Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth

Другие названия: Другой отличный миф; Создатель мифов; Скив-волшебник

Роман, год; цикл «МИФы»

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?

© Nog

Великолепные МИФы
МИФЫ. Великолепный МИФ

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth. Myth Conceptions

Ссылка на сообщение , 12 октября 2018 г.

Боязно подходить к книге, которую давно хотел прочитать, но чью обложку высмеяли на форуме, и в особенности досталось тем, кто эту книгу купил... Ну да ладно=) Желание наконец-то познакомиться с творчеством Асприна победило страшненький фотошоп.

Это мое первое юмористическое фэнтези (просмотр фильмов, снятых по творчеству Пратчетта не в счет). Как первый снег, первый поцелуй, первая зарплата... =) Первый раз — он самый запоминающийся.

По сюжету: юный маг Скив неожиданно лишается своего учителя, но ему на помощь приходит случайно вызванный из другого мира дьявол Ааз. И вот эта парочка отправляется на поиски злого волшебника, грозящегося покорить всю вселенную.

Сначала мне показалось, что я немного пролетел со временем, когда эту книгу нужно читать, ведь многие из рецензентов ностальгируют по тем временам, когда они были подростками и баловались Мифами (а я баловался в это время чем-то другим). Поначалу текст романа показался мне не очень интересным, и я начал грустить, что дальше будет не лучше. Но как же оказался неправ! Асприн пишет божественно! Читать его одно удовольствие. По сути весь роман — этот набор диалогов, но они полны острот, сатиры и юмора. При этом очень тонкой такой сатиры, которую иногда прочитать несколько раз, чтобы понять шутку. Это однозначно не такое чтиво, которое нужно читать торопясь. А если лучше читать Мифы в оригинале, т.к. перевод не может передать весь смысл шуток.

Читая «Ещё один великолепный МИФ» я не раз улыбался, а когда начал читать продолжение («МИФОтолкования»), то просто не мог не засмеяться в голос. Но о продолжении цикла напишу позже, когда его дочитаю. Пока что Асприн очень радует

Ссылка на сообщение , 1 октября 2018 г.

Юмористическое фэнтези — это такой жанр, к которому сложно относиться серьезно. Это по большей части чистое развлекалово, где главной целью автор ставит рассмешить читателя. Поэтому сами приключения развеселые, зачастую откровенно нелогичные, абсурдные, что вызывает дополнительный комичный эффект. Собственно, первый роман Асприна таков.

Чем мне большинство из юмористического фэнтези не по душе, так тем, что автор пытается выдавить шутку буквально в каждом предложении. В итоге, происходит перенасыщение юмором и сама книга начинает становиться похожей на какой-нибудь «Аншлаг, Аншлаг» или «Голубой огонек» с их безудержным весельем, кривляньями и искусственным смехом. Часто подобную книгу сложно осилить до конца. Асприн все-таки отошел от этого, благодаря тем, что сделал свои романы небольшими по объему. Также главы маленькие, насыщены не только юмором, но и научными обоснованиями магии, авантюрами, и заканчиваются, как правило, интригующе, что значительно притягивает интерес читателя.

В целом, за приключениями героев наблюдать было интересно, хоть и под конец первый МИФ меня немного утомил. Весьма добротный образец юмористического фэнтези, который, впрочем, существенно уступает творениям Пратчета.

P.S. Наличие ящероптиц и прочих гибридов в романе напомнило старую КВН-овскую шутку о том, что свинобобры догадываются о генной инженерии.

Ссылка на сообщение , 6 января 2018 г.

Не понравилось. ГГ почему-то не развивается. Получив магические возможности он вульгарно ворует.

Раздражают монологи ГГ на уровне первоклашки в принципе как и все произведение. Очень жаль по траченого времени.

Ссылка на сообщение , 4 января 2018 г.

Асприн))

Асприна нужно читать в хорошем переводе.

Только в хорошем переводе, иначе тонкого юмора можно просто не увидеть.

Цитата: «Одно из немногих все искупающих качеств наставников, я полагаю, заключается в том, что при случае их можно одурачить» Именно с этой строчки начинается приключение необычной пары: ученика мага — наивного и смешного недоучки и циничного демона, лишённого способностей, но наделенного изрядной долей черного юмора.

