Келли Линк «Путешествия со Снежной Королевой»

Путешествия со Снежной Королевой

Travels with the Snow Queen

Герда пройдёт полмира босиком, найдёт Кая и скажет ему... Ох, что она ему скажет!

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1997

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Рассказ

Все это очень странно
За темными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад

The Best of Lady Churchill's Rosebud Wristlet
Stranger Things Happen
Beyond the Woods
The Big Book of Modern Fantasy

Страшно антимаскулинистический рассказ — не только Кей поганец, не только Принц, но даже такие традиционно симпатичные животные мужского пола, как Ворон и Северный Олень, описаны не без отвращения. А вот Снежная Королева наоборот, ничего так себе женщина. Хотя чем так уж хороша Герда, помимо добровольно принимаемых бессмысленных мучений, понять сложно. Наверное, именно таков в представлении Линк Путь Женщины в этом мире.

Несмотря на всё это, рассказ очень понравился. Эмоции неподдельные, изложено замечательно, недалёкой и стервозноватой Герде во время чтения искренне сочувствуешь. :smile:

В глубине души ты всегда спешишь, всегда рвешься вперед.

Рассказ «Путешествия со Снежной королевой» удостоен премии имени Джеймса Типтри-младшего как произведение в жанре научной фантастики и фэнтези, расширяющее и исследующее роли женщины с точки зрения мужчины и мужчины с точки зрения женщины.

Иногда, когда пытаешься понять, как романы/рассказы/авторы получают те или иные премии, то хочется лечь и тупо плакать из-за своей ограниченности. Серьезно, ведь люди ищут сакральный смысл и тут ты такая — бревно среди изящных роз.

Конечно, итак знаем, что все мужики сво...., но рассказ прошел мимо. Хотя, может еще причина в том, что и оригинальный рассказ никогда не нравился. Кай всегда бесил.

Замечательный рассказ, полный отличного стеба, ярко и остроумно написанный, в чем-то даже напоминающий постмодерновые киносказки Тима Бертона, только без готической атмосферы. И Быть бы ему и вовсе на 10 баллов, если бы не пустая, совершенно дурацкая концовка ни о чем, которая свела все благие намерения на нет:abuse:! Переполняет недоумение: и к этому все шло??? Тонкий прикол, ничего не скажешь...:insane:

Впрочем, за исключением последних страниц, от новеллы получил массу удовольствия, ниже девятки руки не поднимаются оценить.

Единственный рассказ в сборнике,который заслуживает того, чтобы его можно было бы перечитать. Под настроение. При этом рассказ единственный из сборника премию и получил. Для знакомства с Линк наверное лучше всего с него и начать. Не понравится — этот автор не для вас однозначно. Понравится — рискуйте дальше. Но помните — этот рассказ лучший.