Роберт Асприн «МИФОтолкования»

Myth Conceptions

Роман, год; цикл «МИФы»

Недолго продолжалась спокойная жизнь Скива. Его наставник Ааз не мог не ухватиться за возможность сделать ученика придворным магом королевства Поссилтум. Вот только кто мог предположить, что им предстоит сразиться с самой большой армией под предводительством непобедимого полководца, имея в союзниках лишь двоих отставных убийц, престарелого лучника и перманентно незрелого дракона?

© Nog

МИФЫ. Великолепный МИФ
МИФы. Великолепный МИФ

МИФОтолкования, или Неверные концепции

Another Fine Myth. Myth Conceptions

Замечательное продолжение — замечательной книги! Авантюризм, приключения — и конечно же юмор! Стиль Асприна обожаем многими и во многих странах, боюсь что даже на то м же Базаре-На-Деве книги Роберта Асприна на расхват :-)))

Прочитав МИФотолкования — понимаешь что верной и шумной компанией — возможно одолеть все неприятности! А если человек смеется на этими рассказами — это говорит не о его «примитивизме», а лишь о том что ребенок в его теле еще жив, радуется, сопереживает и не дает состарится!!! Добрые и великолепные МИФы! Их нужно принимать против депресии и хандры в БОЛЬШИХ количествах!

По сравнению с первой книгой сюжет значительно набрал оборот.

Скоротечная и победоносная война с самой большой в мире армией чем-то напомнила фильмы про Астерикса и Обеликса. Тем более, что описание этой армии очень напоминает описание римской войска, а имя полководца — прямая отсылка к Юлию Цезарю.

Размышления по поводу коррупции, бюрократии и торговой мафии, даже мире пентюхов, не уступают реальности.

Так и хочется сказать: «Ай да Асприн, ай да сукин сын».

Хочется надеяться, что продолжение не подкачает.

Очень хорошее продолжение. Видимо я примитивен, но над персонажами Асприна до сих пор смеюсь. И пусть книга несколько менее насыщена юмором чем предыдущая, все равно 10. Ну нет отметки 9,75. Идея хороша, воплощение прекрасно. Начинаешь верить, что можно маленькой компанией сказочных существ легко победить армию вторжения. что самое главное — победа логично вытекает из действий группы Скива. Асприн — молодец.

Очень смешное, задорное произведение о приключениях совершенно разноплановых героев: юного мага Скива, его наставника – демона Ааза и дракона Глипа. Я получил массу удовольствия! Всем рекомендую читать!

Мироописание осталось в первой книге. А здесь сплошной андреаналин приключений и драйв, непредсказуемые повороты сюжета. И , конечно, бездна «понятного» и «приемлемого» юмора.

Книга классная, Асприн здорово потрудился прорисовав характеры разных новых героев: Гримбл, Плохсекир, Джули

Достойное продолжение. Местами даже получше первой части.

Продолжение на уровне первой части. Все теже авантюрные приключения Ааза и Скива. На этот раз в роли менеджеров и полководцев. Если данную книгу воспринимать серьезно, то можно найти множество недочетов, неправдивостей и упрощений в решении проблем, что возникали перед главными героями. Ну а если со стороны юмора и ненавязчивого сюжета, то сама книга вполне удалась.

Хочется выделить моменты найма «войска» Скивом в таверне, да и сам базар на Деве.

Не понравилось решение Автора с результатом военной кампании, можно было придумать что-то более остроумное.

Хотя... в первую очередь здесь играют юмор и сатира. А этого здесь более чем достаточно.

«Малыш» растет не по дням, а по годам — теперь способен перечить Аазу и принимать самостоятельные решения, но умение вляпываться в неприятности никуда не делось.

Отличный Роман, это та вещь которая возвращает в то приятное комфортное детство, с беззаботное детство. Яркие, веселые, запоминающиеся герои, захватывающий сюжет, читается на одном дыхании и прекрасно расслабляет вечером, после дневных забот и хлопот! P.S. Первый Роман был прочитан еще в детстве, но с удовольствием перечитан и сейчас. С нетерпением беру в руки третий Роман :)

Очень забавная книга на тему — как лишить мафию армии — перекупить наемников. Конечно, сначала надо дать наемникам посражаться, сохранить лицо так сказать, а потом, можно перейти и к основной части — ребята, давайте жить дружно. А чтобы дружно жилось надо... Оригинальный способ ведения войны, ничего не попишешь. А главное, произведение вышло вполне на уровне, легко читается и очень неплохо перечитывается. Асприн умеет придумывать очень оригинальных пересонажей. Это тоже в плюс. Вполне заслуживает 9.

Это самое ненавязчивое, прекрасное, расслабляющее и ни к чему не обязывающее чтиво. Временами начинаешь просто ржать невзирая на окружающих тебя людей, местами герои вызывают настоящее умиление, и самое главное это постоянное ощущение, что тебя втянули в какую-то игру. Герои где-то рядом, они спрятались и стоит резко обернуться, как ты их увидишь.

Очень понравился способ, который они употребили, чтобы разрулить войну. Твердая 9!

Ну вот, как говорится, совсем другое дело!!! Сюжет резко набрал обороты. Череда занимательных героев и интересных поворотов сюжета. Описание методов «ведения» войны откровенно порадовало. Отличное продолжение цикла...

Довольно забавная вещь, не отстойная, но и не вершина творчества