Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth

Другие названия: Другой отличный миф; Создатель мифов; Скив-волшебник

Роман, год; цикл «МИФы»

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?

© Nog

В названии романа содержится аллюзия на кинокомедию «Another Fine Mess» с американскими комиками Лорелом и Харди.

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth
1978 г.
Another Fine Myth. Myth Conceptions

В свое время книга, конечно, произвела настоящий фурор. Именно она стала визитной карточкой Асприна и подлинной классикой «легкой» юмористической фэнтези. Честно говоря, с трудом могу найти здесь какие-либо недостатки. А вот с достоинствами намного проще: замечательные забавные персонажи, обилие приключений, разнообразие мира (концепция путешествий между измерениями этому способствует), ненавязчивый юмор и вообще множество всяких удачных находок выводят эту книгу в число тех, без которых библиотека любителя фэнтези будет неполной.

Одна из самых лучших вещей в цикле, много юмора и оригинальных сюжетных поворотов

Весь цикл отличный а вот последние части в соовторстве с Линн что-ли уже както серенько:glasses:

Просто супер, жаль, что остальные книги не много сдали, но первая это просто нечто. Первая книга в моей жизни при чтении которой я хохотала до слез.

Отличная книга! Надеюсь, что и остальные книги цикла меня не разочаруют.

Хорошая книга! Веселая и интересная! Яркие, заппоминающиеся герои (особенно Ааз!)

Отличное начало, к сожалению испорченное многочисленными продолжениями.

Блестящяя переработка фентези. Легкий юмор, хороший литературный перевод заслуженая оценка. :beer:

Думаю, это еще одно направление классики в фантастике. Оно будет развиваться. Этого нельзя пропустить.:gigi:

Я не любитель юмористического фэнтези и читаю подобные книги, когда нет ничего другого. Но книга понравилась, даже очень. Жаль только не заставила прочитать всю серию. Вот так.:wink:

Начало было просто убойным, хохотала до слез.

Это просто шедевр пародийного фэнтези.

отличное начало великолепного цикла

«магию» как таковую, за исключением 1-2 фокусов на страницах этой книги вы не найдете. Зато есть впечетляющий набор характеров, глубокое знание человеческой натуры и удесный юмор

Долго мучалась: какую оценку поставить? 10 или 9? :confused: Отличная книга, легко написана. Динамичный сюжет. Интересные герои. Порадовало наконец, описание магии. Первая книга, где я встречаю легкость в обучении магии. Было достаточно моментов, где я улыбалась. Но был только один момент, где очень смеялась. Поставила 9, так как книга где-то чуть-чуть не дотянула до 10. А где именно не могу понять.:shuffle:

Существуют шутки, которые не приедаются. При первом прочтении книги смеялась зачастую до слез.

Сейчас — спустя почти десять лет и почти стольких же раз перечитывания — все равно не сдержать улыбки (или ухмылки).

Но все это относится именно к первой части цикла. Поэтому именно ей оценка 10.

Являясь началом целого цикла, она конечно произвела настоящий фурор во время выхода книги, но в действительности ничего особенного я вней не увидел... ;)