Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth

Другие названия: Другой отличный миф; Создатель мифов; Скив-волшебник

Роман, год; цикл «МИФы»

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?

© Nog

В названии романа содержится аллюзия на кинокомедию «Another Fine Mess» с американскими комиками Лорелом и Харди.

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth
1978 г.
Another Fine Myth. Myth Conceptions

Эта книга для вас, если вы:

- сожалеете о том, что А.П. Чехов не пробовал себя на поприще фентези

- читая об очередных героях, прорубающих себе путь из неприятностей мечами, понимаете, что вы бы вышли из ситуации гораздо изящнее

- считаете, что доля хаоса и ахинеи делает историю более занимательной

- слышали, что Роб Асприн умер с книжкой Терри Прачета в руках, и подозреваете, что от скуки

- хотите развивать в себе любовь к чтению, но ниасиливаите бальшенство тежолых кник, вкаторых многабукаф и многа этай, как ее – филалогии!

Эта книга вряд ли для вас, если вы:

- сожалеете о том, что Л.Н. Толстой не пробовал себя на поприще фентези

- читая об очередных героях, прорубающих себе путь из неприятностей мечами, понимаете, что вы бы всех накромсали гораздо изящнее

- считаете, что история должна быть абсолютно четкой и логичной

- слышали, что Роб Асприн умер с книжкой Терри Прачета в руках, и подозреваете, что от смеха

- не любите легкие покетбуки, в которых совсем нет глубины, и вообще не считаете развлекательное чтиво за литературу.

Мифы Асприна — то, что, с моей точки зрения, надо обязательно прочитать. Для настроения. Для удовольствия. Но сразу же надо настроиться на ироничный и игровой стиль...

Там есть и серьезные темы — ответственности за тех, кого «приручил», уважения к людям, ценности дружбы, и трансформации героя и отношений.

Но каким стилем все это подано!

Небрежно-ироничные, иной раз гротескные сцены, требующие просто гомерического хохота, а не просто смеха.

Эпиграфы — неподражаемы! Равно как и диалоги...

Я когда-то прочитала отзыв Жерара Депардье о блистательной работе режиссера фильма «Невезучие». С его точки зрения, основной заслугой режиссера, тем, что сделало фильм настолько неимоверно смешным, было умение создать соответствующее стечение обстоятельств, которые подчиняются определенному ритму... То, что у героев нет выбора и времени на изменение своей роли в ситуации страшно веселит зрителя. В данном случае — читателя.

Отношения саркастически настроенного мага , лишенного способностей, с его учеником (!), — это главная линия повествования. Они, в-общем-то, и объединяются-то под бременем обстоятельств. Отношения перерастают в партнерские, но не сразу. За это время Ааз работает над Скивом, помогая развиться таланту, что несложно сделать, учитывая то, что они постоянно нарываются на все новые неприятности или ... напрашиваются на них сами...

Сказочные персонажи перемешаны со всеми видами мистических, мафиозных, криминальных, есть и горгульи, и тролли, и вампиры, и демоны, Скив то становится на грань пропасти, то вдруг возвышается на пьедестал в качестве самого умелого мага в самом известном измерении.

Некоторые сцены я перечитывала много раз. Вслух. С друзьями. А эпиграфы запоминаются настолько, что вошли в устойчивый сленг между нами, посвященными, которые знакомы с «большим, зеленым и чешуйчатым»,

с магом, «прикормившим» перманентно незрелого дракона,

с теми, кто уже знает, что

«тот, кто употребляет досужее выражение «проще чем отнять леденец у младенца», никогда не пробовал отнять леденец у младенца»

и все такое прочее...

Очень благодарна автору и переводчикам.

Первое мною прочитанное фэнтези, о котором сказано очень много. Книга блестящая!Но очень обидно, что большинство так этого и не оценили из-за перевода. Тот вариант, который я читал, назывался «Создатель мифов» и был опубликован в http://fantlab.ru/edition36593 этой книге в 1993 году. Переводчик неизвестен. Она у меня до сих пор есть, я иногда ее перечитываю. Затем мне попалась книга издательства «АСТ» «Еще один великолепный МИФ» и перевод Федорова. Я был в шоке! Весь юмор, вся тонкая ирония, за которую я любил этот роман, полностью исчезла. Остались плоские шутки над которыми и смеяться-то глупо. Это как сериал с вставленным в него смехом, чтобы мы не упустили момент. Я вчера искал эту книгу в электронном варианте и к своему ужасу обнаруживал везде только перевод Федорова. Поэтому, когда я читаю все эти восторженные отзывы, мне очень грустно, что большинство читало совсем другую книгу и так и не узнало, насколько же этот роман по-настоящему прекрасен...

