Михаил Веллер «Друзья и звезды»

Друзья и звезды

Сборник, год

Чёртова дюжина блестящих судеб, в которых яснеет величие и крушение державы: секреты нашей истории и парадоксы культуры глазами простых гениев.

Друзья и звезды

У профессиональных журналистов есть поговорка: интервью может взять и обезьяна. В том смысле, что даже обезьяна может поднести диктофон к человеку, которому есть о чем говорить, сказать «э-э-э…» и нажать на кнопку. Очень много начинающих журналистов, к сожалению, так и делают. Впрочем, не далеко от них ушла и часть маститых журналюг, отстаивающих теорию, что чем меньше в тексте интервьюера, тем лучше.

Веллер, к счастью, не журналист. Поэтому его интервью представляют собой диалог двух равных. С кем бы он не говорил. Со своим учителем Борисом Стругацким, старшим товарищем Евгением Евтушенко, младшим – Андреем Макаревичем, с БАБом… Веллер, к счастью, большой писатель и живой человек, не стесняющийся ошибаться в процессе интервью, а потом публиковать его без купюр. Не стесняющийся спорить с интервьюируемым, и даже – но только когда это к месту! – перетягивать одеяло на себя. В общем, это сильнейший сборник нелегкого жанра, встреченный мной за последний пяток лет.

P. S. Да, а начинается книга своеобразным посвящением Василию Аксенову. Мини-воспоминанием. «Мы гуляли с Аксеновым по Великой Китайской стене. Ничего фраза, аж во рту не помещается», «В семьдесят пять лет, спустя жизнь после детства, огромную, пеструю и славную жизнь, «в России надо жить долго», он вернулся в свой город королем…».

Вкусно пишет мой любимый автор о моем любимом авторе, согласитесь?