Ричард Кнаак «Повелитель крыс»

Повелитель крыс

Frostwing

Роман, год; цикл «Город теней»

Он — вечный узник Тьмы.

Мученик в цепях своего бессмертия, ставшего не даром, но проклятием. Раб чудовищного каменного демона, ночь за ночью высасывающего из него память — каплю за каплей, частицу за частицей. Человек, которому нечего терять, ибо он не обладает уже ничем.

Но кто же дерзнет вступить в смертельную схватку с восставшим из мглы небытия всемогущим повелителем Тьмы, как не человек, которому нечего терять? Как не тот, кто мечтает о гибели, об избавлении от черного кошмара бытия?..

Повелитель крыс

City of Shadows: The Complete Trilogy

Финал мне понравился особо. Да, согласен, он затянут, но именно в этом вся его прелесть. Ведь автору удалось до самого конца сохранить часть интриги, поэтому всё гадаешь, чем кончится и получаешь удовольствие с продолжением.

Книга запутана, несколько стандартна, но в примитивных штампах её тоже нельзя обвинить. Магические войны не совсем под прямым углом. Произведение не просто увлекательно, но чем-то даже мудрое. А вот чувство юмора автор пытается проявить не совсем удачно. Я не против «приколов», но в тех местах, где их влепил автор, они выглядят несколько глупо и неуместно.

Григорий Николау живет на свете уже несколько сотен лет. Он бессмертен, нечувствителен к яду, его раны моментально затягиваются, вдобавок он обладает магическим искусством. Небольшим, но достаточным, чтобы изменить свою одежду или повлиять на человеческий разум. За все прожитые века Григорий стал свидетелем известных исторических событий, бывал при королевских дворах, посетил множество стран, но долгая жизнь главного героя вовсе не радует, потому что все это время его терзает ужасное создание — грифон, и имя, которое дал ему Николау, звучит, как Фроствинг, Снегокрыл.

Фроствинг крадет у главного героя воспоминания, попутно забавляясь с человеком, как кошка с мышкой. По этой причине память Григория напоминает лоскутное одеяло: он не помнит, где и когда он родился, всегда ли его звали Григорием, что за события прошлого вызывают у него печаль — все исчезает. Наши издатели зря переименовали роман в «Повелителя крыс». Этот человек по имени Петер Франтишек хоть и необычен, хоть и сыграет важную роль в книге, но главная фигура здесь все-таки грифон. Да и «Снегокрыл» звучит просто приятнее.

По большей части «Повелитель крыс» хорош. Единственное заметно слабое место в нем это неимоверно затянутый финал, который я без сожаления сократил бы страниц эдак на «дцать». Хорошей истории — отличное завершение. Жаль, что с этим романом так не получилось. Впрочем, особо переживать по этому поводу не стоит, у книги есть много приятных достоинств: тягучая печальная атмосфера, интересные герои, а самое главное — это отлично закрученная интрига.

Действие «Повелителя крыс» происходит в Чикаго, куда совсем недавно переехал Григорий. Именно в этом городе находится загадочный дом, что притягивает к себе людей с серо-голубыми глазами, как у нашего бессмертного героя, и способностями к магии. Подобные люди съезжаются к дому со всего света и… исчезают. Что это за странное место? Куда пропали притянутые его зовом? Почему на каменной арке возле дома расположилось уменьшенное изваяние Фроствинга? Кнаак отлично манипулирует этими вопросами, ни на секунду не уменьшая интереса к происходящему. А ответ на них кроется в утерянном прошлом Григория, и ответ этот будет не менее интересен, чем сами вопросы.

Пожалуй, лучшее произведение Кнаака, которое я прочитал. Не совсем понятно зачем переводчик озаглавил книгу «Повелитель крыс». Более правильно было оставить «Фроствинг»

Отличная довольно интересныя книга. Пока читала все оглядывалась на улицах на каждый порыв ветра. А вдруг это Фроствинг?:glasses:

Неплохая мистическая книга, грешит тем же чем и другие книги Кнаака: Неровное, хромающие повествование, словно временами бежишь по гладкой ровной дороге, то вдруг оказываешь в какой=то патоке и не знаешь как через нее пробиться