Стивен Кинг «Мешок с костями»

Bag of Bones

Смерть жены кардинально меняет жизнь молодого успешного писателя Майка Нунэна. Горе лишает его способности писать. Через четыре года, чтобы изменить хоть что-нибудь, он переезжает на лето в свой дом, «Сара-Хохотушка», в штате Мэн. Но маленький городок скрывает старые тайны.

Встреча с молодой вдовой Мэтти и её дочкой Кирой заставляет Майка вступить в противоборство с дедом Киры, мультимиллионером Максом Дивоуром, желающим получить опеку над единственной внучкой. Неожиданным сторонником Майка становятся призраки, обитающие в «Саре-Хохотушке».

Произведение было написано под вдохновением от романа «Ребекка» Дафны Дюморье.

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Роман

Локус / Locus Award, 1999 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1999 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

«Мешок с костями» / «Bag of Bones» 2011, США, реж: Мик Гэррис

Bag of Bones

Я очень огорчилась, когда перевернула последнюю страницу романа. Ну уж очень мне не хотелось заканчивать чтение. Не спорю, в начале роман немного скучноват, но очень быстро действие полностью захватило меня. Интересно, живо и очень по-кинговски))

Очень понравилось данное произведение. Честно сказать, очень редко действительно испытываю страх во время прочтения книг, здесь же местами такое было, мурашечки :) Каждый раз с содроганием сердца возвращался в дом с Майком, ожидая, что вот сейчас, сейчас «оно» даст о себе знать... ) Да, многим книга покажется искусственно затянутой (наверное, отчасти так оно и есть), но лично мне это было не в тягость. Одна из первых книг Кинга, прочитанных мной, и было очень приятно для себя обнаружить, что умеет Кинг не только напугать, но и как следует задеть наиболее чувствительные струнки души... Впрочем, без этого он бы и не был, наверное, таким популярным :)

Весьма и весьма показательно. Кто ещё не знает, что происходит в мозгах у писателей? Вот и почитайте — всё сразу поймёте. Гениально. Один из лучших романов. Рекомендую.

Очень зацепило. Слезы стояли в глазах в тот момент, когда Кира роняет плюшевого мишку и с плачем просит Майка достать его.

И плачет она совсем не за мишкой...

довольно интересная книга, достаточно вводящая в напряжение.

Майк Нунэн — писатель бестселлеров. Или, лучше сказать, бывший писатель бестселлеров, т.к. он потерял способность к творчеству после смерти жены. Прошло 4 года с момента трагедии, однако Майк до сих пор не может оправиться. Чтобы хоть как-то взять себя в руки, Майк переезжает в свой старый дом, который находится на озере Темный След. Там наш главный герой знакомится с 3-летней девочкой Кирой и ее мамой-вдовой Мэтти. У Мэтти есть определенные проблемы: ее тесть жаждет отобрать Киру под свою опеку. Так что Майк решает помочь своим новым знакомым. Вскоре Нунэн обнаруживает, что он вновь способен писать книги. И если закончить книгу на этом моменте, то получится средненькая мелодрама, однако если продолжить пересказывать сюжет, то можно нещадно наспойлерить, так что лишь в общих чертах обозначу последующие события. Майк обнаружит призраков, даже пообщается с собственной женой, с делом об опеки будет не все так просто, а местные жители имеют парочку жутких скелетов в шкафах.

Несмотря на то, что роман достаточно «кинговский» (вновь писатель с проблемами, вновь Мэн, вновь жуткие тайны маленьких провинциальных городков...), он мне в целом понравился. В сюжете нет жестких моментов, даже наоборот, он довольно мягок и милосерден к своим героям. Местные призраки не могут похвастаться особой кровожадностью, а действие — особой напряженностью. В книге много рефлексии и психологизма, под конец сюжет становится, мягко говоря, странным (например, привязка к первым буквам имени). История не захватывает читателя накрепко, но читать все же было приятно. Для меня эта книга — словно некая отдушина, которую приятно было читать для отдыха после более кровавых и жутких романов автора.

А вот издательская аннотация — это зло. Вот смотрите:

«Добро пожаловать в маленький уютный городок, где писатель Майк Нунэн заживо похоронил себя после смерти жены. Добро пожаловать в уютный дом с привидениями, где слышится и видится по ночам то, что не под силу вообразить даже безумцу. Добро пожаловать в место, где вырвались на волю силы такого кошмара, что невозможно даже его описать — но необходимо с ним сразиться…»

Зная Кинга, после этой аннотации я ожидал, что в романе будет несколько сюжетных линий: в первой нам покажут заживо похороненного мужика, со всеми его ощущениями и страданиями, во второй люди борются с кровожадными призраками, а где-то рядом открылись еще и врата ада (и я бы не удивился, если бы они открылись в могиле заживо похороненного). Вместо всего этого мы получили скорее драму, чем триллер, хотя напряженные моменты, конечно же, присутствуют, пусть и в меньшем количестве, чем обычно.