Легкий приятный юмор, красивое развертывание сюжета. С первых страниц ощущаешь себя одним из героев этой сказки. Ярчайший! образец юмористической фантастики. Я бы даже сказал — одно из лучших произведений в этом жанре.

Здесь есть все для приятного прочтения, и чтобы мозги отдохнули от тяжелого рабочего дня, и чтобы вызвать улыбку даже в самую мрачную погоду на улице.

В данном произведении хочется отметить легкий, но глубокопроникающий сюжет, с приключениями и авантюризмом. Множество колоритных героев, которые как бы сошли с страниц сказок, здесь и хитрый старый волшебник, и демон с другого мира, который сразу всем кажется грозным и ужасным, но потом оказывается добрым где-то в глубине души.

Желаю приятного прочтения!

Сразу могу сказать одно, читал юмористическое фэнтези первый раз в жизни.

И скажу точно я не разочаровался.

Произведение в целом, больше похоже на сказку, чем на фэнтези но впечатление от этого не портиться.

Весь роман полон тонкостей юмора, где-то в поведении, где-то в именах.

Прочел за один вечер, приятный вечер. Книга так и льется, без сучка и задоринки и все дальше и дальше тебя втягивая в свой незатейливый мир. Однозначно советую всем, теперь пора задуматься о приобретении продолжения.

Это одно из первых прочитанных мной фэнтези! Перечитываю эти книги спустя 14 лет, и понимаю что ничего не изменилось во мне! Книги все также вызывают обожание и восхищение! Очень интересно, захватывающе, потрясно! Тут нельзя писать«плоско» или «не смешно» — этот стиль для той категории читателей — которые любят пошутить и посмеятся, отвлечься и пуститься в интересные приключения! :)

Больше всего, конечно, понравился как и в первый раз, Базар-На-Деве! Вот где воистину торгаши))) Уникальный в своем роде мир! Превосходное и легкое повествование! Советую любителям легкого и приятного фентези, где не смотря ни на что — всегда все заканчивается хорошо и с юморцом! А ведь так и должно быть! :)

Сама книга повествует о неком ученике мага, который в силу обстоятельств погибает, и за обучение недоучки Скива — берется не кто иной — а демон! Замечательная книга!

Хорошая развлекательная книга в жанре приключенческого фэнтези.

Интересный сюжет. Ученик убитого мага Скив и демон-изверг Ааз (лишившийся магических способностей) спасают мир.

Неплохая приключенческая составляющая. Хороший язык написания, читается легко и быстро (в том числе и из-за относительно небольшого объёма произведения). Мало описаний, в основном приключения, шутки и диалоги. Смешные пародийные афоризмы в начале глав. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет. Колоритные герои.

Книга , которую должен прочесть каждый любитель фэнтези. Скучно не будет.

Однажды, маг Гаркин решил поразить воображение своего незадачливого ученика и вызвать должное прилежание к учёбе, вызвав кошмарного демона из другого измерения. В результате замысловатых манипуляций волшебника, демон во всей красе возник в центре магической пентаграммы, приведя в немыслимый ужас воспитанника мага. Но в этот же момент открылась дверь избушки, и маг смертельно был поражен стрелой наёмного убийцы, успев при этом сжечь вояку магическим пламенем. Ученик остался один на один с демоном...

Это мое первое знакомство с творчеством Роберта Асприна, но точно не последнее. Такой легкий, полный юмора, комических ситуаций роман окончательно завоевал меня, как читателя. Похождения извра Ааза и мага — недоучки Скива очень повышают настроение. Их попытки спасти вселенную от злокозненного Иштвана очень взбалмошные, непредсказуемые. Одно только повешение главных героев чего стоит! К ним в их нелегком пути присоединяются очень пестрая компания — убийца демонов, ведьма, очень симпатичный и преданный дракончик Глип.

И, конечно, псевдоцитаты исторических личностей в эпиграфах к главам достойны отдельной оценки! До чего ж уморительны «высказывания» Чингисхана, Дарта Вейдера, Эдисона, Бонапарта!

Секрет завоевания поддержки больших групп людей – позитивное мышление.

Н. Бонапарт

Если какая-то штука не делает того, что вы предназначили ей делать, это еще не значит, что она бесполезна.

Т. Эдисон

Одна из радостей путешествия – это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми.

