Ричард Кнаак «Летучий Голландец»

Летучий Голландец

Dutchman

Роман, год; цикл «Город теней»

Кто сказал, что Мальстрем бурлит лишь на нашей Земле? Кто сказал — тот ошибся. Ибо есть и Мальстрем иной...

Тот, что заглатывает миры и вселенные. Мальстрем врывается на дальние, чужие планеты водоворотом дикой, убийственной энергии. И предвестник Мапьстрема — `Летучий Голландец`.

Кто сказал, что Летучий Голландец летит сквозь волны морские? Кто сказал — тот солгал.

Он рвется сквозь пространства, сквозь архипелаги звезд и буруны метеорных токов. Вовеки проклятый. Обреченный набезысходные странствия в бесконечном Космосе. И на борту его — полустертое, забытое второе имя. `ОТЧАЯНИЕ`.

Какой мир, какая планета — следующая на пути Летучего Голландца? Возможно, НАША?

Кто — следующие жертвы космического Мальстрема? Быть может, МЫ?..

Летучий Голландец

City of Shadows: The Complete Trilogy
Dutchman

Наткнулся на книгу случайно. Первые же страницы завлекли простотой изложения, но очень оригинальными идеями. Но таким всё оставалось 70% книги. Остаток заставил меня биться головой об стену от сожаления — ну как именно в конце можно испортить произведение? Ощущение такое, будто ближе к концу автор сам устал от своей работы и решил закончить либо как. Поэтому впечатление от книги двоякое.

Весьма неоднозначная книга. С самого начала было как то скучноновато читать — но потом увлекло настолько что дочитал на одном дыхании