Артур Конан Дойл «Ужас расщелины Голубого Джона»

Ужас расщелины Голубого Джона

The Terror of Blue John Gap

Другие названия: Ужас расщелины; Тайна старой штольни; Ужас Пещеры Синего Джона

Раньше миры Земли и земных недр были единым целым, а затем они разделились. В изолированном подземном мире эволюция шла самостоятельно. Один из обитателей этого мира, некий доисторический зверь, похожий на слепого пещерного медведя, нашел дорогу наружу, стал выходить на поверхность и нападать на овец.

© Ank

Ужас расщелины Голубого Джона
Собрание сочинений 10 томах. Том 9. Книга 2
Собрание сочинений в 13 томах. Маракотова бездна
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 10
Торговый дом Гердлстон. Маракотова бездна. Открытие Рафлза Хоу. Ужас расщелины Голубого Джона
Затерянный мир

1981 г.
The Best Horror Stories of Arthur Conan Doyle
The Wordsworth Book of Horror Stories
The Captain of the

Отличный рассказ про неизвестный мир под горами Дербишира. Написан в форме дневника уже умершего человека, так что подтвердить он ничего не сможет. Имеем, так сказать «затерянный мир» в зачаточном варианте. Автор молодец, что в дальнейшем развил тему в целый роман, которым зачитываются и сейчас.

А сам рассказик очень даже ничего, рекомендую почитать, хотя в наше время эта тема сильно изъезжена.

И почему же «Blue John» — неизвестный науке минерал? Вполне себе имеет статью в англоязычной энциклопедии. По русски, кроме как Голубой Джон никак не называется. Судя по фото он не голубой, а светло-коричневый с пурпурными пятнами.

Отличный хоррор. Просто, как все гениальное.

Казалось, произведений с таким сюжетом десятки. Что тут может быть оригинального, выделяющего этот короткий рассказ из целого ряда подобных?

Во-первых, документальный стиль. Читая дневник героя невольно поддаёшся ощущению реалистичности произошедшего.

Во-вторых, грамотно нагнетаемая атмосфера страха. Знаешь, чем все закончится, а все равно, интрига сохраняется.

Ну и формат произведения — небольшой, лаконичный рассказ. Раздуй автор такой простой сюжет на повесть, потерялась бы вся острота, динамика.

Отличный приём, который мне нравится у многих мастеров хоррор-жанра — не показывать монстров крупным планом. Ну или, хотя бы, удержаться от этого до финала. За счёт этой таинственности и недосказанности и создаётся эффект нагнетания ужаса.

Ну и к тому же, Конан Дойл есть Конан Дойл! Умудриться создать главного героя, в которого вживаешься, видишь все его глазами, при этом, автор ни строчки не написал про его образ, внешность и характер — это настоящее мастерство!

Конан Дойл несколько раз пытался поселить в Англии неведомых зверей. В «Пёстрой ленте» болотная гадюка, самая опасная змея Индии. В природе не существует, но есть подобные. «Бразильский кот» — аналогично. «Львиная грива» — цианея гигантская. В Англию не заплывает, но может заплыть. В Собаке Баскервилей» совсем просто, обычная собачка. Правда, на болотах Дармура, превращённых ныне в заповедник, встречают иногда большого чёрного зверя. Первое и самое разумное объяснение – хотят увидеть и видят. Интересно только то, что зверь этот не похож на Баскервильскую собаку, как ему бы полагалось. И вот, наконец, настоящая зверюга, ужас пещер Центральной Англии. Высказывается предположение, что это пещерный медведь, но это только от стремления человека науки всё сразу классифицировать. На самом деле это действительно неизвестный науке зверь. И его загадочность, не раскрытая до самого конца, пугает больше, чем клыки и когти.

Это о звере. Теперь о человеке. Хилый больной человек приезжает в глухую английскую провинцию то ли лечиться, то ли умирать. Первые сообщения о чудовище вызывают сначала естественный скептицизм, потом желание посмотреть самому. Чем ещё тут заняться. Но вот пропадает местный житель. Чтобы неведомый зверь растерзал англичанина в самом сердце Англии – такое нельзя оставить без последствий. И слабый неопытный человек выходит навстречу чудовищу. А при встрече теряет сознание, что, вероятно, и спасло ему жизнь. Всё-таки XX век хорошо нас закалил. Современный человек ни за что не упадёт в обморок, даже самая нежная барышня. В случае опасности нам полагается лечь на пол, закрыть голову руками и ждать, когда всё закончится. А когда закончится, можно подавать в суд (или написать жалобу, в зависимости от национальных традиций) на местную администрацию, полицию, службу охраны заповедника, департамент охраны и эксплуатации пещер, на туристскую фирму и общество защиты животных.

Любопытно, что это не про «расщелину», а про древнеримский тоннель. А Голубой Джон — это вовсе неизвестный науке минерал.

Только слово «ужас» из названия соответствует содержанию.

Конан Дойл использует все приемы нагнетания этого ужаса — ничего не описывает детально. Вой из тьмы, клочья шерсти, монструозные следы, пропажа овец (и людей). Даже в кульминации ГГ видит тварь в ночном мраке, или мельком перед потерей сознания. Так что монстр остается загадочным, мелькающим где-то на границе поля зрения. И только врезавшийся в память рассказчика «кадр», со вставшим на дыбы медведеподобным существом, превосходящим любого медведя в десять раз, и его выпученные, слепые, глаза, позволяют составить впечатление о реликте, с которым столкнулся ГГ.

Все добротно, хотя и простенько; дневниковое повествование; нагнетание экспрессии; сомнения в умственном состоянии героя.

Объяснения событиям даны исключительно как плод умствований рассказчика. Было бы у автора желание, он мог бы развить идею до размеров повести. Конец предсказуем.

Читал в издании ельцинской поры (https://fantlab.ru/edition65553) и оно меня порадовало тем, что в пещере, во мраке, герой внезапно садится ... на диван. Кто накосячил — выяснять не стал.

8 баллов.

Довольно простой сюжет, хорошо известные и описанные фантастические идеи (подземный мир, животный мир,) и только рука мастера заставляет прочитать рассказ до конца. При этом отдавая предпочтение не идеям, а нарастанию напряжения действия и описанию простых человеческих поступков, проявлению характера, атмосфере страха и безысходности и сюжетным поворотам, которые так не характерны для современной фантастики.

Меня тоже привлекают рассказы в форме дневника...Захватило! Немного простовато,но иногда «ндозакрученность» сюжета только на пользу.Рекомендую к прочтению всем!:yaya:

Есть, есть в этом рассказе какое то ощущение ужаса , непередаваемого кошмара. Но если в поздних рассказах ужаса того, что увидел главный герой было достаточно , чтобы убежать со всех ног, в этом он не только аовторно ходил туда, но и пытался с эти бороться!! Да. человек с револьвером в кармане в викторианскую эпоху считал себя защищщенным)))

В детстве любил рассказывать эту Страшилку во дворе, переделывая-дополняя её до размеров Романа-эпопеи,на несколько вечеров..:)) Чего и всем желаю..;)))

Рассказ изложен в форме дневника, что позволяет глубже прочувствовать все описанные события и ощутить, что называется, все ужасы заброшенной штольни на собственной шкуре.

Отличный рассказ. Очень хорошо передан страх героя перед ужасным чудовищем. Вполне достоин пера Стивена Кинга.

Рассказ простенький, не сильно интересный. Единственное, что достойно внимания в нем — описание переживаний главного героя.

В детстве было страшно читать.