Макс Гладстон «Three Parts Dead»

Three Parts Dead

Роман, год; цикл «Craft Sequence»

Умер бог, и, пока его город не развалился, Таре, сотруднице-первогодке международного объединения колдовских фирм Келетрис, Альбрехт и Ао, необходимо вернуть его к жизни.

Её клиент — Кос, скоропостижно скончавшийся бог огня в городе Альт-Колумб. Без него все паровые двигатели в городе заглохнут, трамваи остановятся, а четыре миллиона горожан впадут в панику. Задача Тары воскресить Коса до того, как нагрянет хаос. Ее единственная помощь — заядлый курильщик Абелард, священник мертвого бога, переживающий вполне объяснимый кризис веры. Тара и Абелард, выяснив, что Кос был убит, заводят дело в Суде Альт-Колумба. С этого момента их поиски правды ставят под угрозу их сотрудничество, их жизни и слабую надежду на выживание Альт-Колумба.

Погружая в феноменально устроенный мир, в котором правосудие — коллективная сила, даруемая на время, умельцы летают на молниях, а горгульи способны управлять городами, Three Parts Dead раскрывает перед читателями этичную картину, в которой нет строгой черты между верным и неверным.