Келли Линк «Лилия, Лилия, Роза, Жасмин»

Лилия, Лилия, Роза, Жасмин

Carnation, Lily, Lily, Rose

Кто я? Что со мной? Жив? Мёртв? Помню, что ты была, не помню имени... Остались письма...

— сборник «4 Stories», 2000 г.

— сборник «Всё это очень странно», 2001 г.

Все это очень странно

Stranger Things Happen
Stranger Things Happen

Интересно, почему carnation переводят, как жасмин..

Если говорить о тексте, то после прочтения остались неоднозначные ощущения.

Что очень понравилось:

1. Форма — рассказ сделан в виде писем, которые пишет своей жене ее погибший муж. Идея небезынтересная.

2. Мне хотелось дочитать рассказ до конца, не было ощущения скуки.

3. В принципе в конце рассказа начинают проясняться некоторые моменты, паззл складывается, например,

что это за меховое море, что за жареная кошка, что за почтовый ящик и никуда не девающийся отель-дом

Что не понравилось:

1. Я вообще не поняла причем здесь

мастурбации и описание гениталий главного героя
. Я понимаю, что это занимает малую часть рассказа. Но лично я не поняла, как это связано с сюжетом и как это помогает понять развязку...

2. Все-таки развязка происходит в самом конце. Основная часть рассказа — это бесконечные письма о жизни главного героя и его радостях и горестях.

3. Несмотря на то, что мы поняли некоторые моменты, многое остается не ясным. Куда попал герой: в рай, чистилище? А есть ли кто-либо, кроме героя? лули — это плод воображения героя, возникнувшие еще в его детстве. Получала ли жена письма? Весь рассказ выглядит, как плод воображения, будто нет никакой смерти, никакой кошки, никакой жены, а есть лишь бред сумасшедшего.

4. Если образ мертвеца поменять на что-нибудь другое, например на человека, оказавшегося на необитаемом острове, канва рассказа не измениться. Это ни на что не повлияет.

Человек просто пытается разобраться со своей жизнью и с теми ошибками, которые совершал, пытается вот так задним числом попросить прощения у тех, кому делал больно

5. Таким образом, несмотря на интересную форму, она теряет смысл без качественного содержания.

Итого: читать можно, но слабовато.

Давно хотелось ознакомиться с творчеством Келли Линк. Это первый прочитанный рассказ. Впечатления остались непонятные.

Рассказ представляет из себя ряд писем умершего человека своей жене. В перерывах между написанием писем с воспоминаниями о жизни он пытается понять где он находится и проходит стандартный путь до почтового ящика и обратно. Вопросов после рассказа остается масса, но судя по всему это авторский ход. Кто же он мервец или дух? почему он помнит избранное? что это за место где он находится?

Основная мысль крутится вокруг желания вспомнить имя жены. Он помнит имя дочери, кота, девочку которая била его в детстве. Помнит основные события жизни. Только имя жены остается тайной. Есть ощущение, что он помнит только тех, кто уже умер. А значит жена еще жива. Или все же помнит тех, кто его простил? а значит жена его не простила за обиды. Вопрос остается открытым. и каждый сможет додумать сам. Возможно в тексте есть какие-то подсказки незамеченные мною.

При всех вопросах остающихся после прочтения, тема поднятая автором понятна: не будет покоя у мертвых, оставивших на земле незаконченные дела, неразрешенные обиды.

Возможно читал не под то настроение. Те кому нравится психологическая абстрактная фантастика советую ознакомится.