Елизавета Дворецкая «Дракон судьбы»

Дракон судьбы

Роман; цикл «Корабль во фьорде»

Впервые в жизни Хердис Колдунья получила в подарок настоящее сокровище — золотое обручье. Но отец, Фрейвид хевдинг, рассудил, что дочери рабыни золото ни к чему, и будет лучше, если его законная дочь Ингвильда на пиру по случаю помолвки сделает драгоценный подарок жениху. Фрейвид хевдинг не учел двух вещей. Изделие темных альвов не зря зовется Драконом Судьбы, оно приносит зло тому, кто забрал его силой. А Хердис не из тех, кто позволяет что-то у себя отнять!

И пока Фрейвид собирает войско для войны с фьяллями, а Ингвильда пытается избежать ненавистной свадьбы, Хердис Колдунья в сопровождении верного пса бежит на лыжах через снежные долины, чтобы вернуть свое сокровище и найти достойное место в жизни...

Активный словарный запас: очень низкий (2424 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Стоячие камни
Дракон судьбы

Странно, что на эту книгу так мало отзывов. Я ставлю примерно в один ряд в Дж. Мартиновской «Песнью Льда и Пламени». Только там размах побольше. А так персонажи одинаково хорошо прописаны.

«Дракон судьбы» — прямое продолжение «Квиттингской ведьмы». Здесь Дворецкая знакомит нас с Лейрингами (думаю, из названий книг цикла каждый понял, что они представлены нам неспроста).

В «Драконе судьбы» действия Хёрдис дали свой плод. Конунг фьяллей идет войной на квиттов. И это не битва, в которой за Торнмундом идет 100 человек или даже 1000. Дворецкая ясно показывает, что к войне готовились долго и основательно, но, в основном, в срезе поиска людей, а не в разработке плана и стратегии. Хёвдинг Фрейвид снова вынужден столкнуться со своей незаконной дочерью, Хёрдис не успокоилась, пусть Фрейвид и принял её обратно. Вновь Колдунья строит козни.

Ингвильда продолжает разбираться в своём даре. Очень мало сказано о фьяллях. Они отступили на второй план, что немного расстраивает. В дополнение к прошлому отрицательному герою (Хёрдис) добавились новые – это и Далла, и Вильмунд.

Понравился образ Оддбранда. Этот викинг, как мне кажется, сыграет еще немалую роль в дальнейшей судьбе, которую нам поведает «Корабль во фьорде». Оддбранд видит больше, чем говорит. А когда говорит, то говорит больше, чем есть в словах.

Из минусов – довольно наивная книга. Первая часть тоже немного страдала этим недугом, но «Дракон судьбы» даст фору «Квиттингской ведьме» по наивности. Хотелось бы чего-то более серьезного.

Итог: хорошее продолжение, более эпичное.

Вроде бы и финал более чем открытый, и героев наших ждет полная неизвестность, однако чувствуется какая-то логическая завершенность. И опять же, персонажи получились просто отличные — живые и все разные. И читается так же легко, как и первая книга.

Вторая часть книги «Стоячие камни», первая — «Квиттингская ведьма».