Артур Конан Дойл «Пробел в жизни Джона Хёксфорда»

Пробел в жизни Джона Хёксфорда

John Huxford’s Hiatus

Другие названия: Долгое небытие Джона Хаксфорда; Долгое забытье Джона Хаксфорда; Беспамятство Джона Хаксфорда; Возвращение памяти

Всех работников пробковой фабрики в Бриспорте уволили — предприятие давно уже было на грани банкротства. Но молодому мастеру Джону Хаксфорду повезло — он получил рекомендательное письмо на фабрику за океаном, в Монреале. Джон уезжает в Канаду, оставляя на родине молодую невесту Мэри. Он обещает прислать ей письмо и вызов, как только устроится на новом месте.

Капитанъ «Полярной звезды» и другiе разсказы
1909 г.
Тень великого человека
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5
Собрание сочинений в 13 томах. Вокруг красной лампы
Красное по белому. Знак четырёх
Письма Старка Монро. Дуэт со случайным хором. Вокруг красной лампы. Романтические рассказы
Затерянный мир

Свет и тень
2024 г.

The Captain of the Polestar and Other Tales
1890 г.

Рассказ этот оставляет двойственное впечатление. С одной стороны можно вновь восхититься уникальностью дарования Конан Дойла. Много ли вы знаете писателей с такой широтой интересов — детектив, фантастика, исторический роман, психологическая и ироническая проза... И вот «Пробел в жизни Д.Х» — не мелодрама даже, а такая грандиозная слезовыжималка, что должны обзавидоваться создатели латиноамериканских сериалов. В начале рассказа автор пытается подвести под сюжетную конструкцию почти научную базу, рассуждая о роли случайностей в жизни человека. Если угодно, считайте меня злым и циничным, но в дальнейшем повествовании всего (и этих самых случайностей) настолько ЧЕРЕСЧУР, что диву даешься, и на языке вертится вопрос автору: «Маэстро, вы это серьезно?» Читая про мытарства главных героев, можно, конечно, припомнить историю Одиссея и Пенелопы, но все же, думаю, не стоит делать Конан Дойлу незаслуженных комплиментов. Есть у меня смутное подозрение, что автор задумывал все-таки пародию, но, может, это ошибочно. Все-таки иронические произведения («Лисий король», «Дипломатические хитрости»...) Конан Дойлу удавались лучше, чем любовные истории.

Столько лет прожить в неведение, что произошло с твоим любимым, хранить все эти годы веру в его возвращение... — сила любви или сила характера, а может и то и другое, но самое главное, что они встретились, через много лет, уже поседевшими от старости...Как жестока порой судьба...