Диана Уинн Джонс «Reflections: On the Magic of Writing»

Reflections: On the Magic of Writing

Сборник, год

Диана Уинн Джонс известна, прежде всего, своими романами и рассказами в жанре магического фэнтези, в основном написанного для детей. Она получила World Fantasy Award за заслуги перед жанром в 2007 году, две Мифопоэтические премии, а также премию «Гардиан» за «Заколдованную жизнь». Но она также была и остроумным, интересным лектором, популярным гостем на научно-фантастических и фэнтези конвентах и увлечённым, эрудированным литературным критиком.

В этот сборник вошли более двадцати пяти работ, отобранных самой Дианой, включающих в себя увлекательную критику (например, исследования структуры повествования во «Властелине Колец» или размышления, посвящённые важности и ценности изучения англосаксонского языка), автобиографические истории об её лекционных турах (включая заметку о её известном проклятии путешествий), откровения об истоках её книг, и общие мысли о жизни писателя и о значении литературного творчества. Самая длинная автобиографическая часть «Something About the Author» описывает необычное детство Дианы и проиллюстрировано семейными фотографиями. «Reflections» обязательны к прочтению для всех, кто интересуется творчеством Дианы, жанром фэнтези или литературой в целом.

Сборник снабжен предисловием Нила Геймана, а также предисловием и интервью Чарли Батлера, уважаемого специалиста по литературе фэнтези.

(перевод аннотации: Croaker)