Артур Конан Дойл «Хозяин Фолкенбриджа»

Хозяин Фолкенбриджа

The Lord of Falconbridge

Другие названия: Лорд Фальконбридж; Хозяин Фолкэнбриджа

Молодому перспективному боксёру поступает предложение от знатной дамы поучаствовать в бою с очень сильным соперником, имя которого она отказывается назвать. Он соглашается, однако и соперник, и ринг оказываются несколько необычными...

Первые русские публикации:

• 1909 — журнал «Новое слово» № 11, стр. 75-83 (под названием «Лорд Фальконбридж»).

• Входит в:

— журнал «Мир приключений 1910`2», 1910 г.

— сборник «The Last Galley. Impressions And Tales», 1911 г.

— сборник «Tales of the Ring and Camp», 1922 г.

— антологию «In the Ring», 1987 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

Приключенiе боксёра

Трагедия «Короско»

The Last Galley. Impressions And Tales
    1911 г.
    In the Ring

Один из моих любимых романов Конан Дойла – «Родни Стоун», роман о боксе. И данный рассказ (даже «боксёрская легенда») для меня как в шлейфе находится в ореоле обожания этого романа. Похожее очарование простых героев и характерных реалий (а бокс в те времена не совсем походил на современный), определённый кодекс чести и самодурство аристократии (тоже одна из тем «Родни Стоуна» – чудаковатость английской аристократии периода регентства). Блестящий тонкий стиль. Таинственность предприятия несёт с собой легкую детективную интригу. Правда суть её довольно прозрачна (особенно после сцены с дамой и неким джентльменом, плюс название кое-что выдаёт) – и эта прозрачность единственное, но, увы, весомое, что мешает сказать: «великолепный рассказ».

Главным персонажем рассказа является Том Спринг. Весь сюжет крутится вокруг Спринга. Повествование даётся с точки зрения Спринга. Забавным мне показалось упоминание о том, что его настоящая фамилия — Уинтер, но он предпочитает называть себя Спрингом. То есть его настоящая фамилия — Зимний, но он предпочитает называть себя Весенним.

Со стороны леди Фолкэнбридж некрасиво натравливать Спринга на лорда Фолкэнбриджа. Всё-таки Спринг — боксёр, а не разбойник с большой дороги. До самого последнего момента Спринг не знал, что ему придётся драться с лордом Фолкэнбриджем. Он думал, что ему предстоит обычный боксёрский поединок.

Рассказ в стиле реализма и поэтому от него можно не ожидать мистики и фантастики, но тем не менее в рассказе есть интересные места. К боксеру известному своими ранними боями приходит женщина и за денежное вознаграждение просит провести бой с неким соперником. Почти весь рассказ держится интрига связанная с соперником и именно эта интрига заставляет читать рассказ дальше до самого конца. Хотя мне больше нравятся произведения с фантастическими аспектами, мне было интересно читать данный рассказ.