Роберт Асприн «МИФОтолкования»

Myth Conceptions

Роман, год; цикл «МИФы»

Недолго продолжалась спокойная жизнь Скива. Его наставник Ааз не мог не ухватиться за возможность сделать ученика придворным магом королевства Поссилтум. Вот только кто мог предположить, что им предстоит сразиться с самой большой армией под предводительством непобедимого полководца, имея в союзниках лишь двоих отставных убийц, престарелого лучника и перманентно незрелого дракона?

© Nog

МИФЫ. Великолепный МИФ
МИФы. Великолепный МИФ

МИФОтолкования, или Неверные концепции

Another Fine Myth. Myth Conceptions

Вторая книга, на мой взгляд, вышла даже удачнее первой. Повороты сюжета, особенно в первой половине книге, весьма неожиданны, курьезны и остроумны. Казалось бы сильнее вляпаться невозможно, так нет))) Эпитеты к главам шикарны, с ними могут сравнится разве что лекции Ааза по ведению торговых переговоров))) Концовка немного скомкана в плане внезапного и простого решения столь сложно запутанной проблемы, но последняя страница дело поправляет: снова все ставит с ног на голову. И внезапный успех, способный обеспечить герою безмятежные безбедные денечки оборачивает новыми горизонтами опасных приключений. Лично я обожаю такие финалы и потому настоятельно рекомендую к прочтению всем, кто разделяет эту мою любовь, как и любовь к легкому ненавязчивому фэнтезийно-приключенческому чтиву.

Замечательное продолжение — замечательной книги! Авантюризм, приключения — и конечно же юмор! Стиль Асприна обожаем многими и во многих странах, боюсь что даже на то м же Базаре-На-Деве книги Роберта Асприна на расхват :-)))

Прочитав МИФотолкования — понимаешь что верной и шумной компанией — возможно одолеть все неприятности! А если человек смеется на этими рассказами — это говорит не о его «примитивизме», а лишь о том что ребенок в его теле еще жив, радуется, сопереживает и не дает состарится!!! Добрые и великолепные МИФы! Их нужно принимать против депресии и хандры в БОЛЬШИХ количествах!

Да уж, угораздило начинающего волшебника Скива вляпаться в очередную авантюру! Знакомая демонесса Тананда пристроила его на непыльную работенку в королевский дворец, не удосужившись разузнать, зачем это королю Поссилтума вдруг понадобился чародей. Теперь главный герой вместе со своим наставником вынужден вновь выпутываться из непростой ситуации...

Привлекательность романов Асприна состоит в том, что он не только удачно придумывает сюжеты, но и не нарушает в них привычной нам логики. Ставя перед Скивом с компанией почти невыполнимую задачу — победить огромное войско Империи, — он вместе с тем предлагает и не менее оригинальное решение этой задачи. Конечно, с привычными для подобных случаев «сюжетными роялями» (куда уж без них!). Но эти «рояли» особо в глаза не бросаются и потому не выглядят писательским жульничеством. Вот как следует авторам прорабатывать свои произведения! Чтобы и комар носа не подточил! Второй «плюс» МИФической саги — в ее тонком юморе. Все шутки строго выверены, чтобы не превратиться в тривиальную глупость, а диалоги составлены так, чтобы не утомлять читателя своей избыточностью — всего в меру. Даже традиционные часто повторяющиеся вопросы Скива «А что это такое?» не кажутся лишними, а смешат всё больше с каждым новым появлением. В этом смысле юмор Асприна куда смешней и оправданней, нежели юмор Гаррисона в «Крысе из нержавеющей стали». Второй по счету роман не стал исключением и по-прежнему интригует своими поворотами. А их там два штуки: смотрины чародеев при поссилтумском дворе и само противостояние команды Скива имперским войскам. Прелесть в том, что автор всегда четко знает, когда ему следует шутить, а когда — становиться серьезным (например, в вопросах солдатской чести). Он не переигрывает и не срывается в пафос. Эдакая сказочная пародия на привычный нам мир. Недаром ведь Ааз довольно часто употребляет непонятные Скиву термины, хорошо известные даже нашим школьникам. Чтоб параллели были вполне ясными и конкретными. Волшебник-недоучка на царской службе — это явная отсылка к чиновникам, поступившим на службу не ради дела, а ради денег. Скив, правда, с честью искупает свой грех, а наши чиновники даже не стремятся этого делать. Найдите разницу, что называется... Причина имперской экспансии (карточные долги солдат) тоже поначалу кажется искусственной, пока мы не увязываем ее с целями ведения всех современных войн (получение правящим классом незаконной прибыли и привилегий). По большому счету, американцы погнали свои войска в Ирак вовсе не для освобождения местного населения от диктатора Хуссейна, а для установления жесткого контроля за добычей нефти, то есть, фактически за той же прибылью. Если с толком читать «между строк», можно найти еще несколько похожих ассоциаций. В общем, умейте читать Асприна, и вы обрящете заключенную в его произведениях истину!

