Виктор Конецкий «Из семейной хроники»

Из семейной хроники

Никто пути пройденного у нас не отберет
Третий лишний

Описанное в рассказе нельзя забывать не только в память о погибших,

И хорошо видел голову немецкого летчика, который высунул ее с левого борта кабины, рассматривая результаты своей работы. Опять чисто киношный кадр: спокойная и омерзительная немецкая рожа в летных очках над бортом кабины, рассматривающая искромсанные тела детей и женщин внизу

[....................]

я видел десятилетнюю девочку, у которой были оторваны обе ноги. Она пыталась заползти в канаву под штабель запасных железнодорожных рельсов.

но и как назидание, чтобы это не повторялось. Но, похоже наши современники это решили вымарать из памяти, чтобы разрешить кому то повторить «результаты работы» процитированные в спойлере.

Рассказ обезоруживающий в своем откровении и правдивости, изложенный красиво,без вульгарности, исторически достоверно, без искажения в угоду современным реалиям, ведь написан он в 1989 году. Во времена, когда историю начали переписывать, особенно ценны эти строки:

Первое время в Ленинграде довольно часто попадались интеллигентные ленинградцы, которые уверяли, что наша пропаганда преувеличивает немецкие зверства, ибо немцы – воспитанные люди и выдумали Бетховена.

Семейные хроники, они такие, иногда очень загадочные, особенно в свете той информации, с которой заканчивается этот рассказ про сына Виктора Федоровича — Игоря Викторовича Грибеля

Несколько раз перечитывала эти строки:

Поколение воевавших уходит. Это серьезное обстоятельство для общества. Ибо это последнее поколение, которое с абсолютно чистой совестью, без всяких общих слов, могло считать себя еще при жизни выполнившим долг перед историей с полнейшей наглядностью.

Как много они в себя вмещают, для нас, современников, видящих последних представителей уходящего поколения, отдавших свой долг. Наш долг перед ними несоизмеризм, как и вина, в условиях, которых они нас покидают, в свете современных реалий в странах бывшего союза.