Роберт Асприн «Мир воров»

Thieves' World

Антология, год; цикл «Мир воров»

Захолустный городок Санктуарий, не так давно вошедший в состав могучей Ранканской империи. Местные жители называют его Миром Воров — основную массу горожан составляют преступники (бывшие и действующие) и разорившиеся авантюристы. Но даже в таком городе должен быть имперский губернатор, и император отправляет в город своего сводного брата (и возможного претендента на трон), принца Кадакитиса. Принц молод и полон амбиций, желает ликвидировать или хотя бы уменьшить преступную деятельность в городе. Но ему не хватает поддержки, и город продолжает жить своей жизнью, едва замечая усилия нового правителя.

© Nog

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1980 // Сборник/Антология

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Сборник/Антология (антология)

Мир воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов
Мир Воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария
Мир воров. История таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов

Thieves' World
1979 г.

Задумка неплохая, создать оригинальный сеттинг и позвать именитых писак разгуляться во всю ширь... А вот реализация — ну такое себе года...

Некоторые рассказы норм, некоторые — ну и зачем это вообще? Несколько раз пробовал читать и дальше пары рассказов вообще не шло.

За жизнь второй раз попытался одолеть этот цикл. В первый раз — ещё в 1990-х. Мало ли, вкусы с тех пор у меня сильно изменились. И снова не пошло. И снова сломался прочитав лишь первую антологию, ну не могу заставить себя взять в руки продолжение. И мнение осталось один в один со старым. Жвачка. Профессионально написанная жвачка. Произведения в рамках классической фэнтези без малейшей изюминки.

Повествования, написанные по одной схеме. Не нудные, но очень ровные. Как двигаться по автостраде в качестве пассажира. Вроде и гладко всё, и даже за окном время от времени что-то интересное возникает, но всё так скоротечно и быстро, что захватить и оставить послевкусие попросту не успевает.

А без ярких деталей, нюансов стиля, западающих в душу, в глаза особенно бросаются огрехи. Поведение персонажей не всегда правдоподобно, логично ситуации. Диалоги часто неестественны (театральны). Атмосферу до дарка авторы не вытянули, только лишь отдельные сцены или упоминания жестокостей для этого не достаточно. Хотя для года написания, вероятно, это было необычно мрачненькое фэнтези, за что и номинировались на пару премий.

Ныне же — пусть и крепкий, но всё же всего лишь середняк.

Всегда надеешься, что в этот раз будет лучше, чем в предыдущий, поэтому, несмотря на большие разочарования от прошлых межавторских проектов, первую антологию из «Мира воров» я таки решил прочитать.

В подобных проектах мир должен быть очень хорошо продуман, иметь какие-то особенности, чтобы выделяться из ряда себе подобных, чего, к сожалению, не сказать про Санктуарий Асприна. Санктуарий — самый обычный фэнтезийный городишко. Если вы думаете, что, судя по названию, антология должна повествовать о приключениях воров, то это не так; мир воров — это еще и мир меча и магии, предсказателей будущего, торговцев и других слоев общества, играющих далеко не малую роль.

Почти все рассказы выглядят как повесть или роман в коротком пересказе. Коротенькое знакомство с главным героем перетекает в десятиминутный сюжет и развязку. Даже, если предположить, что главной целью первой антологии было создание персонажей... но ведь и персонажи не блещут. «Дяденьки», за плечами которых мрачное, кровавое прошлое, да «тетеньки», содержащие бордели и желающие той же судьбы своим дочерям. Чувств у героев и героинь нет. Быть может, было ограничение по объему для рассказов, поэтому для чувств и ощущений места не нашлось.

Этот цикл такой же, как и большинство других межавторских, скучный и неинтересный, безыдейный и бесполезный, без каких-либо преимуществ и с множеством недостатков. Таким образом, дальше первой антологии я не пойду, а вам советую хорошо подумать, прежде чем знакомиться и с первой.

Наконец-то и я добрался до «Мира Воров». Идея цикла отличная. Хорош этот мир и тем, что он куда ближе к реальности, чем многие другие фэнтези-миры. Пожалуй, иногда даже слишком уж близок. По идее, разные точки зрения авторов должны стать сильной стороной цикла. А разница в стиле и уровне реализации историй неизбежно должна стать слабой стороной. Что ж, могу сказать, что, по моему мнению, в первой антологии уровень рассказов в целом был примерно одинаков. Чуть больше мне понравились рассказы «Цена бизнеса» и «Секрет Голубой Звезды», меньше всех — рассказ Оффута «Заложник Теней». Большая часть этого рассказа невнятна и невыразительна (или это перевод виноват?). Да и фэнтези в нем практически нет. Это скорее так, небольшой криминальный сюжетец.