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как маг-недоучка Скив практически в одиночку остановил нашествие огромной имперской армии. Нашим воякам не мешало бы взять у него мастер-класс, как следует делать подобные дела.

По сравнению с первой книгой сюжет значительно набрал оборот.

Скоротечная и победоносная война с самой большой в мире армией чем-то напомнила фильмы про Астерикса и Обеликса. Тем более, что описание этой армии очень напоминает описание римской войска, а имя полководца — прямая отсылка к Юлию Цезарю.

Размышления по поводу коррупции, бюрократии и торговой мафии, даже мире пентюхов, не уступают реальности.

Так и хочется сказать: «Ай да Асприн, ай да сукин сын».

Хочется надеяться, что продолжение не подкачает.

Продолжение на уровне первой части. Все теже авантюрные приключения Ааза и Скива. На этот раз в роли менеджеров и полководцев. Если данную книгу воспринимать серьезно, то можно найти множество недочетов, неправдивостей и упрощений в решении проблем, что возникали перед главными героями. Ну а если со стороны юмора и ненавязчивого сюжета, то сама книга вполне удалась.

Хочется выделить моменты найма «войска» Скивом в таверне, да и сам базар на Деве.

Не понравилось решение Автора с результатом военной кампании, можно было придумать что-то более остроумное.

Хотя... в первую очередь здесь играют юмор и сатира. А этого здесь более чем достаточно.

Очень хорошее продолжение. Видимо я примитивен, но над персонажами Асприна до сих пор смеюсь. И пусть книга несколько менее насыщена юмором чем предыдущая, все равно 10. Ну нет отметки 9,75. Идея хороша, воплощение прекрасно. Начинаешь верить, что можно маленькой компанией сказочных существ легко победить армию вторжения. что самое главное — победа логично вытекает из действий группы Скива. Асприн — молодец.

У многих продолжений, незапланированных изначально (а судя по посвящению, мы видим такой вариант), есть один маленький недостаток – автору уже незачем доказывать состоятельность своей истории, ему достаточно просто поддерживать эффект. Одним словом, автору уже можно кое-где и подхалтурить. И, по-моему, здесь уже что-то такое намечается. Сама история – короче. И сюжет поскромнее. И с локациями негусто. И даже цитаты перед главами не такие яркие. А спектр проблем, вставших перед героями теперь уже не такой разнообразный, хоть основная из них и выглядит весьма внушительно – в одиночку победить огромную армию, не знавшую поражений!

Впрочем, всегда можно повториться и метнуться на Базар, набрать тем же «случайным» образом, как и в первом романе, союзников – и вот уже большая часть решения проблемы находится в возможностях новых друзей героя.
А если что, можно и немножко подогнать задачу под решение – заметно, но ненавязчиво… Впрочем, мы же не ждем от подобной истории чего-то реалистичного и нерешаемого? И небольшой рояль в кустах тут по жанру предпочтительней, чем рояль, падающий на голову…

Однако, легкий стиль, легкая ирония, легкие шутки, милые персонажи – всё то, что делало приятным и первый роман – по-прежнему на своём законном месте. И читается роман по-прежнему легко. А ещё – что нравится мне больше всего – на месте тема роста, взросления. Да, в ключе слегка плутовском, но с чётким пониманием, что такое «хорошо», а что такое «плохо». И – единственное в чём чувствуется поступательное движение вперёд ¬– юный герой переходит на новый уровень. Теперь он уже не ученик, который пусть и проявляет смекалку (ну, на уровне пентюха), но в основном полагается на ум и жизненный опыт учителя. Тут приходиться попробовать себя в качестве лидера – а что как не война к тому располагает!