В целом роман неплох, и прочитать его стоит. Я не гарантирую, что книга придется по вкусу, но если вам нравится творчество Кинга, то проходить мимо этого романа точно не стоит.

Писатель Майкл Нунэн теряет любимую жену при трагических обстоятельствах. После нескольких лет «существования» и ощущения того, что теперешний писательский барьер непреодолим, главный герой приезжает в поселение Тэ-Эр, где остался так полюбившийся им с женой домик «Сара-Хохотушка». Но в этом домике начинают слышаться стуки из подвала, магниты на холодильнике складываются в послания, а по ночам слышится плач ребенка. Параллельно Майкл Нунэн встречает девочку Киру и ее молодую маму Мэтти, за которых ему предстоит вступиться в нелегкой борьбе с их богатым и хладнокровным дедом, миллионером Максом Дивоуром.

Пожалуй, главным символом произведения является «мешок с костями». Но что же это?

Мешок с костями — это любой персонаж книги, неживой по своей сути субъект. Тот, кого писатель создает из раза в раз, в попытках оживить своего голема, но получилось ли у него сделать это в очередной раз — решать только читателю. «В сравнении с самым тупоумным человеком, который действительно шагал по земле и отбрасывал на нее свою тень, — вроде бы сказал Харди, — любой персонаж романа, пусть и идеально выписанный, — мешок с костями». Вставляя подобный отрывок, Стивен Кинг идет ва-банк, уже и сам рискуя реальностью своих героев. И для преодоления самим собой поставленной планки автор, во-первых, повествует от первого лица, как в романах «11/22/63», «Зеленая миля» и пр. А во-вторых, нас ждет долгое, но в любом случае интересное сживание с писателем Майклом Нунэном, заставляя пережить все его беды, беседуя с его знакомыми, убеждая их, что ты якобы жив-здоров, и всё у тебя в порядке, хоть это не так.

Мешок с костями — это любой человек, которого вырывают из грез и романтических представлений о мире его реалии. Как писателя Майкла Нунэна заставил вернуться из мира книг и сюжетов шок, связанный со смертью его жены, так и молодую любящую мать Мэтти Дивоур, несмотря на ее любовь к дочери, возвращает в суровый мир всевластие деда девочки, миллионера Макса Дивоура. В обоих случаях реальность свалилась на главных героев, как снег на голову. И к ним приходит осознание, что всё в разы примитивнее и прозаичнее.

Мешок с костями — это тело человека. Здесь вспоминается фраза Джейме Ланнистера из первой книги цикла Джорджа Мартина: «Странное чувство: изрубить кого-то в первый раз, и обнаружить, что мы просто мешки, набитые мясом, кровью и костями.» Как сильно Майкл полюбил Мэтти, как трепетно вожделел к ее прекрасному молодому телу, какой она была идеальной, не только для него. Но...

Мешок с костями — это пасхалка к концовке книги, закрывающая вопрос о том, почему и как в «Саре-Хохотушке» обитают призраки.

И наконец, мешок с костями — это тот, кому еще есть чего бояться, есть от чего ему еще может быть больно и есть на что надеяться. Мешок с костями — это всё, что мы имеем. И, возможно, в конце главный герой поймёт, что всё творчество, все его романтические детективы, пусть они были и сносными, ничего не стоят по сравнению пережитыми событиями. И благо, когда у такого мешка с костями есть, ради чего жить. Например, ради маленькой девочки с серьезными глазами.

Роман не самый уникальный в творчестве Стивена Кинга, хоть и увлекаюший своей историей. Произведение, начинавшееся как «Секретное окно, секретный сад» (озеро, домик, галлюцинации), сменяющееся то «Сиянием» (с его призраками и живым домом), то «Оно» (с его страшным прошлым маленького городка, бессознательным заговором местных жителей и расовой дискриминацией), в итоге завершившееся в духе «Темной половины» (так же эпично, красочно и фантастически).

