Стивен Кинг «Мешок с костями»

Bag of Bones

Смерть жены кардинально меняет жизнь молодого успешного писателя Майка Нунэна. Горе лишает его способности писать. Через четыре года, чтобы изменить хоть что-нибудь, он переезжает на лето в свой дом, «Сара-Хохотушка», в штате Мэн. Но маленький городок скрывает старые тайны.

Встреча с молодой вдовой Мэтти и её дочкой Кирой заставляет Майка вступить в противоборство с дедом Киры, мультимиллионером Максом Дивоуром, желающим получить опеку над единственной внучкой. Неожиданным сторонником Майка становятся призраки, обитающие в «Саре-Хохотушке».

Произведение было написано под вдохновением от романа «Ребекка» Дафны Дюморье.

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Роман

Локус / Locus Award, 1999 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1999 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

«Мешок с костями» / «Bag of Bones» 2011, США, реж: Мик Гэррис

Bag of Bones

«Мешок с костями «-один из двух самых моих любимых романов Кинга,хотя и написан от первого лица(чего в книгах органически не переношу!)Как раз в нём нет «дебрей психологизма» и относительно мало некоей «чернухи»,коей просто изобилуют некоторые из его книг(«Сияние,« к примеру»).Самое главное- относительно благополучный конец( на хэппи- энды Кинг вообще редко расщедривается.Для меня книги делятся на те,которые можно брать в руки лишь единожды и те, которые прото обязательно перечитать несколько раз.Вот «Мешок с костями « я отношу ко второй категории.

Совершенно особенная для меня книга этого автора, я прочел довольно много его произведений, но почему то именно она мне показалась. . . какой то самой реальной. Как простая история из жизни, несмотря даже на призраков. Если отбросить всю мистику получилась бы вполне мэйнстримовская драма.

Начало романа просто пропитано грустью, воспоминаниями об умершей жене главного героя. И эта грусть передалась мне (чего явно не хватает похожей теме в «Истории Лизи», там как то не очень грустно). Книга чертовски сильна по настроению, вызывает бурю чувств и эмоций, переживаешь все вместе с Майком и другими героями. А как описаны сны Майка! Кинг сумел передать тонкую сущность сна, мимолетно и одновременно внимательно к мелочам. Все темы, затронутые в романе действительно интересны, мне ничего лишним не показалось. Правда автор здесь через чур безжалостен к своим персонажам. Только все начинает хорошо у них складоваться, на них сразу же наваливаются неприятности. Но опять же — все как в реальной жизни.

Еще очень интересен момент про книги в камере хранения, которые писатель создал уже давно, а выдает за новые, на самом деле же не написав за последнее время ничего. Уж не с себя ли Кинг опять это списал, а? Может и вправду был у него такой период в жизни.

Наверное многие не согласятся с моей точкой зрения об этой книге, но тем не менее — для меня она одна из лучших у Стивена Кинга.

Мистический детектив. Довольно спокойное произведение. Очень долго на страницах неспешная жизнь человека у которого масса свободного времени и никаких обязательств. С одной стороны, книга о мести. Потому что если бы кое-кто не умер при отягчающих обстоятельствах, а после смерти не получил бы возможность отомстить, то ничего бы и не случилось. А с другой стороны, книга о любви. Кто-то из любви к погибшему сыну мстит ужасным, извращенным образом. Кто-то из любви защищает и оберегает мужа в виде призрака.

Была очень удивлена, прочитав во многих отзывах про натужность, затянутость и т.д. Сама я прочитала этот длиннющий роман запоем и была им глубоко затронута. Мне кажется именно на «Мешке с костями» (на мешке с костями, гм... :smile:) я впервые осознала, что Кинг не просто виртуозный жонглер леденящими образами и сюжетами, а еще и тонкий психолог, разносторонний автор и вообще значительно больше, чем просто блестящий беллетрист. Читала я книгу уже давно и многое забыла, но помню, что помимо как всегда интересной, добротной и ярко написанной мистической линии, меня поразили вплетенные в ткань развлекательного по жанру произведения серьезные и веские размышления над сутью писательства как такового. Те мысли, которыми автор делится через уста своего героя, и заставили меня поверить, что сам Кинг — не просто умелый словоплет, а человек, которому во всей своей пугающей глубине известны муки творчества, муки рождения.