В этой книге нет шуток ниже пояса или в стиле «Тупой еще тупее», нет какого-то закрученного сюжета, нет эпических боёв, нет нереально комичных ситуаций, но есть свой стиль. Легко и незамысловато, не пошло, с иронией и тонким юмором.

Рекомендую к прочтению, как лечение от депрессии и уныния.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2017 г.

Итак, согласно роману есть множество измерений и маги могут путешествовать между ними. Маг может заручиться помощью коллеги из другого мира и призвать его на глазах своих учеников, чтобы показать, что магия — это круто. Тогда такой колега называется демоном, то есть демонстратором измерения. Для жителей конкретных измерений есть и собственные наименования. Так жителей Бесера называют бесами, а жителей Девы — деволами. Один из главных героев родом с Извра и поэтому является извергом, однако другой главный герой и встреченные бесы называли его извращенцем.

Вот примерно такой тут юмор. Наверняка в книге были и другие шутки, но без закадрового смеха заметить их мне не удалось.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2017 г.

Скучное повествование, примитивный язык, несмешной «юмор». Читать невозможно, осилила 22 главы их 26 — больше не могу.

Допускаю, что понравится подросткам 14-16.

Ну или если кому-то очень-очень нужно расслабить мозги.

Судя по количеству томов (и качеству первого из них), Асприн — эдакая Донцова в мире фэнтези. Который, разумеется, успешно находит своего читателя. Но это буду не я!

Ссылка на сообщение , 19 января 2017 г.

После прочтения возник вопрос: «для какой возрастной аудитории, написан этот роман?»

Сюжет простой, линейный, никакого глубокого смысла, лично я не нашел, но всё же что-то цепляющие в нём присутствует.

Абсолютно отсутствуют: кровавые битвы, насилие, и жестокость.

Отвечу на свой вопрос, вместе с аргументацией своей оценки. Роман, вероятно, рассчитан на детскую аудиторию, но чему же он учит детей: как обмануть? Какую уловку применить, чтобы добиться своего без усилий? Порицать за это автора, я не имею никакого права, но вся эта «пропаганда» одурачивания лично мне претит.

К роману, и циклу, отношусь с пониманием, осознавая, на что иду, когда берусь за него. Это подходящее чтиво, но только после трудного рабочего дня, и то, только когда сил на серьёзное произведение просто нет.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2016 г.

Для меня совершенно не понятно такое количество восторгов вокруг этого цикла.

Начало было очень многообещающим. Мне даже показалось, что я нашел то, что искал. Но потом последовало разочарование.

С первых страниц нам словно говорят: «Расслабься, не стоит воспринимать эту книгу всерьез. Это юмористическое фэнтези». Но это не повод филонить. Автор идет легким путем, выводит героев из сложных ситуаций не за счет остроумия, а за счет полного отупления всех остальных. Может это такая магия? Все вокруг вдруг становятся идиотами.

В первой части романа идет нагнетание обстановки: великие злой маг, грандиозный заговор, на плечи юного мага ложиться тяжкая ноша ответственности за свой мир. И вдруг все заканчивается пшиком. Великий маг и его прихвостни оказываются простачками.

Вторая книга грешит тем же. Идет грандиозная битва… И вдруг раз, и все закончилось!

Да, она очень легко читается. Да, она может поднять настроение. Да, за ее чтением можно скоротать пару вечеров. Но не остроумно! Разве что забавно, не более. Есть много юмористических книг, выглядящих гораздо более выигрышно на этом фоне. И это уж точно не ярчайший образец юмористической фантастики, как кто-то писал.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2016 г.

Все зависит от того, что Вы хотите. Если поразмыслить о высоком и вечном или поломать голову над проблемами мирового масштаба — выбирайте другую книгу. Если же Ваша цель – приятно провести время, отдохнуть, скоротать вечерок за чтением и получить от этого удовольствие, то «Еще один великолепный Миф» будет в самый раз.

Впервые «Миф» я прочла в детстве и с тех пор к нему неровно дышу, перечитываю время от времени, если нуждаюсь в релаксе.

Наверное, найдется немало желающих поставить под сомненье художественную ценность этой книги. Может отчасти они и правы – ну и пускай! Пускай сюжет простоват, действие, как правило, развивается по довольно стандартной схеме, а финал предсказуем и не слишком-то фееричен. Пускай юмор несколько однообразен и не столь искрометен, как хотелось бы, хотя за эпиграфы – на уровне.