Заимствований много, повторы, упоры автора заметны, но всё же это новая история. Со своим настроением, со своими коронными фразами, символами и тайнами. Довольно интересно было вначале следить за бытовой стороной жизни писателя и его отношениями с издательством. Самые яркие эпизоды книги, пожалуй: а) встреча Майкла с Максом Дивоуром и его помощницей у озера; б) история гибели Сары и ее ребенка Кито; в) финальная битва Джоанны с Сарой и параллельная нейтрализация того самого мешка с костями.

P.S. И да, жаль, что с 2012 года этот роман по какой-то причине не издается. Хотелось бы иметь бумажный вариант.

«Мешок с костями» это роман за рукопись которого, решив сменить издательство, когда закончился контракт с «Викинг», Стивен Кинг попросил рекордные 18.000.000 долларов. Роман необычный еще и потому, что автор черпал вдохновение в классической готике.

«Я словно ковбой из рекламы Marlboro, мужик у которого нет проблем» — Майк Нунен.

Мешками с костями называл персонажей своих произведений Томас Харди, затем забросил прозу и перешел на поэзию. Название романа говорит читателю о том, что это один из самых сложных романов в библиографии автора, хотя бы потому, что Стивен Кинг реалистично изобразил писателя, который после смерти беременной жены не может сочинить и строчки. Майк держится на плаву, публикуя книгу в год по контракту, однако количество рукописей в ящике не бесконечное, а способность сочинять кажется главному герою ушла безвозвратно. И когда он переехал в дом у озера в поисках вдохновения, вместо спокойной и размеренной жизни писателя ожидали послания призраков и встреча с молодою очаровательною девушкою с треллера, которая к тому же является его фанаткою. Майк спас ее ребенка, так они и познакомились — и страннее посланий на холодильнике эта трехлетняя Кира, так писатель хотел назвать свою дочь. Девочка привязалась к Нунену с первой встречи и ее матери он очень понравился. И когда писатель узнал о том, что дедушка миллиардер хочет забрать Киру, решает пустить в ход свои миллионы. Незамысловатый для Короля Ужасов сюжет.

Роман в первую очередь психологический. Автор исчерпывающе описывает чувства действующих лиц истории, дает вполне определенные характеры и портреты героев, погружает в их переживания и внутренний мир. Не смотря на то, что Кинг сочинил «Мешок» в сложный творческий период, книга хорошая, для широкой аудитории. Единственный минус – нелогичное поведение некоторых персонажей и перегруженность деталями: книга пестрит надписями, карточками, табличками с применением более чем 50 шрифтов)

Довольно жестокая психологическая драма с элементами мистики и романтики. Очень натурально передан шок писателя, пережившего потерю жены. Крайне яркими получились все основные персонажи — и покойная жена ГГ, и Метью с Кирой, и главная достопримечательность — демонический Макс Дивоур. Кому-то он может показаться шаблонным и банальным, но престарелый миллиардер достаточно хорошо прописан, чтоб потягаться и с Флеггом.

А вот мистическая часть, считаю, не удалась. Рядом с очень острыми и натуральными людскими переживаниями, соседствует крайне скучная очередная история о призраках. Так что читать «Мешок с костями» как роман ужасов не стоит точно. Он хорош и шедеврален своими персонажами, драмой, заплывом ГГ в компании Дивоура и его приспешницы, а так же фразой:«В подвале кто-то есть. Кто-то мёртвый».

Это один из лучших романов Стивена Кинга, написанный не для публики, а для себя. Впрочем, для публики тоже. Но не для обычных поклонников жанра хоррор, любящих, когда их пугают, да пострашнее (Кинг умеет это делать настолько хорошо, что ему уже неинтересно заниматься подобнымы вещами), а для тех, кто хотят понять саму технику написания интересных книг.

Да, это, помимо прочего, постмодернисткий роман. Взят захватывающий сюжет — как уже отмечалось, заимствованный из «Ребекки» Дафны Дюморье — и последовательно, наглядно деконструирован.

«Мешок с костями» можно читать впрямую, как историю о стареющем писателе и привидении. Это приятно. Стивен Кинг расставляет все точки притягательности, но его целью является демонстрация процесса создания романа. Некоторая затянутость вполне сознательна, это «не баг а фича». При помощи тщательно выстроенных мизансцен и подробно разработанных диалогов и монологов Кинг демонстрирует постепенное усложнение изначально простой истории. Эпиграф и название рассказа прямо указывают на цель автора — создание своеобразного учебника писательского мастерства на примере захватывающего романа. Стивен Кинг уже писал подобное: «Данс Макабр» и «Как писать книги», но в «Мешке с костями» он применил несколько иной метод обучения. Кинг берёт стандартные персонажи, «мешки с костями», и постепенно, по ходу действия, вычёркивает из них стандартность, превращая в индивидуальных, уникальных героев, идеально подходящих к избранному сюжету, который тоже по ходу романа постепенно теряет клишированность и приобретает оригинальность.