Читал этот роман лет 8 назад. Считаю этот роман лучшим из произведений Кинга на тему «писательского труда и т.п.» Хотя «История Лизи»..., ну ладно. Помню прочитал не отрываясь, был паршивый дождливый осенний день-вечер-ночь. Особый респект автору за отсылы к С. Моэму «Луна и грош», которого я очень люблю. Как читатель всего Кинга с 1993-го ставлю максимальный балл.

Понимаю, что объективно «Мешок с костями» — это довольно средний роман Кинга, но для меня он один из лучших. Трудно объяснить, может быть дело в прелестной девчушке Ки или в главном герое, которому хочется искренне сопереживать в связи с потерей любимой жены. Очень притягательна старая тайна, которую на протяжении многих лет оберегают жители маленького городка. И общая атмосфера романа... такая как будто постоянно что-то давит, даже когда как будто всё более менее хорошо, как в преддверие грозы, которая вот-вот начнётся, и всё наконец разрешится.

Сначала было немного скучновато, но потом история реально меня пробрала до глубины души. Один из лучших романов Кинга!

Пожалуй одно из лучших произведений Кинга.

можно конечно придираться!искать изъяны!но в этом редком случае не хочется почему то!БРАВО!ОЦЕНКА 10!

Мешок с костями» — это поздний Кинг, со всеми вытекающими особенностями. Чем старше становится Стивен, тем сильнее его произведения погружают читателя в мир глубочайшего психологизма. Один знакомый мне человек называет книги Стивена Кинга справочниками по психологии. И в этом, однозначно, что-то есть.

В романе много места уделено рефлексиям главного героя и смотрятся они весьма правдоподобно. Кинг прекрасно знает, что такое писательский труд и рассказывать о невидимой обыкновенным смертным изнанке быта профессионального сочинителя ему легко. Временами создается ощущение, что читаем обычную прозу, настолько автор мастерски убаюкивает читателя описанием размышлений и ощущений писателя Майкла Нунэна. Но именно в тот момент, когда читающий, как бы расслабляется за многочисленными бытовыми подробностями, следует хлесткий укол и в повествование врывается сверхъестественное. Затем ситуация повторяется снова и снова, особенно в 1 томе, где такое построение сюжета работает постоянно.

Традиционно для Кинга местом действия романа выбран небольшой городок, где живут старожилы с их уходящими в начало века тайнами (действие происходит в конце 90-х прошлого века). У людей, чьи предки два столетия живут в одной местности, всегда найдутся «скелеты в шкафах».

В этом повествовании, как мне думается, автор четко заявил свою позицию по отношению к расовой сегрегации в Америке начала ХХ века и на уродливых особенностях сознания потомков покорителей Новой Англии выстроил фабулу для романа.

Очень крепкое, отчасти философское, полотно мастера мистических романов.

Уже в который раз Кинг прибегает к образу героев-писателей в своих книгах. До это были: «Темная половина», «Мизери», «Дьюма-Ки» (косвенно!). Но, на мой взгляд, именно писательская сторона вопроса в «Мешке с костями» раскрыта наиболее полно.

Писатель Майк Нунэн потерял свою молодую жену. Испытывая горечь утраты, он столкнулся с тем, что перед ним возник писательский барьер. И барьер этот не столько психологический, сколько психосоматический, что еще тяжелее. Но некоторое время Майку удается оставаться на плаву. Его выручает то, что он заранее писал «в стол» произведения. Майк, тем не менее, не сидит на месте, он пытается преодолеть барьер, правда, делает это постольку поскольку. В какой-то момент он всё-таки понимает, что дальше так жить нельзя. Демоны прошлого берут верх над Майком. Нунэн едет в старое гнёздышко – Сару-Хохотушку, небольшой домик у озера. И вот тут мы попадаем на привычный киношный\литературным штамп.

