Алексей Новиков-Прибой «Цусима»

Цусима

В истории человечества, с тех пор как стали появляться на свет военные корабли, немало было морских сражений. Но только три из них могут быть по своим грандиозным размерам и результатам сравнимы с Цусимским: Саламинское, относящееся к глубокой древности; сражение при Лепанто в Адриатическом море в 1571 году; и третье, разразившееся у Гибралтарского пролива, у мыса Трафальгар, в 1805 году. Сражение при острове Цусима, во время русско-японской войны, а именно 14/27 мая 1905 года также принадлежит к величайшим мировым событиям. Книга содержит ценнейший материал об этой эпохальной битве, собранный и записанный непосредственным участником этой беспримерной трагедии. Книга известного советского писателя А.С.Новикова-Прибоя правдиво воскрешает трагический эпизод русско-японской войны 1904-1905 гг., которая подготовила «полный военный крах самодержавия» в России.

— журнал «Роман-газета, 1932, № 5-6», 1932 г.

— журнал «Роман-газета, 1935, № 1-2», 1935 г.

Сталинская премия в области литературы, 1935-1940 // Художественная проза. Вторая степень

1934 г.
1980 г.
1983 г.
1986 г.
Цусима

Огромный роман от живого свидетеля этого героического и позорного эпизода из истори России — её поражение в Русско-японской войне. Новиков-Прибой служил на броненосце «Орёл» и чудом выжил, смог сохранить память о путешествии Второй тихоокеанской эскадры и подать её читателям.

Первая часть повествует о самом долгом и трудном пути собранной к Японии экспедиции и читается как увлекательный историко-приключенческий роман. А вторая — это подробное, глубокое, историко-художественное описание того, чем была Цусима.

Кто был героем, а кто трусом. Кто виноват в поражении. Мощнейшие батальные сцены — без излишней жестокой детализации, но очень драматичные и правдивые. Прочитав «Цусиму» наконец выстраивается полная картина как виделась эта война снизу. Да, социалистический флёр в романе лезет через край — согласно книге, войну проиграло отсталое и убогое царское правительство и его ставленники, а революционные массы были против. Но разве это было не так?

Как художественный текст, не считая излишне подробного финала, рассказывающего о судьбе буквально каждого корабля — тоже очень сильный роман. Честный, открытый, душевный. Рекомендую!

«На сверкающих волнах остались только человеческие головы, широко разбросанные течением. В фуражках и обнаженные, они качались, как буйки, и взывали о помощи. Для моряков была единственная надежда – их спасет крейсер «Отава». Он полным ходом направился к ним, а они, в свою очередь, повертывали ему навстречу. Но каково же было разочарование, когда на свои вопли они услышали с его палубы торжествующие крики «банзай». В этом было что-то жестокое и бессердечное. А он врезался в гущу русских моряков и, не останавливаясь, пошел дальше. Многие из них были раздавлены его железным корпусом или разрезаны винтами».

«Цусима» — роман о русско-японской войне 1904-1905гг., но я бы скорее назвала его документальным свидетельством трагедии русского флота. Равнодушно читать невозможно, особенно вторую книгу, «Бой», посвященную столкновению с противником. Написана «Цусима» очевидцем событий, скрупулезно запечатлевшим мельчайшие детали своих впечатлений и собранных им свидетельств других моряков, вместе с которыми Новиков-Прибой оказался в японском плену.

Первая книга, «Поход», напоминает путевые заметки и рассказывает о долгом путешествии от Кронштадта, огибая Африку, до Японского моря. Тут есть все, от описания рациона моряков, их разговоров и интересов, мелких стычек между собой и с начальством, особенностей службы представителей разных специальностей, до рассказов о погрузке быков и прочей живности с лодок туземцев. Или о погрузке угля, который порой складировался про запас где ни попадя, даже в кают-компании. В первую книгу входит гулльский инцидент, впечатления от Мыса Доброй Надежды и Мадагаскара, соединение Второй Тихоокеанской эскадры Рожественского с Третьей эскадрой Небогатова.

Новиков-Прибой был человеком с революционными убеждениями, это отражается в тексте, проскальзывая в отдельных высказываниях и оценках. Порой внимание автора заостряется на забавных или изобличающих офицерский состав эпизодах. Ярко-отрицательным персонажем предстает, например, адмирал Рожественский. Но есть и представители офицерского состава, заслужившие похвальной оценки, благодаря своей человечности, храбрости, эрудиции и компетентности.

Вторая книга, «Бой», детально рассказывает о цусимской трагедии, от встречи с японцами до судьбы каждого отдельного судна — кто затонул, кто был взорван или затоплен собственной командой, чтобы не доставаться врагу, кто как пытался ускользнуть, включая высадку на неприятельский берег или дрейф без угля и воды. Кто сдался в плен из-за потери плавучести и боеспособности, а кто из-за трусости начальства. В какие-то моменты читая замечаешь, что задерживаешь дыхание, настолько трагичны строки автора о судьбах моряков и кораблей нашего флота. Сцены боя описаны без сглаживания углов, как есть, с описанием недоработок в конструкции судов и орудий, с перечислением жестоких травм и увечий, взрывов, пожаров, удач и неудач, находчивости и паники. Это трагичная книга, но читается она с интересом.

В интернете можно найти фотографии судов русской эскадры. Что касается броненосца «Орел», то мне попались фотографии до и после Цусимы, в нарядном, в развороченном боем состоянии и после переделки японцами.

Второй том где описан бой протяженностью во всю книгу ,может заткнуть за пояс многие военные романы современности .Очень кроваво и захватывающе .В России нечего не меняется .