Не беда! Не смотря ни на что «Миф» цепляет. Не лишена эта книга какого-то своего, неповторимого очарования. «Миф» — роман добрый, милый, позитивный, одним словом, приятный во всех отношениях.

Не вижу ничего зазорного в том, чтобы иногда отдавать предпочтение литературе подобного рода. Откровением она конечно не станет, но настроение улучшит наверняка.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2015 г.

В 80-90-х годах прошлого века тремя китами англоязычного юмористического фэнтези были Асприн, Пратчетт и Энтони. Забавно, что с творчеством Асприна я познакомился раньше, а отзыв на его роман пишу самым последним.

«Еще один великолепный миф» – это история о юном ученике мага Скиве. Наш главный герой умудряется попасть в переплет уже в первой главе: его наставника убивает наемник-бес как раз в тот момент, когда тот призывает из другого измерения демона и накладывает на оного заклятье, лишающее магических сил. При попытке убийства, к несчастью, удачной, сам наемник тоже погибает. В итоге Скив оказывается лицом к лицу с Аазом, призванным демоном, который оказывается славным малым, пусть и жуликоватым. И перед ними становится сразу две проблемы: наниматель убийцы и отсутствие магии у Ааза. И проблемы эти надо как-то решать.

И чтоб не наливать в отзыв воды, сразу расскажу о плюсах и минусах.

Положительное в книге. Легкий стиль, с неплохим юмором (я улыбался в среднем один раз за две-три страницы, что неплохо). Остроумные эпиграфы, рассчитанные на общую эрудицию читателей. Забавная игра с названиями книг цикла и самого цикла (упор делается на созвучие myth и mis).

Отрицательное в книге. Слишком простой сюжет с логическими дырами и привкусом ахинеи. Образ Скива меняется скачками и абсолютно неправдоподобно: в начале это несколько угрюмый воришка, пару глав спустя это простой деревенский паренек, который категорически против того, чтобы обобрать еще более простого паренька, а еще пару глав спустя это уже талантливый ученик мага, освоивший за пару день больше навыков, чем за предшествующие несколько лет обучения.

Книгу я рекомендую всем любителям легкого юмористического фэнтези. Это отличный представитель жанра без попыток показать что-то большее, чем просто забавную историю.

Интересный факт: все мои знакомые, прочитавшие Асприна до Пратчетта, отдают предпочтение именно автору Мифов. Те же, кто сначала познакомился с Пратчеттом, от Асприна воротят нос.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2014 г.

Я встретил эту книгу довольно поздно. В ней все показалось уж слишком простым: нет интриг, запоминающегося сюжета, и цепляющих за душу характеров.

Это не та книга, прочитав которую, возникает желание перечитать ее холодным осенним вечером или же обсудить что-то в ней.

Из хорошего хотелось бы отметить приятный стиль изложения автора и, временами, отменный юмор.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2014 г.

Это книга, с которой я начинал знакомство с фантастикой будучи еще совсем мальчишкой. Я благодарен своему знакомому, что именно эта книга втянула меня в мир фантастики и чтения. Спасибо автору за его произведения.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2014 г.

Это одно из первых прочитанных мной фэнтези! Перечитываю эти книги спустя 14 лет, и понимаю что ничего не изменилось во мне! Книги все также вызывают обожание и восхищение! Очень интересно, захватывающе, потрясно! Тут нельзя писать«плоско» или «не смешно» — этот стиль для той категории читателей — которые любят пошутить и посмеятся, отвлечься и пуститься в интересные приключения! :)

Больше всего, конечно, понравился как и в первый раз, Базар-На-Деве! Вот где воистину торгаши))) Уникальный в своем роде мир! Превосходное и легкое повествование! Советую любителям легкого и приятного фентези, где не смотря ни на что — всегда все заканчивается хорошо и с юморцом! А ведь так и должно быть! :)

Сама книга повествует о неком ученике мага, который в силу обстоятельств погибает, и за обучение недоучки Скива — берется не кто иной — а демон! Замечательная книга!

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2014 г.

Читаю отзывы и как будто я читал другую книгу. Пусто, плоско, высосано из пальца. Диалоги как будто калькулятор придумывал. Назвать жителя

Извра- извращенцем, это и есть типа юмор. ? Первая и последняя книга Асприна.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2014 г.

Эта серия сделала мое детство. Точка.