Андрей Левицкий «Тропами мутантов»

Тропами мутантов

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Химик и Пригоршня, два легендарных сталкера, снова вместе!

Начало их пути в Зоне, их знакомство и первое, самое странное приключение!

Откуда взялись в Зоне лешие — группировка, владеющая необычным оружием и вещами? И почему они так рьяно защищают одну точку недалеко от АЭС — место, куда можно проникнуть лишь тайным путем, про который знает только один человек, ученый и скупщик артефактов?

Известный репортер (которому вскоре предстоит получить прозвище Химик) прибывает в Зону, чтобы распутать этот клубок загадок. В сопровождении десантника (будущего сталкера Пригоршни) ему предстоит отправиться в нелегкое путешествие через Мертвую Базу и Котел, чтобы в конце пути увидеть такое, чего пока не довелось видеть ни одному сталкеру...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2638 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Я - сталкер. Тропами мутантов

«Ты прав, Никита, а когда ты прав – то ты прав!»

Наконец-то ко мне в руки попала книга о приключениях Химика и Пригоршни, которая по настоящему стоит внимания. До этого читал книги серии «S.T.A.L.K.E.R.» о этих двух героях, и не всё там было так как хотелось. Но теперь прочитав «Тропами мутантов» понимаю, читал их не зря. Книги стоило прочесть, что бы добраться до этой.

Наконец-то Левицкий решил нас взять за горло отличным сюжетом! Книга делится на две части и это удача для читателя. Так как каждая из частей содержит в себе словно отдельную книгу, а конкретнее сюжетное продолжение первой части, но уже как отдельное произведение. Я думаю если бы это был не Левицкий, то мы бы увидели вместо одной книги две, только дополненные ненужным текстом. А так мы получили два в одном. И если я раньше писал о том, что события в книгах про ХИП разбавлены водой, то здесь все иначе. Здесь активные действия, накал страстей и динамичный сюжет. Книга написана очень хорошо, и прерваться можно только в перерыве между частями.

Перезапуск ХИП состоялся! На этот раз Левицкий сам написал, как в новой Вселенной «STALKER» его герои попали в новую Зону, как познакомились и как начали свой путь. Сразу хочу сделать акцент на том, что это совершенно новая Вселенная и здесь тех событий, что были в серии «S.T.A.L.K.E.R.» не происходило. Концепцию нового мира «STALKER» пересказывать нет смысла, но что бы хоть как-то понять, что творится в новом мире, я решил процитировать строки из романа. «Известны минимум 4 так называемых «Зоны», которые называют: Тунгуска, Новая земля, Везувий, Московская Зона. Однако невозможно говорить со стопроцентной вероятностью про отсутствие других «Зон» на планете (некоторые, имея относительно небольшую площадь, могут быть скрыты в джунглях, в районах вечных льдов, других не населенных и труднопроходимых областях)». Прочитав книгу, могу сказать, что мир, умело описанный, Левицким в данной книге полностью может ассоциироваться с миром Чернобыльской Зоны, если вы захотите его видеть с этой стороны. (Для фанатов старой серии книга подойдет, безусловно).

Сюжет начинается с того, что над Зоной кружит вертолет с корреспондентом на борту. Повествование ведет, как и прежде Химик, но пока что это военный корреспондент, работающий в горячих точках Андрей Нечаев. Агентство заказало ему репортаж о Зоне, и он в сопровождении военных Константина и Никиты должен собрать материал о Зоне. Вертолет терпит крушение. Наших героев Андрея и Никиту подбирает сталкер Шустрый. И выясняется, что все не так просто. Химику нужно пробраться в глубь Зоны, а репортаж был лишь удачно подвернувшимся прикрытием. Он моментально заинтересовывает сталкера вознаграждением и тот уже согласен его вести, куда он скажет. Никита Пригоршня остается в безвыходном положении, он ни разу не был в Зоне, сам добраться до периметра он не сможет и предлагает свою помощь Андрею в обмен на вознаграждение и на условие того что потом они выберутся вместе со сталкером Шустрым из Зоны. По рукам! Это раскрытие сюжета все лишь десяти страниц, маленькая завязка в начале, которая приведёт к большому приключению двух полюбившихся всем поклонникам «S.T.A.L.K.E.R.» персонажам.

В этой книге А. Левицкий и расскажет нам как же стали сталкерами его герои в новой вселенной, мы узнаем, у кого научится делать сборки Химик и прочтем о его первой сборке артефактов. Когда сюжет двух частей книги подойдет к концу, и мы с улыбками на лицах перевернем очередную страницу книги, то увидим не большое «видео после субтитров», как в лучших традициях кино. Эпилог будет нести в себе два промежутка событий, в одном из которых автор поставит окончательную точку в истории этого романа, а в другом начнет новую историю о приключениях ХИП очень желанную и не предсказуемую.

