Стивен Кинг «Мешок с костями»

Bag of Bones

Смерть жены кардинально меняет жизнь молодого успешного писателя Майка Нунэна. Горе лишает его способности писать. Через четыре года, чтобы изменить хоть что-нибудь, он переезжает на лето в свой дом, «Сара-Хохотушка», в штате Мэн. Но маленький городок скрывает старые тайны.

Встреча с молодой вдовой Мэтти и её дочкой Кирой заставляет Майка вступить в противоборство с дедом Киры, мультимиллионером Максом Дивоуром, желающим получить опеку над единственной внучкой. Неожиданным сторонником Майка становятся призраки, обитающие в «Саре-Хохотушке».

Произведение было написано под вдохновением от романа «Ребекка» Дафны Дюморье.

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Роман

Локус / Locus Award, 1999 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1999 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

«Мешок с костями» / «Bag of Bones» 2011, США, реж: Мик Гэррис

Bag of Bones

Прочёл роман второй раз (вернее, прослушал аудиоверсию). Почему-то, мне запомнилось, что эта книга — довольно страшный хоррор. Но, нет. Мистический триллер. Грустный. И, длинный-длинный...

Наверное, у С. Кинга две трети произведений, в которых главный герой — писатель. Ну, это понятно. И писать легче про то, что знаешь досконально. И, тема эта автору близка и интересна. Только, одно дело, когда ГГ — писатель, а другое, когда сама книга — про писателя.

Вот и этот роман — вроде бы, это классическая история про привидения. А на самом деле — рассказ о нелёгком писательском труде.

Первую треть книги занимает описание того, как становятся литераторами. Робкие попытки труда на этой ниве, становление, обретение своей ниши. Отношения с редакторами, издателями. Коммерческая сторона. В общем, все секреты данной «кухни». Кому не интересно — можно смело пропускать. К сюжетной линии, в этой части книги, мало что относится.

Далее — вялое и неспешное повествование, в котором события потихоньку начинают развиваться, но, в целом, опять же, описание жизни писателя. Вдохновение, которое приходит и уходит, когда ему вздумается.

И, наконец, отличная, динамичная и увлекательная последняя треть книги.

Если бы, вылить всю «воду», то, получился бы, интересный триллер.

Сказать, что плохая книга нельзя. Хоть и нудная, все равно, пишет Кинг ярко. Психологически сложно, море эмоций, живые персонажи. Финал грамотный. Мистика и реальность гармонично сливаются в одно целое. Отличные флешбэки. Как всегда, атмосферность на высоте.

Но, эти бесконечные «трудовые будни писателя», откровенно, надоедают. Скучно. Вот, в «Сиянии» Д. Торренс, тоже, вроде как, писатель. А книга — про привидения. Тут — задумка про классический «дом с привидениями», а выходит — про литератора.

Поставил бы, и более низкую оценку, но, финальная часть романа очень приятная.

Если честно роман не очень, но скоротать пару ночей можно=)

Ммм... Неплохое произведение. Довольно своеобразное, но вот только как-то... читая. заранее догадываешься, что будет дальше, а это, мне лично, не очень интересно...

А так, вещь весьма недурственная:smile:

Это мое 2е знакомство с творчеством Кинга. Выбираю в первую очередь, те его произведения, по которым смотрел экранизации, а не те, которые считаются бестселлерами. Спешить, как говориться, некуда. И так уж вышло, второй блин комом. Фильм, довольно затянутый, состоит из 2х серий и не соответствует категории в которой он находится (ужасы), не могу рекомендовать. А книга... затянута еще больше. Если поделить ее по частям, то первые 2 трети книги, это размусоливание жизни ГГ, не поучительное и абсолютно не интересное. Все события растянуты до предела, буквально каждое его действие сопровождается не их результатом, а мыслями ГГ (на страницу) о том, что он думает по этому поводу. Особенно в разговорах. Так что, саму личность ГГ к концу книги, ты знаешь как родную, просто дотошноты. Еще сны или видения. Не знаю, все ли книги Кинга сопровождаются настолько неестественными снами или видениями, но вот 2я книга, что я читаю, описывает по несколько глав подобный сюреализм, который достаточно было описать в 2 абзаца. В конце книги наконец начинаются происходить какие-то события, но опять же все вяло. Не будь книга настолько растянута, что то бы да вышло, но так... Потраченное время. Если выбирать между чтением и экранизацией, то лучше уж последний вариант.

ну, узнать что-то о писательской жизни — это, конечно, хорошо. Только вот мутная форма, отсутствие сюжета, обманутые ожидания — все это испортило мне впечатление.

Совершенно случайно узнал, что когда-то я читал это произведение... Впечатление осталось одно — жуткая скука. Автор почти 100 страниц размазывал завязку книги по просторам своих абстрактных размышлений о трудной жизни писателей. Ничего «ужасного» и «мастерского» в тексте я не отметил. Словом, для меня эта книга — абсолютно пустой текст с совершенно неинтересной темой.

Осмелюсь побыть Моськой, лающей на огромного слона в роли Кинга.

Скажу честно, даже не дочитала... Не люблю мутных начал и монотонного повествования. Ощущение, будто автор еще не придумал сюжет, но уже начал писать... Причем находясь явно не в лучшем настроении...

Даже не буду ставить оценку.

P.S: Прости меня, Кинг...

Недавно наткнулся на роман и был приятно удивлён, в последнее время автор меня не сильно радовал. Книгу ещё не дочитал, но, весьма неплохо. В основе сюжета лежит история писателя,потерявшего жену и находящегося в творческом кризисе. Вообще, Кинг любит делать героями своих романов писателей, (вспомнить хотя бы Тайное окно). Не чуствуется затянутости, которая увы, часто ощущалась во многих толстых романах автора. Хороший роман.

P.S.: Читая книгу, я заметил очень много параллелей с неофициальным воплощением кинговского творчества в формате игры — Alan wake. Я понимал, что авторы вдохновлялись Кингом, но с этим романом совпадений больше всего.