Интересно было читать и историю создания цикла, которая как раз подтверждает, какое нелегкое дело межавторские циклы и антологии, в т.ч. как тяжело привлечь известных авторов к такой работе. Конечно, можно было ждать большей интеграции персонажей и их историй друг с другом, более лихих и закрученных сюжетов, более детального описания мира, хотя последнее посредством малых форм разных авторов реализовать не так-то просто (кто-то видит это все более объемно, а кто-то — отдельными мазками). Тем более вспомним, в какие времена это происходило (на дворе был 1979 год все-таки). Простота практически всех сюжетов, как по мне, не недостаток (в конце концов, новеллы Говарда о Конане тоже просты, но это не мешает многим их любить), гораздо хуже, если подача материала, атмосфера, персонажи выглядят слабо. Здесь как раз по части этого все более-менее в порядке. Хотя, конечно, не обошлось и без мелких ляпсусов. Что касается запутанности и непонятности, нечеткости и т.п. чего-либо, то можно вернуться к предисловию от редактора (оно же приведено в качестве аннотации к циклу здесь, на фантлабе). Там сказано и о противоречиях, и о различных точках зрения. Наконец, это всего лишь первая книга, и всего сразу не расскажешь (да и надо ли?). И все же первая антология — это хорошая работа. Не стоит судить ее слишком уж строго. Буду читать дальше.

Хотелось бы порассуждать о прочитанном. Хотелось бы оценить достоинства и недостатки, поговорить о находках или провалах авторов. Но, увы, не буду.

А хочу предостеречь ещё не читавших. Не знаю, качество изданий до 2011. Но, у меня осталось полное впечатление, что издание 2011 года жутко обезображенно переводом. Если есть возможность, читайте другое издание.

«Мир воров» очень неровен. Есть очень атмосферные рассказы, показывающие, как даже в таком жесточайшем и подлом мире можно сохранить достоинство, состарадание, способность к творчеству. Есть — никакие рассказы, где кроме тошнотворной жестокости вроде бы и ничего нет. Слишком запутана и непонятна система магии и «управления» миром.

Рассказы разных авторов о жизни города Санктуарий. Сначала не мог уловить сути. О ворах тут говорится очень мало. Последнее слово редактора в конце книги наконец-то поставило всё на свои места. Разные авторы (именитые и не очень) писали на одну тему. По моему, вышло не плохо, но мне понравилась последняя четверть книги. Очень соответствует духу и теме (жестко, бескомпромисно, но завораживает стилем написания). Буду читать дальше.

Согласна с Horm. Могло бы получиться, но не получилось. Сам мир меня очаровал, но авторы просто убили — принц огромной империи отправляется в Санктуарий (и хотя это ссылка) с четырьмя гвардейцами, жрец самого большого храма в Санктуарии, способный открывать двери в другие миры и призывать чудовищ, почему-то не додумывается оставить охрану у тех самых ворот, и почему-то сам охраняет пленниц. Еще были подобные ляпы, но уже не помню.

Сама задумка неплоха. Но ничего достойного из этого не получилось. Видимо мой мозг просто не смог переключаться от одного рассказа на другой поскольку рассказы слишком малы.

Местами отлично, а местами ужасно непонятно, о чем авторы вообще пишут. Сочиняют что-то очень темное и нелепое, резко контрастирующее с остальными рассказами

ИМХО просто замечательная первая часть цикла. Достаточно разные авторы сумели создать единый мир. Жестокий, подлый и циничный. Но и в этом мире встречаются любовь и дружба, отвага и благородство, доброта и благодарность.

Асприн молодец, когда я прочитал мир воров, мне очень понравилось. Герои, приближенные к реальным, а особенно меня поразили пытки.

Разные рассказы для разных людей. Что-то интересно, что-то скучно. Один раз прочитать можно, а по второму кругу только выборочно

С одной стороны оригинальный стиль, объективное повествование.

С другой излишнее замыливание одних и тех же фактов, излишняя жестокость и грязь.

Желания читать всю серию не возникло.

Впечатление неожиданно приятное. Идея сама по себе хороша, воплощение, увы, не очень — и уровень авторов разный, и отнеслись они к этой задаче неодинаково, по-видимому. Но все же в целом попытка засчитывается как удачная.