Роберт Асприн «Истории таверны «Распутный Единорог»»

Истории таверны «Распутный Единорог»

Tales from the Vulgar Unicorn

Антология, год; цикл «Мир воров»

Давний хозяин таверны «Распутный единорог», Беспалый, исчез. Он исчезал и раньше, но на этот раз его отсутствие что-то уж слишком затянулось. Известный в городе сказитель Хаким, пользуясь этим, целыми днями просиживает в таверне, рассказывая истории, получая за них деньги… и прислушиваясь к разговорам.

© Nog

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Интерлюдия / Introduction // Автор: Роберт Асприн

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Сборник/Антология (антология)

Локус / Locus Award, 1981 // Антология

Истории таверны «Распутный единорог»
Мир воров
Мир воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов
Мир Воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария
Мир воров. История таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов

1980 г.
1986 г.

Эта антология, по духу близкая к предыдущей, получилась в целом слабее первой. Первые три рассказа (интерлюдию не считаю) не впечатлили, но, начиная с рассказа Ван Вогта «Сон ясновидящей» ситуация стала улучшаться. Из последующих рассказов понравились больше других «Любимец бога Вашанки» и «Охранять охранников». Рассказ Дрейка «Богиня» показался самым слабым и к тому же плоховато вписывающимся в Санктуарий. А вот рассказ о Гансе Шэдоуспане Оффута здесь получился получше одноименного рассказа из первой антологии, хотя некотороя скомканность, что ли, стиля осталась и здесь (или виноват перевод?).

В целом нужно сказать, что стилистика мрачноватого мира Санктуария выдержана и здесь. Пожалуй, иногда здесь все слишком уж мрачно. Не мешало бы иногда рассказать на страницах антологии о чем-то более светлом и веселом (ну хотя бы о веселом). Об этом, кстати, упоминается в послесловии Асприна к данной антологии.

Читать цикл дальше желание пока не пропало. Тем более что на очереди две наградоносные антологии цикла. Вот и посмотрим, за что они свои «медальки» получили...

Слабо. Местами очень слабо. И все же слабостям некоторых рассказов есть оправдание. Подавляющее большинство переводов в издании 2011 года — издевательство над авторами, и явное пренебрежение читателями. Такое количество зубодробительных предложение и несогласованных диалогов почти во всех рассказах, я могу объяснить только переводом.

Первые разсказы были неплохи, но чем дальше, тем хуже.

Читать можно, только осторожно. Некоторые рассказы очень хорошие, а некоторые нет. Выделяются одни и те же авторы, как в хорошую, так и в плохую сторону. А так получился очень даже неплохой сборник рассказов, правда я бы немного подорректировал его.

Те же недочеты, что и в первой книге. Построенный разными людьми мир изначально полон противоречий. А причесать их никто не удосужился.