Пол Гэллико «Дженни»

Дженни

Jennie

Другие названия: The Abandoned

Повесть, год

Питер любил кошек, но родители не разрешали ему заводить даже котёнка. И вот ему представился случай поближе познакомиться с кошачьим миром, и даже подружится с кошкой Дженни.

Впервые на русском: Журнал Наука и жизнь №№1-3 1980 г. в переводе Н. Трауберг.

Н. Трауберг (3)

Дженни, Томасина и другие истории о животных
Кот-ворюга, Беспризорная кошка и другие...
Дженни

Повесть замечательная, тут спору нет. Жаль только, что, читая русский перевод этой повести, по крайней мере перевод Трауберг из «Науки и жизни» (вроде как именно он и переиздается, а другого не было), читатель не подозревает, что он читает нечто весьма далекое от оригинала. Повесть — впрочем, в оригинале это роман, — на самом деле раз в пять большего объема. Весь текст очень сильно ужат, две главы просто опущены — одна про беседу моряков в кабаке, которая заканчивается дракой, другая — одна из ключевых финальных сцен, а именно жестокая битва двух уличных котов (главного героя и Демпси). У произведения есть эпиграф — старинная шотландская детская песенка про кошек. В общем, много чего есть. Но русский читатель, увы, об этом не узнает.

Кстати, в переводе Питер с родителями живут на Кэвендиш-сквер. На самом деле в оригинале не так: They lived in a small flat in a Mews off Cavendish Square. То есть в тупике, примыкающем к Кэвендиш-сквер. Это слово Mews, несомненно, добавляет колорита в повествование о бродячих кошках ;)

Я прочёл эту вещь впервые в далёкое советское время в журнале «Наука и жизнь» в 1980-м году. Впечатление для 11-летнего мальчика было ошеломляющим. В общем, это конечно, повесть о любви и об ответственности, а ещё — о преодолении себя, о самопожертвовании. Сейчас, с высоты лет, видится и определённый христианский подтекст, хотя о религии как таковой там нет ни слова. Думается, совершенно не зря переводчиком «Дженни» стала Наталья Трауберг. И я с удовольствием читаю эту книгу уже своим сыновьям.