Мистическая линия для романа не особо важна, неслучайно самая жуткая сцена связана не с привидениями, а с обычными стариками, посреди белого дня деловито убивающими героя.

Стивен Кинг — мастер. И он пытается передать свой опыт, своё мастерство другим людям, в надежде, что кто-то в самом деле захочет двинуться по пути создания яркой, насыщенной, отнюдь не глупой литературы.

«Мешок с костями»...первый вопрос, который пришёл на ум — А почему так названа книга? в чём суть то? а прочитав анотацию к книге, думал что будет нечто хоррор боевика, или что-то в таком духе, потому как она гласила, что мол писатель Майк — похоронил себя заживо (вот те на...удивление)...что же будет?

Но стоило только открыть и проникнуться в суть романа — как весь ажиотаж на куражность и подозрения на «пляски святого Вите» — сразу развеялись. Потому что — этот роман великолепный роман для чтения в непринуждённой обстановке с бокалом вина в руке)...неспешное, философское повествование о жизни и в профессиональном деле знаменитого писателя Марка Нунэна, потерявшего скоропостижно свою любимую жену. Это событие становится для писателя поворотным и значимым — потому как после него — у Майка словно кто-то, или что-то, выбивает возможность писать дальше свои произведения...единственное спасение от этого он находит в своём переезде в загородным дом, на побережье озера...где он вновь возвращает способность писать, находит надежду вновь полюбить и быть кому-нибудь нужным, где он не боится помогать и быть открытым тем событиям, что словно снежным комом накатываются на него...

Всё это делает чтение романа увлекательным и нескучным. Самое удивительное, что призраки, являющиеся одними из основных героев романа — в большей части своей — играют роль помощников и ключей к разгадкам, не же ли, как во многих романах или фильмах подобного рода — это только те кровожадные и страшные создания, явившиеся чтобы убить и уничтожить....

В целом, роман оставил хорошее впечатление, одна из интереснейших работ Стивена Кинга. Роман заслуживает особого внимания и уважения, но больше никак роман-триллер, а как роман-драма, с вкраплениями мистики, как основного ключевого посыла, для понимания основной сути повествования...

Мешок с костями — история писателя Майка Нунэна, живущего в небезызвестном городе Дерри или в коттедже«Сара-Хохотушка» на берегу озера Темный след. Столкнувшегося с многими драматическими событиями, явлениями потустороннего характера, мрачными тайнами прошлого, преступными посягательствами на жизнь и здоровье, но сохранившем при этом здравый рассудок. Определение термина, давшего название роману, многократно разъяснено предыдущими рецензентами, тем не менее это не исчерпывающее объяснение, автор обыграет это словосочетание и в более страшном варианте.

Всё же, несмотря на обилие потустороннего, леденящего и угрожающего, роман по моим ощущениям не является хоррором, это мистика, немного триллера, и к сожалению, только немного реализма. Не очень достоверно выглядят ни главные герои, ни их антагонисты, соответственно нет и полного погружения в произведение, хотя нет и желания отложить книгу — крепкий средний роман, вполне читабельный, но не шедевр. Хотя сцена встречи на узкой дорожке главного героя с главным антагонистом действительно жемчужина, но опять же не выглядит реалистичной, что уменьшает эффект.

В целом, книга для одноразового чтения, не самая лучшая у Стивена Кинга.

«В сравнении с самым тупоумным человеком, который действительно шагал по земле и отбрасывал на нее свою тень, любой персонаж романа, пусть и идеально выписанный — не больше, чем мешок с костями.

Томас Харди»

Что ж, Стивен Кинг хорош как никто в умении наращивать плоть на мешки с костями. Витальность его персонажей поразительна. В том бардо, в той части коллективного бессознательного, которую книжные герои делят с реально существовавшими историческими личностями Джек Торренс не менее реален, чем Чингисхан.

Нелепая смерть жены Майка Нунэна словно бы обрывает и его жизнь. И дело не только в горе — рано или поздно всякая скорбь утихает, но в его случае потеря Джоанны разлаживает что-то в механизме творчества. Успешный писатель, Майк больше не может написать ни строчки. С одной стороны, тоже мне трагедия — пусть поищет иного применения своим талантам, тем более, что финансово он неплохо обеспечен.

