Татьяна Корсакова «Самая тёмная ночь»

Самая тёмная ночь

Дежавю, или Час перед рассветом
Алое на черном
Алое на черном
Час перед рассветом

Красное на чёрном! А на кресте не спекается кровь и гвозди так и не смогли заржаветь, и как эпилог, всё та же любовь, а как пролог, всё та же смерть («АлисА»)

Обычно я остерегаюсь пробовать читать незнакомых современных авторов (особенно авторш — девочки, ничего личного, просто сторонюсь чрезмерно слащаво-сентиментальных розовеньких дамско-романных тем), слишком уж порой схематичными и шаблонными кажутся их произведения. Но иногда всё же решаюсь — вот в своё время (несколько лет назад) таким вот решительным образом открыл для себя вполне приличное современное развлекательное приключенческое фэнтези от Оксаны Панкеевой (все оценочные эпитеты на мой вкус). И тогда же, в апреле 2016 года вместе с романом Оксаны Панкеевой попала ко мне в руки и вот эта книга Татьяны Корсаковой. Попала в руки, была потрогана, полистана и… поставлена на полочку в долгий ящик.

Очень добротный авторский сборник, состоящий из двух линейно-темпорально и событийно-персонажно связанных романов. С элементами чёрной магии и чертовщины, с экскурсами в исторически обозримое прошлое, с толком и знанием дела прописанным бытом детских оздоровительных лагерей (с уклоном в военно-спортивную и патриотическую направленность). С неплохим знанием подростково-юношеской психологии и с погружением в мир мальчишеских геройств и отношений.

События второго романа отделены от первого 13-летним сроком. Такая нефильтикультяпистая лакуна обусловлена в романах совершенно чётко проговорёнными обстоятельствами. И потому Корсаковой и было удобно разделить в общем-то одно единое последовательное повествование на две книги. Сначала заход в тему и погружение во все мистические (а также приключенческие, лямурные и прочие) обстоятельства. А потом, когда в финале первого романа в воздухе совершенно отчётливо повис вопрос «А что дальше?», нужно сразу, не откладывая в долгий ящик начинать читать книгу вторую — повторюсь, прежде всего потому, что события линейно связаны. И чтобы общая канва событий и их причинно-следственных связей не забылись.

Книга написана живеньким и бодреньким языком, чувствуется, что у автора рука набита на приключенческой теме (стоит только посмотреть на библиографию). Читается весело и задорно, никаких особо ужастиковых ужасов в романах нет, а вот интрига и тайна довольно долго сохраняется, причём как только автор срывает покровы с какой-то одной тайны, так тут же непременно образуется загадка другая, а там и третья. В общем, не соскучишься.

Вполне приличные развлекательные романы. Причём, к вящему читательскому удовольствию, на этом тема закрыта, и не нужно ждать продолжений и маяться в неведении о судьбах персонажей.