Забегая вперёд – у парня всё отлично получается и не только в качестве предводителя, тактика и начинающего хитреца, но и в качестве хорошего умного и честного человека.
И это самое главное тут – в этих приятных историях Роберта Асприна.

Послабее первого романа, не сильно задействованы и весьма интересные персонажи вроде гремлина, Горгула и саламандры. А концовка мне показалась...Уж очень быстрой, простой и счастливой для Скива. Не считая, конечно, проблему, которые вызовет его пост. Для жизни — в том числе. Но это скорее всего заделы на продолжение.

Понравилось немного меньше первой части. Появились новые интересные персонажи. Однако большинство из них так себя и не раскрыли. От лучника, горгула и саламандра я ожидал гораздо большего, а вышло так, что они там на совершенно второстепенных ролях и ничего, практически не сделали. Ведь это же такой отличный материал для ведения боев — каменная горгулия, огненная ящерица. А «разрешение проблемы» меня просто поразило своей бессмысленностью. Может я чего-то не понял, но можно было бы придумать что-то намного более интересное.

PS Тема лепрекона тоже осталась нераскрытой. Все надежды только на то, что все эти новые герои «всплывут» в следующих книгах.

Очередная порция приключений юного Скива и его друзей. И приключений не столько магических, сколько плутовских, хотя количество магии вполне приемлемое. Что касается юмора, то это скорее на любителя, ибо все шутки не носят интеллектуального характера, но и не опускаются ниже поясницы. Манера изложения материала не вызывает отторжения, сюжет развивается плавно, порой даже затянуто, но постепенно выводит на финишную прямую. В целом произведение строго на любителя такого типа произведений.

«Малыш» растет не по дням, а по годам — теперь способен перечить Аазу и принимать самостоятельные решения, но умение вляпываться в неприятности никуда не делось.

В этом произведении автор пока еще держит марку. И юмор остался, и за персонажами интересно следить. Правда, авантюрность романа заключается в том, что враги тупы как пробки.

И иногда непонятно, почему магией пользуются выборочно. Почему то, что один раз прокатило, дальше признается уже негодным — надо придумать что-то другое, чтобы читателям нескучно было=)

Отличный Роман, это та вещь которая возвращает в то приятное комфортное детство, с беззаботное детство. Яркие, веселые, запоминающиеся герои, захватывающий сюжет, читается на одном дыхании и прекрасно расслабляет вечером, после дневных забот и хлопот! P.S. Первый Роман был прочитан еще в детстве, но с удовольствием перечитан и сейчас. С нетерпением беру в руки третий Роман :)

Очень забавная книга на тему — как лишить мафию армии — перекупить наемников. Конечно, сначала надо дать наемникам посражаться, сохранить лицо так сказать, а потом, можно перейти и к основной части — ребята, давайте жить дружно. А чтобы дружно жилось надо... Оригинальный способ ведения войны, ничего не попишешь. А главное, произведение вышло вполне на уровне, легко читается и очень неплохо перечитывается. Асприн умеет придумывать очень оригинальных пересонажей. Это тоже в плюс. Вполне заслуживает 9.

Отличий от первой части мало.

Разумеется, речь не о сюжете. Он как раз вполне оригинален. А вот языковой стиль, манера написания, специфический юмор, прочие козыри и недостатки первого «мифа» целиком перекочевали во второй. За годы, прошедшие между написанием книг, автор не изменился ни на йоту. И это хорошо :). В конце концов, стабильность — совсем немаловажное качество.

Поклонникам первой части несомненно понравится и вторая, а хулителям стоит поискать другие миры.