Домик у озера, тихое местечко…

Но прочь мысли, ярлыки и штампы! Кинг настолько вкусно сотворил нужную атмосферу, что ее можно ножом резать и есть, запивая чем-нибудь, чтобы слишком приторно не было. Да, это правда домик у озера, да, это правда тихое местечко. Но именно это помогает прочувствовать всё, что происходит с Майком Нунэмом. Он совершенно один, без друзей и родных, поселился в домике, где полно демонов прошлого. Майк не стесняется признаваться самому себе, что боится всего – посторонних звуков, ночных кошмаров. А кто не побоялся бы услышать что-нибудь на диктофоне, оставленном записывать шум ночи? А люди, что живут вроде и рядом, а на самом деле далеко, и вовсе настроены враждебно. Они не любят чужаков, не любят чудаков, не любят тех, кто лезет в их дела. А Майк именно такой. Да ещё и эта девица, что привлекла его внимание… Короче говоря, Нунэн – типичный одиозный человек. И непросто оставаться холодным к нему, читая «Мешок с костями». А в плане атмосферы книга очень близка к «Дьюма-Ки». Не зря говорят, что компьютерная игра Алана Уэйка частично основана на «Мешке с костями». Я вполне согласен с подобными разговорами.

Герои. Майк Нунэн – очень интересный, интеллигентный, честный малый. Он честен не только с другими, но и сам с собой, что еще более важной, на мой взгляд. У него интересная судьба, интересные мысли, интересное мировосприятие. Мэтти – эдакая добрая душа, чуть ли не единственная, кто еще есть в Тэ-Эр. Она и Кира – вот новое дыхание, которое так необходимо Нунэну. Миллионер Макс – главный антагонист романа. Вот тут Кинг прошелся по нему катком – напичкал «главного злодея» всеми теми качествами, которые отталкивают читателя. Такое яркое зло придает книге особый шарм.

Так же хочется отметить, что «Мешок с костями» – многослойное произведение. Это жизнеописание писателя Майка Нунэна. Это готический роман с призраками в домике у озера. Это процедурал о деле по опеке над ребенком. Наконец, это лёгкий романтический оттенок. И Стивен Кинг очень ловко чередует эти слои, накладывая их друг на друга так, чтобы читателю некогда было скучать.

Понравилась отсылка к «Темной половине», которую я прочитал совсем недавно. Вновь Кинг вскользь упомянул то, о чём хотелось бы знать больше. Плюс строки о гагарах. Не отсылка ли это к «Кладбищу домашних животных»? Очень может быть.

Сюжет получился динамичным, но с небольшими провисаниями. Порой мистики не было по 50-100 страниц, но всё искупается финальной третью романа. Там всё настолько живо, интересно, с многочисленными интригами, что угадать дальнейшие события практически невозможно. О предсказуемости и речи быть не может. Мне и вовсе в какой-то момент «Мешок с костями» стал напоминать «Сияние». Не во всем, но в некоторых элементах.

Пара слов об издании. Мне досталась книга из серии «». Так вот в этой серии, как правило, обложки неудачные. Они нисколько не отображают смысл книги. Но не в этот раз. Обложка «Мешка с костями» очень красивая, она чуть-чуть раскрывает элементы романа, но нисколько не спойлерит, что радует. Наконец-то я нашел книгу из серии «» с хорошей, качественной обложкой.

Заключение: очень интересный роман, мистика здесь выписана здорово. Плюс писательская тема. Но вот «Дьюма-ки», который вышел позднее «Костей», мне как-то больше по душе.

Типичный роман «нового» Кинга — центр повествования решительно смещен от ужасного к человеку (который, подчас, бывает еще более ужасен, нежели привидения).

Роман очень тщательный. Состояние Нунена после смерти жены раскрыто до самых мелких деталей (мне до сих пор интересно, как это все читала Табита, ведь писалось явно с нее). Соответсвенно после этого весь ужас, в который оказывается вовлечен писатель стрижет нервы еще более сильно и жестко — так как мы его уже знаем как себя (или даже лучше — мало кто имеет желание и силы препарировать собственное сознание и подсознание настолько беспощадно).

