Евгений Лукин «Требуется пришелец»

Требуется пришелец

Сборник, год

Сборник можно было назвать «Неназначенные встречи», как у Стругацких. Большая часть сборника рассказывает о встрече людей с иным разумом, причем разум этот человечеством как таковым не интересуется и в контакт с ним вступать не намерен.

• Требуется пришелец
  • Не требуется пришелец

Требуется пришелец

Первым же делом можно сказать, что, зная автора, за качество текста можно не беспокоиться – он будет как всегда стилистически безупречным, виртуозно закрученным, выстроенным на фирменной иронии и сатире. На этот раз перед нами сборник повестей и рассказов, большая часть которых объединены одной канвой – контакт простого обывателя с внеземным разумом, выяснения его совсем не человеческой психологии, морали…, да чего уж там – чужие совсем не воспринимают людей за разумный вид, что и приводит к курьезным, а чаще к драматическим ситуациям.

Так, в одной повести человеку отводится роль домашнего любимца, в другой – и вовсе предполагаемо бездушной, бессловесной игрушки-андроида. Тут-то и раскрывается вся суть таких понятий, как Человек, Человечность. Показывается, какова цена гордости, самоуважения, принципов, наконец. Герои – обычные провинциальные интеллигенты, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а потому готовых на многое, чтобы выкарабкаться с того низа, куда столкнула их жизнь. Пусть даже предоставленный шанс неправильный в человеческих понятиях.

Отдельно также стоит отметить рассказ «День дурака», совершенно не фантастический, но абсолютно гениальный, крайне точно передающий сегодняшнюю ситуацию со СМИ и народными массами, безоговорочно готовыми поверить в любую, даже саму бредовую новость, а потом взять и сделать собственные выводы, такие же парадоксальные.

Некоторые произведения представлены впервые широкому кругу читателей, до этого публиковавшиеся только в журнале «Если», а посему можно порекомендовать данный сборник одного из лучших отечественных фантастов всем любителям качественной, долго остающейся злободневной фантастики. И пусть поднятая тема тут далеко не нова – у самого Лукина уже были произведения на похожую проблематику, однако на сегодняшний день книг с таким уровнем психологизма, качеством работы с текстом очень мало и с каждым годом, к сожалению, становится только меньше.

Очень субъективно скажу. Но это ведь и есть личный отзыв...

Меня зацепил этот сборник самыми крупными из представленных в нём произведений. Несмотря на то, что в число Лучших у Лукина эти повести навряд ли войдут. Но — тему контакта — я всегда любил. А в повестях сборника данная тема обыгрывается на редкость небанально, сюжеты интригующие, затягивающие. И что ещё интереснее — подача материала в них несколько отличается от стиля основной массы произведений Лукина.

Жалею об одном. Даже понимая, что творчество Лукина — товар штучный, всё же каждый раз жалко, что у его авторских сборников такой маленький объём, так мало произведений.

Два квазифилософских шедевра (говорю «квази», ибо они и глубже и проще элементарной философии одновременно), изумительная по фантидее и атмосферности новелла, две прелестных, проходных для автора и гениальных для любого другого зарисовки и экспериментальный рассказ. В общем, привычный для Евгения Лукина сборник очень и очень высокого уровня.

Что заставило констатировать элементарное? Аннотация издательства. Мягко говоря, лукавая. Нигде до этого не публиковался только один рассказ — «Мистический лейтенант полиции» (самый слабый, кстати, на мой взгляд). Так что, имейте в виду, коллеги.

Как обычно у Лукина, ирония и сатира над окружающей действительность и современным человечеством. Выполнено на высоком уровне. Прочтения стоит однозначно, тем более для тех, кто не читает современную фантастическую периодику ( в книгах ранее публиковалось только два рассказа из шести)