Ричард Кнаак «Дети Дрейка»

Дети Дрейка

Children of the Drake

Роман, год; цикл «Legends of the Dragonrealm», цикл «Мир драконов»

Страна-за-Пеленой

Legends of the Dragonrealm, Vol. II

Закончив первый роман данного цикла, я, после некоторых колебаний приступил к чтению второго романа. Разочарования не состоялось, роман оказался на уровне первого. В целом роман неплох, он — завершённый этап в истории данного мира. Так же бурная фантазия автора увлекает читателя, всё такая же напряжённая борьба между многочисленными противниками, всё так же драматичны ситуации... Правда, динамика сюжета стала не та, стало больше болтовни. Язык(или перевод) стал несколько лучше чем в первом романе. Хотя в самом конце текста участились ляпы, как будто автор(или переводчик) заспешил закончить работу... Недостатки первого романа тоже получили развитие во втором. Много нелогичного, мир и магия по-прежнему невразумительно описаны, неровность повествования, невыразительные персонажи. Наиболее ярким получился отрицательный персонаж романа — повелитель клана драконов Баракас. Волшебница Шарисса, дочь мага Дру, является практически главным героем романа. Она, точно так же как и в первом романе, проявляет раздражающую наивность и доверчивость, граничащую с откровенной тупостью. И это «выдающаяся волшебница» ! Романтическая линия — взаимное увлечение Шариссы и эльфа — столь же немотивированная и так же раздражает как и роман её отца(в первой книге) с ... ну, да, с эльфийкой. Прямо дежа вю какое-то ! Или слабость к эльфам — это семейная черта ?

На мой взгляд автору явно недостаёт писательского таланта.