Роберт Асприн «МИФфия невыполнима»

2047

МИФфия невыполнима

Myth-ion Improbable

Роман, год; цикл «МИФы»

Скив, Ааз и Танда отправляются в новое путешествие по измерениям в поисках сокровищ, путь к которым указан на карте, купленной Скивом в каком-то захолустном местечке...

© Nog

По внутренней хронологии серии он идет между романами «МИФО-указания» и «Удача или МИФ».

Г. Косов (8)

МИФфия невыполнима
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
Корпорация М.И.Ф. в действии
МИФЫ. Корпорация М.И.Ф.

Недавно перечитывала весь цикл и «Миффию» в том числе... Так и не поняла, почему эту книжку принято считать неудачной. Она, конечно, действительно несколько в стороне от магистрального сюжета, но написана ничуть не хуже, чем остальные. Единственное, чего в ней не хвататает, это пары абзацев в самом конце, где бы Скив, Ааз и Танда, уже на Пенте или на Базаре, делили бы гонорар и посмеивались бы над Глендой — без этого действительно ощущается легкая незавершенность и совершенно не свойственный этой компании бескорыстный героизм. :smile: А юмор фирменный, асприновский, и характеры персонажев прописаны, так сказать, в четком соответствии — что особенно ценно именно после долгого творческого перерыва у их автора.

Мне понравилось! Я был даже рад, когда Асприн взял паузу, после которой вышла «МИФфия невыполнима» так непохожая на последние однообразные, с повторяющимися героями, сериями цикла. В этой книге Асприн наконец-то выловил ту первичную суть, которую он со своими проблемами с алкоголем, налогами и общей депрессией умудрился потерять. Ааз наконец-то начал чему-то обучать Скива, Скив наконец-то стал тем, кем он и является — учеником, а сюжет наконец-то стал более изощренным и менее предсказуемым, а эти постоянные занудные экономические вставки и вовсе исчезли.

Мне понравилась. Читал с большим удовольствием, как и первые три книги. После долгого застоя, я считаю Асприн написал замечательную книгу.

Очень понравилось. Да, сравнить с предыдущими «МИФАМИ» нельзя, так как книга довольно-таки слабая в сюжете и в юморе... Но все-же в этом романе вновь появились те приключения(а не те скучные сюжеты вроде 20% юмора, 10% приключений и 70% всякого бухучета), тот же Ааз-наставник, та же Танда, тот же Скив, который всего лишь учится. В принципе, можно взять почитать в метро, а потом чуть чуть перед сном...

А намного, логичнее будет снять с полки «Еще один великолепный Миф» и читать, читать, читать...

Все как всегда замечательно. И Скив в своем ключе. Постоянно туго соображая, он делает правильные выводы и как настоящий Шерлок Холмс, в конце рассказывает что почем.

Но вот для меня есть один минус. Мне было тяжело вернуться к раннему Скиву. Я уже привык его видеть другим. Для меня он уже взрослый глава корпорации. Как то испытывал некий дискомфорт в прочтении этой книги. Её надо было ставить раньше в порядке чтения. Было бы лучше.

Немного отличается от уже прочитанного. Чаша весов склонилась от юмора к сюжету. И это не сделало книгу хуже. Честно сказать идея мне показалось очень забавной и отлично реализованной. Прекрасная книга.

Эту книгу Асприн написал с большим отрывом от 10 книги, он не хотел браться за последнюю, 12, потому что боялся что она выйдет не истиной продолжательницой серии(характеры героев и их поведения сложно держать в уме если ты занят другими делами на протяжении нескольких лет). В этой книги он как бы нащупывал старую проторенную дорогу. На мой взгляд получилось неплохо, добавились нотки приключений)

Не нашёл ничего стоящего. Сюжет совершенно бестолковый — нет ни юмора, ни развития персонажей, ни интриги. Жвачка для мозгов...

не знаю почему это произведение так не долюбливают, но мне вполне понравилось, т.е. прочитал залпом, не откладывая. В отличии от других расхваливающихся тупых книг у Асприна всегда интересный не повторяющийся сюжет, живые герои и просто интересно читать, даже если местами зантянуто.

Многим моим знакомым эта книга совершенно не понравилась, а по мне так даже и не плохо... Весело, живо, смешно... Вспомнился старый знакомый Асприн... Прочитала с удовольствием.

Эта книга как то отличается от последних,даже чем то напоминает самые первые произведения из этой серии.Но также как и все легко читается,интересный сюжет.Пока что наверно можно так сказать,жесткая что ли книга по сравнению с предыдущими.Все таки заметно что у Асприна был долгий перерыв.Но все равно книжка очень интересная!

Роман понравился. Сюжет немного линейный. Ну может это и делает книгу легкой и непринужденной, то что нужно для вечернего чтива после работы.

что повлияло на Асприна включить вампиров? Фильм блэйд? Коровы)) забавнооо

Еще бы оценки «-« на отзыв каждый грамотей-ботаник озвучивал )

Уважаемые модераторы, сделайте пжл. выплывающий список возле оценки комментария, с обоснованием и обличением. Пусь оглашают свое решение, делают замечания какие ) p.s. Справку, правила уже читал

А мне понравилось! Соц.критика фанатов вегатерианства и вообще.

Сюжет закрученный. И как всегда легко и с интересом читается.

Новая книга серии, к сожалению, после долгого перерыва, оставляет желать лучшего.

Название данное с явной породией на «миссия невыполнима», тем не менее неплоха и в отдельных моментах можно даже хорошенько посмеяться...)