Шон Уильямс, Шейн Дикс «Наследники Земли»

Наследники Земли

Heirs of Earth

Роман, год; цикл «Сироты»

Третий и заключительный роман цикла «Сироты».

Остатки человечества ищут любую зацепку, любую возможность сохранить свою расу после уничтожения Земли враждебной расой так называемых «Морских звёзд». Только вот эти остатки человечества представляют собой андроидов со встроенной памятью оригиналов — энграмм.

Земляне решили любой ценой идти на контакт с «Морскими звёздами» для выяснения причин вторжения. И результат контакта получился неожиданным — началась война между «Морскими звездами» и «Прядильщиками».

Сумеют ли земляне воспользоваться ситуацией?

— цикл «Сироты»

Ауреалис / Aurealis Award, 2004 // Научно-фантастический роман

Наследники Земли

Heirs of Earth

Третий и заключительный роман цикла «Сироты».Остатки человечества ищут любую зацепку, любую возможность сохранить свою расу после уничтожения Земли враждебной расой так называемых «Морских звёзд». Только вот эти остатки человечества являют из себя андроидов со встроенной памятью оригиналов -энграмм.

Энграммы добиваются союза с расой Юлов против «Морских звёзд» и видя нежелание Юлов воевать против общего врага, один из энграмм провоцирует нападение «Морских звёзд» на Юлов. Союз землян — энграмм и юлов проиграл сражение и распался. Земляне решили любой ценой идти на контакт с «Морскими звёздами» для выяснения причин вторжения. И результат получился неожиданным -началась война между «Морскими звездами» и «Прядильщиками» -оказалось, что эти две расы гоняются друг за другом уже тысячелетия , стремясь уничтожить соперника, и человечество попало просто под разборки. Две сверхразвитые расы просто не замечали человечество, а уничтожали друг друга весьма замысловатым образом.

Авторы не дают в финале ответов на многие вопросы, поддерживая интригу и после прочтения романа. Но человечество спасено и возрождать его придётся энграммам -электронным копиям людей.Весьма оригинально.

Очень динамичный сюжет.Полный отзыв напишу по всему циклу.Меня впечатлил роман.

После прочтения первых двух книг трилогии долго не хотел начинать третью — «Наследники Земли» — ибо с полным основанием ожидал все тех же необязательных диалогов, бесконечной рефлексии героев, а также отсутствия хотя бы намека на динамичность сюжета. По-хорошему, авторам следовало бы объединить первые две книги в одну, опустив второстепенное и сконцентрировавшись на сценах разгрома солнечной системы и битвы при Бейде как осевых для объединяемого материала. В этом случае книге с полным основанием можно было поставить высокий балл. К сожалению, не случилось.

Тем больше было удивления, когда взятая для прочтения третья часть «рванула» в сюжетном развитии с места в карьер; а перевалив за середину, начала буквально фонтанировать «космооперными» сценами. Такое ощущение, что изначально планировались четыре книги вместо трех. ))

Что касается фабулы, то ее нет, точнее, фабул слишком много, чтобы детально рассматривать каждую из них: тут и слабость человечества относительно огромной вселенной; и необходимость изменения своей природы — для выживания все в той же вселенной; и

вопросы научного порядка: теория «обратного времени», появление цивилизаций из иных вселенных; и намеки на неизбежный симбиоз землян с другими цивилизациями, который рано или поздно состоится, если, конечно, люди выживут. А также нравственные вопросы, выражаемые главным образом через противостояние циничного индивидуалиста Эксфорда и Кэрил Хацис, возложившей на себя бремя такой ответственности, который сама не выдерживает.
Кто из них в итоге станет истинными наследником Земли, покажет время. Пока же ответ совсем не очевиден.

Вывод: тем, кому хватило терпения на прочтение первых двух книг, безусловно, стоит прочитать и роман «Наследники Земли», который в каком-то смысле компенсирует недостатки предыдущих частей трилогии.

Ну что-же. Осмелился поставить такую оценку, поскольку (на мой взгляд) этот роман наиболее динамичный и «сногсшибательный» из трилогии, особенно после романа «Сироты Земли». Я не буду много писать. Ознакомиться с «контурами» трилогии можно по моим отзывам к первым дум романам. Хочу только сказать, что в этом романе на арене появляются не только «морские звезды» но и несколько других рас и их механизмов. Их отношения и взаимоотношения нельзя назвать враждой. Скорее это похоже на противоречивые цели. Одни вольно или невольно вносят хаос, другие стремятся по собственной инициативе или по заданию еще более «великих», могучих к прекращению хаоса. Но что для одних хаос — для других .... жизни многих цивилизаций, в том числе земной... Невероятно сложный, но чрезвычайно интересный роман. Не то, что читать трудно — трудно в голове воспринимать картины, трудно осознавать мотивы поступков рас...Космические корабли и оружие не поддается описанию... Так оставят ли в покое остатки «человечества» «морские звезды»? Примут ли всемогущие расы человечество в качестве разумных существ, на которых можно потратить время на общение с ними... Найдется ли, кто защитит человечество? Читайте сами...Очень советую...Буду когда-нибудь перечитывать однозначно! Уж больно много вопросов философии человеческого существования, устройства мира, мотивов...Одно ясно — как бы человечество не развилось к 2100-2200-2300 и т.д. годам уж очень скромно оно выглядит по сравнению с развитием других рас... если не незаметно вовсе...

«Наследники Земли» — образец влияния переводчика на книгу. Дело в том, что «Эхо» и «Сирот» переводил некто Вишневский а вот третью часть цикла получил Кунташов. С первым страниц заметно, что роман излагается другим языком, более красочным и сочным. Появился даже слэнг, что как-то упрощает чтение. Прошлые части были, если честно, не ахти в эмоциональном плане, отсюда и слабое проявление эмпатии к происходящему (по крайней мере с моей стороны).

Итак, традиционно «Наследники» начинаются не сразу после финала «Сирот», между частями небольшой разрыв во времени, но ничего существенного. Одна из первых сцен — «встреча» Питера и Лючии. Довольно пронзительный момент при всей сложности данности.

Вновь на страницы попадает Эксфорд. Я был немного удивлен тем, что его «приняли» обратно, особенно после его действий ранее. Понравилось, что авторы прибегнули к «главе от прищельца». Пожалуй, этого не хватало в «Сиротах», книга была однобока — все со слов людей. При этом главы об Юэйе довольно вялые, они не раскрывают сути мира «тараканов». Где-то рядом стоит ветка Лючии. Она скучна до безобразия. Единственное, что было интересно мне — это миссия Сол\Тор\Питера\Эскфорда и остальных.

Развязка получалась скомканной — осталось множество вопросов о том, как, почему и зачем. Остается ощущение недаробатки, халтуры со стороны Уильямса и Дикса.

К финалу романа я понял, что ассоциация «интересно» на трилогию превратилось в «нудно». Дочитал уже через силу. уверен, что у меня даже мысли не возникнет перечитать. Да и с другой трилогией авторов навряд ли стану знакомиться.