В итоге могу сказать, что очень сильное начало перезапуска ХИП. Автор как будто до этого, в старой серии, набивал руку и тренировался. Надеюсь, что когда доберусь до «Рождение Зоны» не разочаруюсь. Стоит прочесть всем любителям «S.T.A.L.K.E.R.», «STALKER», поклонникам автора и тем, кто просто любит боевую фантастику. Отличное начало!

«– Вас тут какие-то люди спрашивали. Я бы с такими говорить не стал.»

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа А. Левицкого «Тропами мутантов».

«Очередная» неплохая история из жизни героев СИ «Химик и Пригоршня» темы S.t.a.l.k.e.r. Единственно, что-то я вконец запутался: в аннотации написано «...Химик и Пригоршня, два легендарных сталкера, снова вместе! Начало их пути в Зоне...» В какой позвольте поинтересоваться? По «классической незалэжной зоне» данные ГГ «давно шастают и широко известны», здесь же описаны события в «многозонье» (недавно обнаруженный мной подвид S.t.a.l.k.e.r «осчастлививший мир» большим количеством подобных аномальных мест, одно из которых кстати расположено на территории Московской области — вот же блин! Это что «ответка за Крым»? Но я отвлекся. В общем известные в «классическом понимании (игровых локаций) Зоны» ГГ «внезапно знакомятся» в условиях похода в Московскую зону, где как всегда получают много приключений на свою ж... жизнь. Таким образом несмотря на хорошую оценку, прореха в хронологии заставляет «подозревать автора» в «повторном воскрешении» ГГ в условиях «измененной реальности» (тем более что в «предыдущей книге» эти же ГГ «чего-то там опять взорвали» в результате чего и появилось многозонье — а в этой они только знакомятся. Непонятно... Кстати книги из подвида S.t.a.l.k.e.r в будущем буду классифицировать для себя по принадлежности на S.t.a.l.k.e.r. и S.t.a.l.k.e.r-Апокалипсис, соответственно (дабы не путаться).

«S.T.A.L.K.E.R.» ты ли это?

Нет, в этой книге мы не увидим смешанный жанр, в этой книге мы увидим все-то, что нам всегда нравилось в книгах Левицкого в старой доброй серии книг «S.T.A.L.K.E.R.». «Тропами мутантов» — это реинкарнация как старой серии, так и полюбившихся всем героев Химика и Пригоршни. Как мне кажется эта книга дала волю автору, как раз ту, что не хватало ему в старой серии. Эта книга о Зоне той какой ее видит автор. А это значит, что все выглядит на много реалистичнее и живее, на фоне сюжета загнанного в рамки игры.

А сюжет тут с первых страниц самый, что ни на есть захватывающий. События в книг не дают отдохнуть читателю ни на секунду, позволяя наслаждаться книгой не отрываясь. Сюжет романа состоит из двух частей, в первой из которых автор в большей степени только знакомит наших героев друг с другом и знакомит читателя с баталиями новой Зоны, с которой ему придется жить не один роман Андрея Юрьевича. В книге автор упоминает, что в мире романа существует не одна зона, но скажу вам по секрету, это можно сразу забыть, так как прочитав следующие три книги, я даже упоминания об этом не увидел.

Для фанатов старой серии могу сказать, что серию STALKER в особенности романы Левицкого можно читать смело и без припераний, эти романы написаны так, что вы даже не заметите различия составляющих. Разве что найдете в книге новых мутантов, и Долг будет Доблестью, но разве это так важно?

Из книги вы узнаете. Как попали в Зону Химик и Пригоршня. При каких обстоятельствах они познакомились. Кто стал их первым наставником. От кого Химик перенял умение делать «связки» артефактов. Что скрывает Химик. Зачем ему действительно понадобилось попасть в Зону. Какие странные события натолкнут наших героев остаться сталкерами в Зоне. И куда ведут «тропы мутантов». В сюжетной части книга точно не оставит вас равнодушными, в этом не сомневайтесь.

Наверно, довольно достаточно было времени у автора, что бы после старой серии подготовить нам по настоящему жесткий фантастический боевик. Если подумать, то даже книги старой серии выглядят на его фоне довольно блекло. Разве, что «Сердце Зоны», еще может казаться достойным. Данным романом Левицкий дал встряску читателю, давая понять, что нельзя забывать не о «S.T.A.L.K.E.R.», не о легендарных среди читателей, героях Химике и пригоршне.

Оно конечно чень хорошо, но как-то не соответствует предыдущим книгам. Я уже где-то читал о знакомстве Химика и Пригоршни. Что-то их в зоне многовато выходит. А сам набор приключений вполне стандартный, написано увлекательно, любителям серии читать без вопросов.