Да к тому же в прежние тучные времена написал четыре романа, которые неразумно было выбрасывать на рынок сразу, ну, знаете эти разговоры: «он печет их, как пирожки», «сделанное так быстро не может быть ценным», «да он наверно не один там трудится, а коллектив авторов под одной товарной маркой». Потому на следующие четыре года Майк обеспечен материалом (на пять, если считать с последним романом, законченным незадолго до смерти Джо), а там поглядим.

Удивительно, но следующее пятилетие ничего не меняет в жизни героя, он, симпатичный, обеспеченный, известный по-прежнему живет бобылем. Время Х, между тем, близится, запасы книг закончились, а издательство предлагает золотой контракт на следующую серию романов, с условием, что в новый перекочуют герои последнего, вынутого им из банковской ячейки. Майк знает, что от таких предложений не отказываются, как энает и то, что в нынешнем состоянии не сможет выполнить условий контракта.

Возвращаясь в летний дом на озере, где они с женой отмечали окончание всякой новой книги, он отчасти надеется преодолеть этот барьер, но оказывается совершенно не готов к тому, с чем придется столкнуться в Саре-Хохотушке (так называется усадьба). Один из самых мизантропичных романов Стивена Кинга, где обильный мистический антураж лишь оттеняет мерзость человеческой натуры и готовность, с какой общество жертвует частью себя ради сохранения толики комфорта. Я прочла «Мешок с костями» впервые в год выхода книги и это одна из редких кинговых книг, которых не хотелось перечитывать.

Слишком много размышлений о писательском кризисе, слишком мрачно, чересчур большое количество отсылок к «Ребекке» Дафны Дюморье и «Что-то страшное грядет» Рэя Бредбери, и несколько больше сексуальной разнузданности, чем обычно ожидаешь от Кинга.

Однако в аудиоварианте роман воспринимается лучше, чем при чтении глазами, а в исполлнении Игоря Князева это сутки с небольшим ярчайших впечатлений.

Читала этот роман давненько лет 8 назад, но помню его сюжет хорошо, потому как в психологизме Кингу не откажешь. Книга среднего объема, но так как в то время мне приходилось проводить в метро ок. 40 мин. + примерно 50 мин. маршрутке чтоб добраться на работу и соответсвенно столько же обратно до дома, прочитала я его быстро. История довольно запутанная, автор пишет про писателя потерявшего жену и уехавшего в свой загородный дом, где и завязывается вся эта история. Я не люблю пересказывать содержание, но поверьте в романе много всяких подводных камней и прочих историй, которые по ниточкам сворачиваются в клубок. Тут Кинг как обычно многогранен, есть и трагизм, и любовь, и семейные ценности и их отсутствие. Вообщем и без мистики не обошлось и экскурсов в историю. Но вот что-то меня в этом романе не зацепило до конца, возможно образ главного героя. А сама история несомненно предназначена для прочтения.

Еще пару слов по поводу экранизации 2011 г., вот где я была разочарована... Вроде бы по сюжету, без особых отклонений, но вот так все скудно и пресно, вообщем как обычно по традиции — читайте книги, это намного увлекательнее =)

Очень драматичное произведение, трагическая история , от которой волосы встают дыбом в прямом и переносном смысле.

И страшна эта история отнюдь не привидениями, не мистическим составляющим , а самым страшным существом на свете, может быть во всей Вселенной. Человек! Живые люди. Самые страшные существа и самые добрые , озлобленные и трогательные , мстительные и сострадающие. Такие разные люди. Такие гипертрофированно ненормальные , бездушные .

Писатель потерял жену, потерял навсегда , вместе с этим и потерял вкус к жизни, интерес , умение творить и стал Мешком с Костями. Этаким картонным персонажем , без души и искры. Таких Мешков с Костями в романе множество , и есть даже реальный мешок с настоящими костями . И что же или кто его возродил к жизни? Маленькая девочка. Желание ее спасти , сначала это было просто добрым делом в жизни главного героя , в дальнейшем стало ее смыслом. Люди губят, люди же и спасают. Только не одни и те же. Писатель спасает девочку , девочка спасает писателя .

Мистическое в романе выписано мастерски , это целый некий потусторонний мир , про который мало что известно, но он способен проникать в реальный , и как- то на него влиять , способен пугать , запутывать , но то же время и помогать . Атмосфера великолепная , обстановка нагнетается постепенно, потом приковывает тебя ремнями, и все... Дальше Американские Горки , уже не сойти до конца , несешься , но оторваться невозможно.

Стивен Кинг открывает в людях все самое потаенное , закрытое ,то , в чем боишься признаться самому себе!