Пётр Дудоров «Громилы железных дорог»

Громилы железных дорог

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Похождения Шерлока Холмса в Сибири», 1909 г.

— журнал «Детективы СМ 2019, 06», 2019 г.

Клады великой Сибири
Избранное в двух томах. Том 2
Шерлок Холмс в России. Старый русский детектив

Детективы СМ

Похождения Шерлока Холмса в Сибири

Sherlock Holmes in Russia

Очень неудачный политический детектив. В аннотации утверждалось, что Дудоров — знаток Сибири и сумел придать рассказам о Шерлоке Холмсе узнаваемый местный колорит. Но, видимо, Дудоров в Сибири никогда и не был. И предпочтений читателей не особо знал. Небось, вся Россия ждала того, когда Холмс выйдет на самого Звягина.

Во время своих сибирских странствий на станции Байкал Холмс с Ватсоном повстречали ротмистра Звягина, которому высокое начальство поручило покончить с вопиющими фактами воровства на железной дороге. Вот только открывшиеся перед Звягиным адовы масштабы бедствия погрузили того в совершеннейшее отчаяние. И теперь британский сыщик стал последней надеждой несчастного ротмистра.

Сумел, сумел меня удивить Пётр Дудоров. Автор грошовых рассказов оказался завзятым либералом. Вначале он расписывает чистейшей чёрной краской всю картину сибирской железнодорожной жизни. Ладно бы воровали, ладно бы брали взятки, но один эпизод из рассказа просто убил наповал. Холмс с Ватсоном решили в рамках расследования воровства прокатиться на поезде вокруг Байкала и вместо того, чтобы взять билеты в кассе, дали взятку проводнику (так мол легче избежать ненужного внимания). На каждой станции машинист поезда «завтракал», распивая водку с начальником этой самой станции. Затем к распитию горячительных напитков был привлечён и помощник машиниста. Такого Холмс уже не выдержал, и друзья сошли с поезда. Надо ли говорить, что позже с составом случилась катастрофа?

Собственно никакого расследования как игры ума в «Громилах» и нет. Холмс с Ватсоном переодеваются в рабочих и выслеживают беспечных преступников. В одном из эпизодов Холмс с коловоротом пробирается на чердак дома, чтобы подслушивать и подсматривать.

Короткие фразы и обилие клише. Это всё, что можно сказать об авторском стиле. Приведу для примера небольшой фрагмент текста: «Они оправились, сомкнулись и, отчаянно отстреливаясь, стали отступать к востоку. Завязалась отчаянная перестрелка в подземном царстве, при почти абсолютной тьме, кого-то, очевидно, ранили, и он стонал.»

Ну и концовка просто добила: «Если вы серьезно хотите искоренить зло, то вас спасет лишь правильный, парламентарный государственный строй.»

Что сто лет назад, что сейчас — одно и то же. Ну, поменялись страна и режим, паровозы на электровозы, и прочее, но... ворут. Воруют!

И не просто что-то стибрить из вагона, а сами вагоны пропадают. И даже эшелоны списывают.

И воруют на всем протяжении железнодорожных путей.

Свои (работники), чужие (пришлые), вообще «гастролёры».

Тут нужен полк шерлок холмсов.

Примерно об этом рассказ, примерно так и по сей день. Очень актуальная вещь.

Хотя написано — ну чистое ретро.

Посему и оценка — 10 из 10.