Ричард Кнаак «Ночь Крови»

Ночь Крови

Night of Blood

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Империю минотавров, что раскинулась на самом востоке Кринна, охватывает чудовищная резня, развязанная кровавым узурпатором и его супругой-жрицей. Погибает законный император, все члены его Дома и приближенные сановники.

Но на каторге Вайрокс начинает спою войну мститель — племянник императора, Фарос Эс-Келин, единственный выживший в ту жуткую ночь — Ночь Крови.

А. Альбинский (1)

Ночь Крови

По-правде, я давно зарекся читать любые межавторские проекты, раздутые супер-циклы и все такое.

Но так сложилось, что в моей деревне я купил эти книги еще 14 лет назад, все остальные (купленные) книги из Саги о копье я ухитрился прочесть — вот и пришло время этой трилогии.

Я не знаю, что включить в плюса, а что в минуса, но все все это в какой-то момент очень напомнило Аберкромби с его Морем осколков, и по самому построению истории, сравнение вовсе не в сторону Джо. Особенно, если учесть, что творение Кнаака лет на 10 старше.

Итак, тут у нас империя минотавров, локальная хрустальная ночь, враги лишили дома, порешили родных и сослали на рудники.

Внезапная чудовищная магия, которая уничтожает империю.

Волшебница, которая повелевает мертвыми и пихает к власти своего неадекватного сыночка.

Огромное количество персонажей, в которых моментально начинаешь путаться.

Кошмарный язык: неуклюжий, как первый шаги маленького ребенка.

Временами это очень скучно читать — текст тянется как патока и я с трудом представляю, как автор ухитрился сделать из этого целую трилогию.

Минотавры, огры — все это наносное и замени их другими расами — ничего не изменится.

В общем, пока это самая слабая книга всего проекта, с которой мне довелось ознакомится. Читать не интересно, и никакая многослойность от этого книжку не спасает.

...Я бы сказал: это мог бы выйти приличный эпик. Увы...

Предыдущий роман Ричарда Кнаака, посвящённый легендарному герою Dragonlancе Хуме, был эдаким крепким середнячком, классической героикой без особых претензий. Читался он бойко, и также бойко забывался. Я вон уже не помню, что же там толком было, только в самых общих чертах. А тут автор вдруг (suden!) решил сваять эпос, да ещё и с примесью морального релятивизма, героизма и трагичности. Ну не надо было вот только, ну выше головы не прыгнешь, ну...

Начало вот подавало определённые надежды. Эффектные сцены захвата власти в стране, аккуратное знакомство с главными героями и выразительные образы настроили на позитивный лад. А вот дальше... Сюжет начал размываться и становится просто скучным. Течёт он вяло, словно дождевой червяк в засуху, а для того, чтобы следить за ним, нужно хотя бы с интересом следить за героями. А они, в конечном счёте, оказались скучными и непрописанными, причём все. Не то чтобы они были похожи друг на друга, просто все одинаково скучны.

Наверное, главной фишкой было выведение на передний план расы минотавров. Но здесь уже включилась стандартная болезнь Dragonlanсe, и на место этих минотавров можно было поставить людей, гномов, гоблинов, эльфов, в общем, кого угодно, картину это не очень изменит. Если бы не периодические упоминания рогов и меха, можно было бы забыть, о ком же идёт речь, поскольку яркости им ой как не хватает...

В общем, скучно, нудно и неинтересно. Кнаак старался, это местами видно. Однако его прыжок в выси высокого эпоса закончился встречей с потолком собственного таланта, и автор, крепко о сей свод звизданувшись, растянулся без сил где-то в районе, где заканчивается плинтус. Бывает.

Довольно приличный эпик, но не более того. Связь с «Сагой о Копье» ограничивается несколькими именами и названиями. Понравилось, что и узурпатор, и законный наследник трона показаны с несколько непривычной для классической фэнтези точки зрения (т.е. узурпатор во многом прав, а наследник не слишком-то положителен).

Запомнилась только «Ночь крови«и культ Предшественников. Читать можно, но понравится, скорее всего, в основном поклонникам «Саги о копье». К коим себя и причисляю. Но — только 7