Артур Конан Дойл «Охотник за жуками»

Охотник за жуками

The Beetle Hunter

Другие названия: Коллекционер жуков; The Story of the Beetle Hunter

Рассказ начинается со странного газетного объявления: «Приглашается врач на один или несколько дней. Он должен быть физически сильным, обладать крепкими нервами и решительностью. Это должен быть энтомолог — предпочтительно специалист по жесткокрылым насекомым». Кажется невозможным придумать объяснение такому странному сочетанию требований. Но нет ничего невозможного для такого мастера занимательной интриги и немыслимых ситуаций как Конан Дойл! И в этом небольшом рассказе он находит изящное и логически безупречное объяснение столь странному газетному объявлению.

— сборник «Истории, рассказанные у камина», 1908 г.

— сборник «Tales of Terror and Mystery», 1922 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

История без вести пропавшего экстренного поезда и другие рассказы
1901 г.
Перстень Тота
Дуэт со случайным хором
Трагедия с «Короско»
Собрание сочинений в 13 томах. Тень великого человека
Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 3
Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара. Тень великого человека. Рассказы
Подвиги бригадира Жерара
Убийца, мой приятель
Перстень Тота
Хозяин Чёрного Замка

Рассказы у камелька и другие истории

Завязка интересная, как всегда у Конан Дойла. Бедный студент медик идёт по объявлению в газете: «требуется крепкий молодой человек разбирающийся в жуках». По счастью наш герой любил и изучал насекомых. Наниматель богатый, но физически тщедушный джентльмен просит его поехать с ним загород, там он знакомит нашего доктора со своим шурином, он то и есть специалист по жукам, такой эксцентричный отшельник. В общем-то основные осложнения и совсем небольшая остросюжетная интрига связанны с этим отшельником-энтомологом. Рассказ симпатичный, но к сожалению жуки тут были не при чем, так что название во многом обманывает ожидания.