Ричард Кнаак «Книга дракона»

Книга дракона

Dragon Tome

Роман, год; цикл «Мир драконов»

Мир, в котором маг Кейб Бедлам и его супруга Гвендолин снова и снова оказываются втянутыми в войны «меча и магии»...

Мир, в котором в полные покоя, солнцем залитые волшебные земли вторгаются безжалостные волки-рейдеры, не знающие пощады и владеющие ужасными колдовскими секретами...

Мир, в котором отважный Уэллен Бедлам отправляется во главе горстки смельчаков на дальний, легендарный континент, где, как гласит сказание, правит сильнейший из живущих ныне драконов — Пурпурный...

Где-то в стране Пурпурного Дракона таится, сказано, Книга драконов — ключ к тайнам великой волшебной Силы. Однако горе тому, кто дерзнет прикоснуться к Книге драконов, — и трижды горе рискнувшему вмешаться в ход истории Драконьего Царства...

— сборник «Legends of the Dragonrealm, Vol. IV», 2013 г.

Книга дракона

Если вам не безразлична, а может, как и мне, симпатична тема крылатых властителей неба, могучих, огнедышащих, весьма поднаторевших, как в искусстве колдовства, так и в похищении прекрасных дев, то данная книга будет вам интересна.

Драконы на самом деле занимают ключевое место этом мире, Зеленые, Синие, Бурые, Белые, Пурпурные и т.п, они чем-то напоминают своих цветных сородичей из AD&D и Саге о Копье.

У каждого из них свои владения, своя магия, способность принимать человеческий облик и типичная для местной аристократии борьба за власть.

Драконы в романе описаны любовно, видно что Ричарду Кнааку они более чем близки.

Еще одной удачной находкой автора стоит назвать Сумрака.

Неимоверно древний и очень могущественный чародей, в своих попытках познать природу Света и Тьмы сумевший обратить на себя внимание обеих противоборствующих сил, да так, что практически был разорван пополам этими силами, обретя весьма любопытное бессмертие вкупе с раздвоением личности.

Теперь он обречен каждый раз после своей смерти возрождаться попеременно, то как архимаг Света, то как его противоположность на Стороне Тьмы.

Хорошая, добротная история вышла из под пера г-на Кнаака, звезд с неба не хватает, но скрасить несколько вечеров вполне способна.

Однако вышедшая у нас в бородатые нулевые, книга, как и некоторые ее сородичи, страдает одним досадным огрехом — два романа скрывающиеся под единой обложкой связаны....весьма отдаленно, разве что фамилией главного действующего героя и догадкой, что герой второй части является далеким потомком Уэллена Бедлама из первого романа.

Что же происходило в промежутках между двумя частями, как маг Кейб Бедлам и его супруга Гвендолин познакомились с Грифоном, откуда взялись рейдеры-арамиты, что за война случилась с этими захватчиками несколько лет назад и ряд других моментов остаются для читателя в тумане.

Нет, оказывается есть еще ряд книг о «Мире Драконов», но зачем так путано разделять части по разным книгам с нарушением хронологии событий???

Как бы то ни было, но свою семерку в рейтинге Драконы заслужили.

Вот и закончил я чтение третей книги цикла, он завершает очередной эпизод из истории освоения мира. Роман написан на уровне двух предыдущих произведений. Т.е. уровень писательского мастерства Р. Кнаака весьма посредственный, однако фантазии ему не занимать и он умудряется поддерживать интерес читателя к повествованию. Как мне показалось, цикл отдалённо напоминает «Хроники Амбера» Р. Желязны. «Неумирающие» персонажи переходят из одного романа в другой. Приключений много, но они зачастую однообразны — сражение-плен-побег. И в каждой стадии приключения — разговоры ... Количество разговоров сильно увеличилось. Разговаривают персонажи между собой постоянно, подолгу и, зачастую — не к месту. В романе, как и следовало ожидать, присутствует романтическая линия, она традиционно очень неубедительная, но уже не так раздражала меня, как романтические линии в предыдущих романах. Возможно потому, что обошлось без эльфов, а может я уже начал смирятся со способностями автора изображать любовные взаимоотношения... Финальное приключение растянулось почти на треть(!) книги и, не взирая на динамичность повествования, начало вызывать откровенную скуку.

Как итог этой части цикла — интересный мир, но слишком много «косячит» автор, чтобы читать дальнейшие книги цикла.