Роберт Асприн «МИФОтолкования»

Myth Conceptions

Роман, год; цикл «МИФы»

Недолго продолжалась спокойная жизнь Скива. Его наставник Ааз не мог не ухватиться за возможность сделать ученика придворным магом королевства Поссилтум. Вот только кто мог предположить, что им предстоит сразиться с самой большой армией под предводительством непобедимого полководца, имея в союзниках лишь двоих отставных убийц, престарелого лучника и перманентно незрелого дракона?

© Nog

МИФЫ. Великолепный МИФ
МИФы. Великолепный МИФ

МИФОтолкования, или Неверные концепции

Another Fine Myth. Myth Conceptions

Более бугагашная вещица, в которой автор хотел вызвать не смех, а скорее буйный хохот. Однако, как мне показалось это не сыграло на руку.

У многих продолжений, незапланированных изначально (а судя по посвящению, мы видим такой вариант), есть один маленький недостаток – автору уже незачем доказывать состоятельность своей истории, ему достаточно просто поддерживать эффект. Одним словом, автору уже можно кое-где и подхалтурить. И, по-моему, здесь уже что-то такое намечается. Сама история – короче. И сюжет поскромнее. И с локациями негусто. И даже цитаты перед главами не такие яркие. А спектр проблем, вставших перед героями теперь уже не такой разнообразный, хоть основная из них и выглядит весьма внушительно – в одиночку победить огромную армию, не знавшую поражений!

Впрочем, всегда можно повториться и метнуться на Базар, набрать тем же «случайным» образом, как и в первом романе, союзников – и вот уже большая часть решения проблемы находится в возможностях новых друзей героя.
А если что, можно и немножко подогнать задачу под решение – заметно, но ненавязчиво… Впрочем, мы же не ждем от подобной истории чего-то реалистичного и нерешаемого? И небольшой рояль в кустах тут по жанру предпочтительней, чем рояль, падающий на голову…

Однако, легкий стиль, легкая ирония, легкие шутки, милые персонажи – всё то, что делало приятным и первый роман – по-прежнему на своём законном месте. И читается роман по-прежнему легко. А ещё – что нравится мне больше всего – на месте тема роста, взросления. Да, в ключе слегка плутовском, но с чётким пониманием, что такое «хорошо», а что такое «плохо». И – единственное в чём чувствуется поступательное движение вперёд ¬– юный герой переходит на новый уровень. Теперь он уже не ученик, который пусть и проявляет смекалку (ну, на уровне пентюха), но в основном полагается на ум и жизненный опыт учителя. Тут приходиться попробовать себя в качестве лидера – а что как не война к тому располагает!

Забегая вперёд – у парня всё отлично получается и не только в качестве предводителя, тактика и начинающего хитреца, но и в качестве хорошего умного и честного человека.
И это самое главное тут – в этих приятных историях Роберта Асприна.

Очередная порция приключений юного Скива и его друзей. И приключений не столько магических, сколько плутовских, хотя количество магии вполне приемлемое. Что касается юмора, то это скорее на любителя, ибо все шутки не носят интеллектуального характера, но и не опускаются ниже поясницы. Манера изложения материала не вызывает отторжения, сюжет развивается плавно, порой даже затянуто, но постепенно выводит на финишную прямую. В целом произведение строго на любителя такого типа произведений.

на мой взгляд, Асприн деградируе от книге к книге. эта — не худшая, но что было дальше!...

Шуток не понял опять...Герои, конечно, неплохие, но жизни опять не увидел, ОСОБЕННО во время основного действия...там даже логики нет (даже фэнтезийной логики нет!)...