широкого профиля, с трудом сохраняющей равновесие и здравомыслие. По прибытии на место Эландер обнаруживает неких носителей искусственного интеллекта инопланетного происхождения — они называют себя <подарками>, — которые утверждают, что космические сооружения на Адрастее служат своеобразными дарами человечеству от могущественной далекой звездной цивилизации. Ее представители — <прядильщики> — очень загадочны и таинственны, однако их дары просто бесценны. В их число входят: подробная карта Млечного Пути с указанием местоположения внеземных цивилизаций; оригинальные медицинские технологии — например, некая прозрачная мембрана-оболочка, практически абсолютно изолирующая человека от негативного воздействия внешней среды; устройство мгновенной связи, действующее на расстояниях до 200 световых лет; сверхсветовой космический корабль и так далее.

Эти дары слишком громоздки, их количество не позволяет провести исследования силами только лишь экипажа <Фрэнка Типлера>. Тестовые испытания сверхсветового устройства мгновенной связи и сверхскоростного космического корабля-<прорезателя> лишь доказывают это. Людям срочно нужна помощь. После возникновения кризисной ситуации на Адрастее, чудом не повлекшей за собой катастрофу, Питер Эландер решает направить сверхсветовой корабль-прорезатель к Солнечной системе, чтобы выяснить, что произошло с Землей, почему она не отвечает на запросы с борта <Типлера>. Если ОЗИ-ПРО все еще продолжает функционировать, то он вернется с подмогой — либо получит подробные инструкции, как действовать дальше.

Хватит, наверное..

Итак... Персонажей, не говоря уже об энграммах, очень много. Даже попытки автора хоть как-то идентифицировать ту или иную энграмму вторыми именами, зачастую не позволяют понять, вспомнить, что это за Кэрил Хацис или Питер Эландер. В общем-то это 2 основных персонажа «от людей». Несколько инопланетян юлов/гоэлов и непонятных других рас... Десятки наименований звездных систем и даже галактик, звездолетов.... Масштаб действий — Галактика и даже Вселенная... Автор дает возможность читателю серьезно размышлять. Что все-таки представляют из себя «дары» (интереснейшие по функциональности объекты!!!): дары или приманку. Почему приманку? Да потому что вслед за «прядильщиками», оставляющими «дары», прилетают «морские звезды», которые уничтожают как дары, так и все близлежащие цивилизации... Изощренные следящие устройства, перехватывающие переговоры на огромные расстояния, ведущиеся с помощью «даров».... Первый роман условно заканчивается весьма интересными трагическими событиями, произошедшими с Землей, которые мне бы никогда не пришли в голову. Я такой фантазии еще не встречал!!! Просто был в растерянности, в ужасе произошедшего! Затем беготня от «морских звезд», информация ото всюду о гибели экспедиций... попытка собрать остатки...Пересказывать трудно и долго... Читается хорошо, но не просто (с моей точки зрения)... Но, увы, на мой взгляд, роман несколько перегружен... Хотя судьба Земли, «дары» и масштабность мне очень понравились (что-то от Брина и от Шеффилда).