Чингисхан

С этим шедевром я познакомился в ту пору, когда только-только начинал читать фэнтази. Мне тогда было пятнадцать лет. Очень хорошо помню, как я влюбился в эту книжку буквально с первой страницы. Она меня поразила, такого искрометного юмора, стёба и приколов я не видел ранее ни в одной из прочитанных мною книг. Образ предприимчивого Ааза напоминал мне Остапа Бендера. Точно так же, как и великий комбинатор, изверг ловко затевал “концессии” и всякие авантюры. У одного моего приятеля, которому я дал почитать этот шедевр, возникли аналогичные ассоциации.

Что и говорить, Асприн в этом опусе показал, каков в идеале должен быть авантюрно-плутовской фэнтезический роман. Читается он легко и быстро, можно проглотить залпом, потом опять перечитать и не пожалеть потраченного времени. Только не надо относиться к нему со строгостью, искать в нём идейность и глубину, мысль и смысл, и т.д. Это просто идеальный шедевр развлекательной литературы, не более. Но зато, как написан – позавидовать можно!

Асприн открыл свою МИФическую серию очень успешным образом – первый роман серии великолепен и лучше всех последующих. В нём мастерски закрученная автором сюжетная интрига, довольно чёткие проработанные образы персонажей, увлекательное повествование с набором сюрпризов и неожиданностей почти в каждой главе. Автор держит читателя в тонусе, не даёт ему времени на то, чтобы заскучать в ходе чтения или даже ненароком зевнуть. Юмористическая составляющая данного опуса зашкаливает, я бы сказал. Очень динамичный юмор.

Остаётся только выразить своё сожаление, и вот по какому поводу. Те же самые приёмы, какие были Асприном использованы в первой книге, начали повторяться и в последующих опусах МИФической серии. И это очень сильно чувствуется. Практически ничего нового. Конечно, поклонники данного сериала вправе обрушить на меня гром и молнии за такие слова, но я никакого вердикта не выношу – я просто высказываю своё мнение. И оно, разумеется, может быть ошибочным.

Написано об этом романе Асприна очень много, добавлю и свою толику. Эпиграфы — выписывал и заучивал, иногда неплохо ввернуть при случае — на многих производит впечатление. Только за это поставлю 10. Но и сам роман замечательно подходит для снятия стресса — легкий, не требующий сильного раздумья, герои простые, сюжет линейный — что еще надо для отдыха на диване. Оригинальность есть в создании героев второго плана — горгулья, саламандр и весьма экзотичные тролль и тролляля — надо же так женскую особь троллей назвать, и антураж неплох. Еще понравилось постоянное издевательство над «крестным отцом». Хотя сюжет и набивший оскомину, но роман стоит прочитать — оригинальных идей весьма...

Замечательная книга. С нее началось мое знакомство с творчеством Асприна. Особенно мне нравится Ааз ( «Я не извращенец, а изверг, сколько можно повторять!») — очень колоритный персонаж. ВСЕМ ОБЛАДАТЕЛЯМ ЧУВСТВА ЮМОРА ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!

Это книга, с которой я начинал знакомство с фантастикой будучи еще совсем мальчишкой. Я благодарен своему знакомому, что именно эта книга втянула меня в мир фантастики и чтения. Спасибо автору за его произведения.

Очень давно мне попалась эта книга. Очаровательные мошенники и ситуации. Ааз, который умеет впутаться и выпутаться из любой ситуации. Читал много раз. Следующие две книги тоже хороши, а затем цикл превратился в достаточно скучные и менее оригинальные вещи.

Но первую книгу до сих пор вспоминаю с теплотой.

Не скажу, что от этой книги вы будете без удержу хохотать, держась за живот... Но думаю автор и не преследовал такой цели... Точно могу сказать лишь то, что это самые легкие книги, надолго дающие заряд хорошего настроения.

Замечательное произведение. я не нашел в этой книге очень много именно юмора, но как лёгкое интересное чтение — самое оно. Очень приятно читать просто, чтобы отдохнуть. В романе — все персонажи довольно колоритны. Скив — молодой, неопытный и недоучившийся маг. В одно мгновение все настолько кардинально поменялось в его жизни, что он постоянно паникует, боится всего (да и это правильно). Однако когда надо — все делает как надо, пусть даже случайно. И изверг/извращенец Ааз — умудрённый, самодовольный маг. Вместе они составляют совершенно замечательную парочку, ради которой и стоит читать эту книгу. Да и остальные персонажи появляются так, что сразу в них влюбляешься. Это и красотка Танда, и бесы-убийцы, и милый дракончик.