Ричард Кнаак «Войны минотавров»

Войны минотавров

Minotaur Wars

Цикл; цикл «Сага о Копье»

Описание Империи Минотавров времен окончания Войны Душ. Клан Де-Дрока захватывает власть в империи и старается всеми силами уничтожить всех наследников бывшего императора Чота Эс-Келина. К тому же появляется новое государство минотавров на территории эльфийского Сильванести — Амбеон.

Содержание цикла:

А. Альбинский (3)

Ночь Крови
Кровавый Прилив
Империя Крови

Довольно интересный, захватывающий цикл! Порадовало в первую очередь то, что Ричард Кнаак читал историю Кринна других летописцев, не пришлось на ходу перестраивать мозг под нужды автора, как это происходило при чтении других (не основных) циклов, и история минотавров гармонично вплетена в общую хронологию мира. Тут есть и герои из других циклов Саги, действие которых происходило примерно параллельно с данной историей, и артефакты, описание которых встречалось в более ранних хрониках. Поэтому читается весь цикл с должным уважением и вниманием.

Первая книга («Ночь Крови») шла тяжелее, чем две последующие. Но, собственно, там только завязывались основные сюжетные линии. А начиная со 2-ой книги («Кровавый Прилив») читаешь со всевозрастающим азартом за развитием истории в целом и отдельных (полюбившихся) героев. 3-я книга («Империя Крови») также порадовала и в какой-то степени смогла удивить концовкой.

Можно отметить и самих персонажей. Было интересно следить как за развитием одних, так и деградацией других.

Сама идея «продажи души за власть» — конечно, типичная. Она прослеживается во всех историях Саги, но, пожалуй, здесь доведена до абсолюта, когда невозможно свернуть с выбранного пути. Второй линией идет становление Героя. Из представителя «золотой молодежи» вырос, пройдя множество испытаний, Лидер. По крайней мере, своим лидером его видят другие, он же преследует собственные цели, по счастью частично совпавшие с ожиданиями прочих мятежников.
Один из ярких и не столь типичных персонажей — это людоед Голгрин. Его история в цикле так и не завершилась, смею надеяться, что когда-нибудь будет продолжение. Весьма любопытный персонаж...

Учитывая, что при чтении второстепенных циклов Саги о копье, нередко возникало ощущение напрасно потраченного времени, «Войны минотавров» положительно выделяются на их фоне.

Суперская вещь у Ричарда Кнаака. Читал запоем. Тут есть все: битвы, любовь, эпос, детектив.

Вообще, читать можно., особенно если вы фанатаы Саги о копье. А вот осталбьным будет далеко не так интересно.