Роберт Чарльз Уилсон «Burning Paradise»

Burning Paradise

2014 год. Первая Мировая война закончилась всеобщим Перемирием, которое длится и по сей день. Лига Наций продолжает существовать. Новые войны практически не возникают, ограничиваясь лишь некоторыми восстаниями в колониях или малыми столкновениями держав. Такой диковинный мир без войн, с отсутствием определённых технологий и быстрым расцветом радио и телевидения возник из-за вторжения странной сущности, названной «Гиперколонией». С её скрытой деятельностью старается бороться «Общество Переписки», которое переживает не самые лучшие времена. Но, возможно, битва человечества за свою историческую свободу подходит к концу. У людей может появиться необычный союзник, а может, и враг. Да и как отличить друга от противника, когда сама цена победы может оказаться слишком кровавой, а её суть — чересчур эфемерной?

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2015 // Литература (Канада)

Burning Paradise

Продолжаю знакомство с непереведенным творчеством Роберта Ч. Уилсона. Выбирая следующий роман на прочтение, решил остановиться на более поздней работе автора — романе «Горящий Рай», на который я потратил почти весь день. И, в принципе, не пожалел об этом, ведь Уилсон — писатель-фантаст, сохраняющий идеалы «Золотого века» НФ, делающий необходимые акценты на характерах героев и их взаимоотношениях, а также соблюдающий пропорции между фантастикой и наукой в нужных читабельных пределах.

Все выше перечисленное, за что я и многие другие Уилсона уважают и обожают в книжке присутствует. Но назвать «...Рай» шедевром на уровне «Слепого озера» или принесшем автору славу и известность (во всяком случае, в России) «Спина» это произведение я не могу. Да, оно вновь такое же интересное и читабельное, но уже слегка, совсем немножко попахивает... вторичностью.

Перед нами, по сути, вновь «спиновский» роман. Очередная тема контакта между пришельцами в виде Машин фон Неймана и человеком, с влиянием первых на наш быт. Более того, влияние в этот раз настолько сильно, что изменило не только наше будущее, но и прошлое (не забываем, что «Горящий Рай» — альтернативная история). Нет-нет, ни в коем случае это не делает роман слабым и совсем уж копированным. Просто Уилсон решил обыграть свою излюбленную тему еще раз. Ну, как Филип Дик любил разрушать реальности, а Азимов — писать о роботах. И вышло вновь интересно, просто уже не так, как это было в «Спине» или «Слепом Озере» (из которого, как я понимаю, и берет свое начало трилогия «Спин». Ну и «Горящий Рай»). Кроме схожестей и параллелей с трилогией «Спин» (с каждым романом понемножку) и «Слепым Озером», общие детали у романа имеются и с другими произведениями, вроде «Опоздавших» и «Бытия» Брина (знаю, что рассказ входит в роман, но отделить их стоило) или «Преследуемой Земли» Аллена. В последнем случае есть лишь небольшое сходство.

Итак, как я уже сказал, «Горящий Рай» — это альтернативная история, рассказанная с примесью Вторжения, Контакта и просто ксенофантастикой. Здесь войн после окончившейся Перемирием Первой Мировой войны практически не было. Лига Наций и сущность, тайно манипулирующая нашей историей, поддерживают более-менее общий мир на всей Земле. Тем не менее это не исключает редких столкновений, восстаний в колониях, а также кризиса в Балтийском море и в Охотском, где Паназиатский союз и Российское Содружество (да, Революция и Гражданская война в России были, только прошли, опять же, чуть более мирно) могут столкнуться в борьбе за нефтеносные скважины. Сущность, создавшая подобную глобальную ситуацию в романе, именуемая «Гиперколонией», имеет на Земли свои непонятные цели. Действуя не явно и скрытно, ее манипуляции и деятельность все-таки смогли выследить члены организации «Общество Переписки». Ученые, являющиеся ее членами, смогли выяснить, что «радиосфера», окружающая околоземное пространство, на самом деле — живое существо. Но по прошествии времени некоторые «переписчики» и их семьи были убиты агентами Гиперколонии в 2007 году. События в романе происходят после того, как дети двух семей-основателей Общества пытаются сами остановить Гиперколонию и ее замыслы. Параллельно тоже самое пытаются сделать и их родственники-взрослые, которые одновременно с этим пытаются их найти. Все это происходит вместе со странными происшествиями и изменениями внутри самой Гиперколонии, которая теперь стала уязвимее, чем раньше. Да и на горизонте для Общества засветился новый вероятный союзник. Тем не менее борьба лишь усложнятся, ведь выбор в войне против Гиперколонии становится сделать все сложнее...

Вот примерно какая история будет рассказана в «Горящем Рае», в не совсем обычном для автора романе уже одним тем, что раскрытие основных сюжетных секретов происходит практически в самом начале книги. Правда, после этого Уилсону еще есть что сказать, ведь правда оказывается далеко не полной, да и в общем не самой простой. Так что сюжетно это обосновано и интригу не убивает. Подводя конец данному отзыву еще раз хочется сказать, что лично для себя я время потратил не зря. Думаю, и многие другие, кто соберется прочитать «Горящий...», тоже не пожалеют об этом. Во всяком, поклонники автора уж точно ни в чем не разочаруются.

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2CK3qyd).

Уилсон относится к разновидности фантастов, представители которой пишут неизменно крепко и качественно, хотя на иной вкус и довольно занудно, потому что рассказывают, по сути, одну и ту же историю на разные лады. Таков был грандмастер технотриллера Крайтон, таковы же и Бэккер с Уоттсом, явно ушибленные в свое время по голове томиками Дэниела Деннетта и Ричарда Докинза. По счастью, ассортимент сюжетных декораций Уилсона все же шире, что доказывается хотя бы «Слепым озером», но обсуждаемую сегодня вещь я затрудняюсь рекомендовать поклонникам автора — потому что, по совести, вы все это уже читали, —а скорее тем, кто берется за его продукцию впервые: о прочитанном, в отличие от трилогии Спина, не пожалеете, особенно если предпочтете «Неопалимый рай» вагонным или салонным спорам о политике или технике.

Собственно, полное отсутствие споров о политике и технике как раз и отличает романную реальность от настоящей: в этом мире Первая мировая война завершилась Великим перемирием, и с тех пор на Земле уже добрую сотню лет не велось никаких крупных вооруженных конфликтов. Не было Великой депрессии в США и армянского геноцида в Турции, Красного Террора и Хрустальной ночи, Холокоста и Нанкинской резни, атомных бомбардировок Хиросимы и Карибского кризиса. Не случилось, однако, ни компьютерной революции, ни выхода в космос, ни высадки на Луну, ни глобализации, ни “экономики путешествий”. Достигнутый уровень развития, как в «Столетнем дожде» Рейнольдса, соответствует теплым ламповым годам диксиленда и бибопа. Кстати, притеснения темнокожего населения, коммунистов и гомосексуалистов в США сошли на нет куда раньше, чем в нашем варианте реальности, и не повлекла за собой настолько мощного ответного удара по позициям белых консерваторов, реднеков и циссексуалов. Впрочем, население этого мира не слишком печалится о том, чего лишилось, поскольку и знать не знает, как, в противовес «Спину» и в отчетливом сходстве с «Дарвинией», изменили не только его будущее, но и прошлое… а теперь собираются изменить настоящее.

Вы хорошо подумали, каким кукловодам доверить свою марионетку, доктор Тьюринг? А то, знаете ли, потом ее нити не отмоете от зеленой слизи.