Роберт Асприн «Война жуков и ящериц»

Война жуков и ящериц

The Bug Wars

Другие названия: Войны империи Тзен; Боевая элита Империи

Идёт война. За власть над галактикой борются благородные рептилии Тзены и коварные беспощадные насекомые. Звездолёты, флаеры, лазеры сплетаются в сверкающий смертью клубок. Кодекс чести Тзенов требует побеждать во что бы то ни стало, и Тзены побеждают.

Войны империи Тзен
Боевая элита Империи
Война жуков и ящериц
Жуки, финансы и все, все, все...

Образец ранней ксенофантастики. Обычный такой боевичок — середнячок.

Просто поданное и незатейливо развёрнутое повествование про «священную войну» кастового общества империи Тзен (ящерицы) против роевой Коалиции насекомых (всякие там жуки, муравьи). Местами забавно, местами интересно.

После прочтения понял — «ранний» Асприн — это не моё. Сорри.

Очень даже занятная развлекательная книжка, имеющая исторический интерес.

Основная тема Асприна — это создание команды и ее взаимодействие «в американском стиле», нечто вроде истории успеха, позволяющей на простых примерах продемонстрировать преимущества командной игры и необходимые условия для саморазвития. Увы, у самого автора американской истории успеха не получилось... Но это дело совсем другое; я подобным указаниям не очень верю, а книги читаю с большим удовольствием.

И вот тактику командной игры Асприн сравнительно рано опробовал не в юмористической фантастике или фэнтези, а во вполне серьезном ксенофантастическом боевике о разумных существах-тзенах, ведущих суровую межзвездную войну с насекомыми. Главный герой проходит долгий путь, трем этапам этого пути посвящены три части романа, в которых тзену — Воину приходится решать проблемы все большей сложности, требующие командного взаимодействия и учета личностных качеств всех подчиненных. Как писатель отрабатывал этот механизм на жуках и ящерицах — мне было очень интересно, хотя в именах (Зор, Зум, Зур, Махз, Рахк и т.д. и т.п.) я запутался почти сразу же

Внезапно, очень даже неплохо. Фантастический боевичок, без претензий и изысков, что называется, ничего лишнего. Да, вторично по отношению к «Звездному десанту» Хайнлайна и «Бесконечной войне» Холдемана, но ощущения плагиата не возникает. Автор не то чтобы взял из упомянутых книг лучшее и, однозначно, написал книгу гораздо проще, сугубо «приключения тела», но избежал и переноса худшего. Вторичность проявляется в самой последовательности развития истории и эволюции персонажа, но если Хайнлайн — это наивная философия и инфантильный милитаризм, а Холдеман — мрачный пацифизм и попытка подойти к космическим сражениям с позиции научности, а не только красивого разбабаха, то Асприн — нечто среднее, окончательно закрывающее нишу. До Холдемана, конечно, не дотягивает, но то вершина недосягаемая даже для самого Холдемана.

Книга без грамма сентиментальности, но и без накручивания чернухи. Чистый романтизм. Признаться, дочитав, хотел еще, но продолжений книга, я так понял, не имеет.

Я дико извиняюсь, тот, кто аннотацию к книге писал, читал ее вообще? Или чисто на обложечку веселенькую ориентировался? Я лично юмора там вообще не нашла. Это прекрасный образец ксенофантастики, редкий случай, когда описываемые события происходят полностью вне мира людей и собственно сами люди вообще еще только в проекте. В романе описан достаточно большой временной промежуток, практически целая эпоха цивилизации Тзен-хладнокровных ящериц, ведущих постоянные военные действия с многочисленными врагами-насекомыми за выживание. Мы мало что узнаем о родном мире тзен, но зато прекрасно раскрыты взаимоотношения каст воинов, ученых и техников, поведение и жестикуляция, дуэльный кодекс. Я не нашла в этой книге абсолютно ничего смешного, но я в восторге. Мне импонирует и сами тзен со своей верностью Империи, бесстрашием и честью и их желание сохранить экологическое равновесие Вселенной, и главный герой Рахм, прошедший большой путь от командира эскадрильи до планетарного командующего и потерявшего много своих товарищей на этом пути.

Эта книга однозначно достойна внимания любителей фантастики и удивительно, что так мало людей ее прочитали. И жаль.

Перечитываю «залпом» книги Асприна и читаю то, что каким-то образом упустил в прошлом. Этот роман именно из «упущенных», о чём даже жалею — что раньше не прочитал. Ибо очень понравилось.

Просто даже не ожидал такого от Асприна, автора МИФов, Шутта, и разных посредственных произведений, созданных в соавторстве.

А тут — боевая или, скорее, военная фантастика, а также ещё и ксено-социальная в которой даже нет людей. Не спорю, конечно много тут от земного в тактике, стратегии, элементах социума и руководства, но много и весьма продуманных ходов, основанных на мышлении, поведении, приёмов рукопашки и применении оружия (в зависимости от количества рук-ног-хвостов и прочего) насекомых и рептилий. На удивление здравое обоснование ксеноцида, даже не ожидал, что это вообще прозвучит.

Вдобавок, очень динамично, увлекательно.

Думаю, что в своём 1979 году читалось вообще замечательно. Но в наше время уже хочется значительно более глубокой проработки всего, что связано с «ксено», а так же меньшей похожести на человеческое мышление. Только из-за этого не могу поставить самые высшие баллы.

