Роберт Асприн «Холодные финансовые войны»

Холодные финансовые войны

The Cold Cash War

Роман, год; цикл «Холодные финансы»

Однажды, по завершении очередной войны, возникшей из-за столкновения экономических интересов, ведущие мировые корпорации пришли к выводу, что войны обходятся им слишком уж дорого. И поэтому реальные боевые действия были заменены инсценировками, в которых не погибал никто. Некоторое время это срабатывало, но все же однажды снова начались убийства, пусть и единичные. И тогда в отношения между корпорациями попыталось вмешаться правительство...

© Nog

Г. Дуткина (3)

Боевая элита Империи
Холодные финансовые войны
Жуки, финансы и все, все, все...

Тема интересная, но книга при этом удивительно скучная. Войны между корпорациями — это занятное допущение или даже альтернативное будущее, по-моему, о нем можно было бы куда интереснее рассказать. А тут... персонажи плоские, повествование тоскливое. Похоже, лучшее, что было у Асприна, это «Корпорация «Миф», и та сдулась к финалу. Не знаю даже, зачем мучитально дочитывала эти «Холодные финансовые войны». Может, все-таки хотелось узнать, чем все кончится, или надеялась, что книга в какой-то момент станет интереснее.

Напрочь не верю в реалистичность ситуации (войны-игры вместо реальных) с точки зрения реального прогноза, футуристики, но всё описано очень точно с точки зрения к чему бы всё это рано или поздно привело, если бы такая ситуация всё-таки сложилась.

А ещё Панов вспомнился. У него в «Анклавах» мир с корпорациями, уже отделившимися от государства, а у Асприна мы вживую наблюдаем сам процесс отделения. Хотя и тут масса деталей, в которые лично я не верю. Включая главную из них. На мой взгляд, скорее корпорации САМИ станут государствами (например, как серые кардиналы проводя в президенты стран своих ставленников... а, возможно, это и так уже происходит), чем вот так, в открытую, отделяться.

И финал также — двойственный. В то, что случилось с бизнесом Тома верю безоговорочно, а вот в идею от К-блока (про вооружённые силы) не верю напрочь.

В целом, начало показалось совсем наивным, но далее дело выправилось и прочитал с большим интересом.

Это удивительно точная, научно обоснованная и тщательно выверенная книга, как предсказатель близкого будущего. Именно близкого будущего, скорее даже нашего сегодняшнего дня. Обратите внимание, что сегодня все решает информация, все войны порождаются не интересами или противоречиями государств, а интересами и противоречиями транснациональных корпораций, сегодня войну начинают только после тщательного экономического рассчета (потери и прибыли, в том числе и людские) и т.п. А ведь все это описал автор еще в 1977 году. Жаль что книга получилась несколько техничная, разбитая на множество действующих лиц и сюжетных отвлечений. Но в целом, хорошая книга для мыслящего читателя, любящего анализировать.

Книгу читала после «МиФов» и «Шутта». Поэтому была разочарована. Но, согласна со Skiv, для первой книги неплохо.

Книга очень интересная, немного напоминает Шуттовскую серию в некоторых моментах, но в остальном представляет собой вполне независомое творчество. Для его первой книги очень даже неплохо.

Кстати, прочитал с большим интересом. Язык лёгкий и сюжет увлекательный.

Повесть эта мне неожиданно понравилась, и даже очень. Понравилась оригинальным и увлекательным сюжетом, толковыми описаниями военных действий, очень порадовали удачная линия Томаса Мозера и даже некоторая утопичность происходящего в конце книги. В общем, Асприн, как оказалось, может (мог, во всяком случае) хорошо писать не только юмористическую фэнтези.