Артур Конан Дойл «Полосатый сундук»

Полосатый сундук

The Striped Chest

Другие названия: Сундук-убийца; Полосатый ящик; Роковой сундук; Сундук с секретом

В Атлантическом океане обнаружен полузатонувший бразильский корабль без команды. Английские моряки забирают с него тяжелый сундук, в котором явно хранятся какие-то ценности. Но люди, по-видимому, пытавшиеся его открыть, погибают. В чем же дело?

© Nog

— антологию «Рассказы»

— сборник «The Green Flag and Other Stories of War and Sport», 1900 г.

— сборник «Tales of Pirates and Blue Water», 1922 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

Сундукъ-убiйца и другiе разсказы

The Green Flag and Other Stories of War and Sport
1900 г.
The Best Horror Stories of Arthur Conan Doyle
The Captain of the

Отличный «морской» рассказ. Короткий, по-хорошему концентрированный. Прекрасный язык – несколько тонких шикарных сравнений, которые одним мазком создают яркую картину; по одному этому можно с уверенность говорить об авторском мастерстве. Но и сюжет тут на все сто. Детективная интрига. Золото инков и странные смерти. Страшна неопределённость, позволяющая стоить даже самые фантастические догадки – и не находить ответа, отчего становится ещё страшнее.

И пусть загадка имеет вполне рациональное объяснение (кстати, это тоже плюс – уметь найти ловкое, неожиданное, но реальное объяснение), она просто восхитительна.
Даже когда выясняется суть и всё становится на свои места, ощущение мистической тревоги не исчезает
– сколько же человек погубила эта демоническая машина смерти, ловушка для любознательных и жадных, созданная каким-то гениальным безумцем? –
и это очень и очень круто!

Отличная морская страшилка от знаменитого автора. Безусловно Агата Кристи вдохновлялась «Полосатым сундуком» для написания своего рассказа «Испанский сундук».

Отличный пример творчества плодовитого автора, успешно работавшего в разных жанрах. (До этого из близкой к хоррору тематики читал у него «Случай лэди Сэннокс», немного с другой атмосферой, но также понравившееся).

Как правило, в приключенческих произведениях описание надвигающейся бури предвещает кульминацию. Тут же, наоборот, открывает действие картина утихающего шторма. Но испытания для уставшей команды продолжаются. Им только предстоит столкнуться с неожиданной зловещей угрозой – делом рук человеческих, окрашенным когда-то в красные полосы гигантским сундуком с брошенного бразильского судна. С момента нахождения первого трупа сюжет заставляет держаться в напряжении и неприятных предчувствиях.

Вопреки мнениям, что рассказ – об алчности, думаю, всё-таки, что он посвящён другой человеческой черте – интуиции. В этом, кстати, служит своеобразным дополнением «Шерлокиане» с её дедукцией.

Здесь это позволило дважды внимательно отнестись к исследованию роковой загадки. Предупреждающая надпись ли, цвет замка или уже произошедшие таинственные смерти – что-то из этого послужило толчком к предусмотрительной осторожности.

Способность быстро принимать верные решения на основе опыта и подсознательных выводов – важное и полезное свойство, особенно для таких профессий как капитан корабля. Видимо, как раз это имел в виду помощник, сказав в финале «Теперь понятно, почему бразильский бриг так пострадал от бури».

Экипаж корабля “Мэри Синклер” обнаруживает бразильский бриг, брошенный командой и почти затопленный. Единственной вещью, представляющей ценность, что можно вынести с погибающего судна, является загадочный сундук, полосатый и закрытый. Предупреждающая надпись на нём об опасности. Только кого это остановит? Тайно любопытных и алчных убивает что-то. Понятно, что вскрывается и эгоизм их.

Рассказ небольшой, держит интригу до конца. Не детектив, но рядом. История одной странной находки бесконечного океана.

На дне сундука/ящика нет надежды. Там золото. Сыр для второй мыши.

Один из лучших рассказов Конан Дойла. Очень таинственный и жуткий. При чтении думаешь, что может быть в этом сундуке, и в голову лезут мысли одна другой мрачней...

Отличный рассказ в стиле «ужасов». Повествование от первого лица, колоритные персонажи, море, трупы и корабельный плотник, что еще надо для ужасов?

Прочитал его в 10 лет и было очень страшно в квартире, вдруг лезвия выскочат из дивана.

Яркий пример мастерства Конан Дойла-новеллиста. Рассказ небольшой, но изящно и со вкусом написанный, и что самое главное — не такой простой, как может показаться на первый взгляд. История про «Полосатый сундук» сама напоминает сундучок с двойным дном. По сути это вариация на тему греческого мифа о ящике Пандоры и притча о человеческой алчности и жажде наживы. Но можно новеллу эту прочитать просто как историю из серии «Какие чудеса встречаются на море», и тоже получить от встречи с Конан Дойлем истинное удовольствие.

Жутковатый рассказик, надо признать. И вроде ничего такого особенного нет в нем, а впечатляет. Хитрость и жестокость человеческая, видимо, вечны.