Поэтому вроде бы простой по структуре и сюжету роман дает эмоциональный заряд сравнимый с самыми замысловатыми его фантазиями.

Долго собирался почитать что-то из Кинга и вот решился. Выбор случайно пал на Bag of Bones. И могу сказать — я не пожалел.

Книга читалась запоем. Отличный язык (читал в оригинале), сюжет непредсказуем и не отпускает до самого конца. Атмосфера дома с привидениями в маленьком городке отлично подходит для чтения осенними вечерами.

Момент гибели Метти просто шокировал

Радует, что книга польностью закончена, то есть не используется прием «а дальше додумай сам». Местами присутствует очень неплохой юмор.

Определенно буду читать Кинга дальше. Если често, я ожидал что-то более простое и с более банальным сюжетом, но Кинг меня удивил.

Роман о Саре-Хохотушке, человеке и доме, один из моих любимых у С.Кинга за атмосферность. Основные события романа охватывают несколько дней, но их хватило практически на целую не худую книгу. При этом никаких затыков, зависаний, пробуксовок, как там это все называется... в общем, скучных мест я в произведении не нашла. Учитываю также то, что «Мешок с костями» удостаивается мной перепрочтения, хотя повторы я категорически не люблю — зачем повторяться, когда автор радует читателей новеньким. Но здесь... Излюбленный приемчик Кинга — подача героев (и не только главных) как не чужих людей. Детали внешности, быта, времяпрепровождения, включая сон, даже подробности меню. Сближает... Способы, позволяющие добиться полного погружения в роман разные. Вовлечение читателя в общую загадку истории: от Проклятия до путешествий во времени, от дома с призраками до стрельбы и взрывов. Всего понемногу, но очень гармонично сплетено.

Про погружение скажу отдельно. Как причерноморский житель, не раз испытала на себе моряцкое поверье о девятом вале. В смысле, о девяти волнах (можно и не в шторм), каждая из которых сильнее и выше предыдущей, а девятая — мощная и высоченная, затем цикл повторяется. Так и роман накатывает, утягивает все глубже, пока к финалу не захлестывает с головой. К эпилогу выныриваешь, чтобы вдохнуть кислород авторских пояснений и рассказов о будущем полюбившихся героев. Пока барахталась в этих волнах, внешний мир будто отключался.

Удивительно то, что роман не становится «заезженным» и вторичным. Хотя я прекрасно уже знаю, наученная героями «Сверхъестественного», как упокоить не в меру буйного призрака, и что «убийца в этом фильме шофер». А еще мне импонирует связь Сары-Хохотушки с Темной Башней.

Обожаю Кинга, я из тех людей, которые любят его многостраничные описания мира, героев, их мыслей и переживаний. Почти в каждом романе Стивен Кинг очень долго вводит читателя в описываемый мир и знакомит с персонажами, но в «Мешке с костями» он, кажется, превзошел сам себя. Первые 100 страниц мы знакомимся с предысторией и только на 200 странице главный герой приезжает в загородный дом, в котором все и произойдет.

Кому-то все это покажется смертельно скучным, не удивлюсь, если некоторые читатели бросали этот роман в районе сотой страницы или даже в самом начале. Но, повторюсь, мне эта медлительность и подробность очень нравится, читается книга легко и интересно. К началу у меня претензий нет, но у меня есть несколько вопросов к середине книги, некоторые главы оказались действительно скучными для меня. Персонажа, который представлял главное зло, очень быстро выпилили и мне стало непонятно почему осталась еще почти треть текста. Но это все придирки, роман, безусловно, не лучший у Кинга, но очень хороший, в кои-то веки мы получили не слитую концовку, а вполне закономерную и естественную (в рамках описываемого мира). И трехлетняя Кира описана замечательно, давно я таких милых детей в литературе не встречал.