Это моя первая книга Асприна. Читал я ее лет 15 назад. Очень понравилась. Решил почитать и другие произведения. Тогда нашел только МИФ, начал читать — не то. Надо сказать именно с нее я и увлекся военно-космической фантастикой. Юмор в ней присутствует, не много, но есть. При чем довольно простой, детский. Да и в принципе книга больше подростковая нежели взрослая, как и большинство работ Асприна.

Сюжет.Когда то существовала очень продвинутая в техническом и гуманистическом плане цивилизация , которая на свою голову обучила своим знаниям разумных насекомых которые со страшной силой начали экспансию к другим планеты . В один день они решили что места двум цивилизациям не хватит и уничтожили пацифистов. Книга рассказывает о представителе разумных рептилий Тзен которые хотят остановить бесконтрольное расселение насекомых.

Раса Тзен.Это самое интересное что есть в этой книги . У Тзен 3 каста — войны , техники , ученые. Хотя они ориентированы на войну их нельзя назвть тупыми рубаки , они очень лоничны и последовательны (эмоции у них тоже есть но предпочтение они отдают рассудку) , их сила в готовности отдать жизнь за империю и очень высокой квалификации всех каст.

Производство и внедрение технологий у них поставленны на широкий поток. Хотя там и не наблюдается никакой демократии но любой тзен если считает что приказы наносят урон империи может отказатся их выполнять и даже вызвать командира на дуэль.

Коалиция насекомых.Состоит из 4 различных видов насекомых — прыгунцы(что то вроде огромных кузнечиков ), осы , водные жуки , муравьи. У каждой из рас свой уровень развития если прыгуны ведут себя как животные или первобытные племена то муравьи мугут строить ракеты для полета в космос.

В книги отлично расписаны как сами боевые действия так и процес командования войском , также есть множество интересных идей типа евгеники , читается очень легко.

Повесть в стиле ”Космического десанта”, только в роли противоборствующих сторон выступают ящерицы и коалиция насекомых. Добротный, легкочитающийся боевичок, без лишних претензий. Автор не стал раздувать повесть, за что ему большое спасибо:).

Написана книга неплохо, прочиталась с интересом. Но остался осадок от того, что в итоге повесть оказалась как-бы ни о чем — сюжета нет, есть просто хронология событий.

Книга неплохая. Увлекательно, интересно. Не скажу, что я фанат фантастики а ля «звездный десант» и «звездные войны», однако мир, описанный автором показался мне живым. Раса ящериц особенно привлекла своим мировоззрением, точнее мировоззрением представителей различных каст и отношением их друг к другу. Рассуждения главного героя понятны, но не банальны. Общечеловеческие ценности оказываются не только общечеловеческими — ящерицы тоже могут быть отважными и честными. Перевод на русский, на мой взгляд, действительно, оставляет желать лучшего.

Аннотация к тому изданию, что я держал в руках (Аст 1999) — полная чушь для привлечения покупателей. Никакого «искромётного брыжжущего юмора» там, конечно же, нет; комедия — не единственный, освоенный Асприном жанр. Но аннотация сработала, и я прочитал. Не зря. Очень увлекательный боевик о карьерном росте командира тактической группы, приправленный «изюмом» неземного менталитета. Привычные ценности военного жанра: «долг», «ответственность», «проблема выбора», «потеря своих» раскрываются в интересном ракурсе. Если память не подводит, там долгое время вообще не объясняется, кто же такие представители империи Тзен по сути, и почему они ведут себя так человечно и в то же время не по-людски, а момент откровения повергает в маленький читательский шок. В связи с этим мне не нравится русский вариант названия вместо оригинального «Bug wars» — заспойлили половину интриги.

С юмором в этой книге действительно негусто. Но сама по себе она достаточно интересна и увлекательна.

Великолепный роман в жанре боевой фантастики, который исключительно передает организацию ведения боевых действий. В теории.

Для лучшего понимания стоит сравнить его с близким по содержанию и набору сюжетных ходов «Звездным десантом» Р.Хайнлайна. И окажется, что в «Войне жуков и ящериц» написано, как боевые действия должны вестись по идее, а в «Звездном десанте» — как они ведутся на практике. Так как «Звездный десант» был написан на 20 лет раньше, то можно предположить, что «Война жуков и ящериц» есть такое себе своеобразное полушутливое подтрунивание над романом Хайлайна, который наверняка был прочитал юным Асприном и произвел на него сильное впечатление.

Несмотря на общую схожесть сюжетов и очевидность первоисточника «Война жуков и ящериц» читается как независимое, оригинальное и увлекательное произведение.

Отличная книга. Интересно изображена иная от нас цивилизация,напоминает жизнь самураев,сродни их кодексу. Повествование на первый взгляд суховато, но на мой взгляд это скорее прекрасно подчеркивает военное отношение ГГ к событиям-есть приказ-его надо выполнить, не к чему лишние разговоры,четкое изложение.

Хотелось бы продолжения

К сожалению, я не имею опыта в данном жанре(собираюсь его накопить:glasses:), но мне понравилось, и скажу даже — я не против перечитать роман еще разок.

Насчет каст...

было интересно почитать рассуждения персонажей разных каст (но будь система посложней я думаю было бы интересней), но не больше...

насчет стиля сказать ни чего не могу ( а перевод... ну сказать нечего (нет, нет не подумайте что я осуждаю работу переводчика(читал я “войну жуков и ящериц “), я серьезно не знаю как можно оценить данный перевод)…