Джим Батчер «Гроза из преисподней»

Storm Front

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Если открыть телефонный справочник города Чикаго, можно увидеть странную запись — Гарри Дрезден Чародей. И это не опечатка. Он единственный практикующий чародей в Чикаго. Он единственный, кто может помочь, когда полиция бессильна. Потому что феи продолжают красть детей из колыбелей, тролли — устраивать засады, а вампиры то и дело поглядывают на мирных обитателей Чикаго голодным взглядом.

А в городе тем временем происходят загадочные события — кто-то распространяет странный наркотик, открывающий неведомое, и ещё череда страшных необъяснимых убийств. Ни полиция, ни босс местной мафии ничего не могут с этим поделать. И тогда на сцене появляется он — Гарри Дрезден чародей.

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2001 // Дебютный роман

Гроза из преисподней
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам. Могила в подарок
2024 г.

Wizard for Hire
Princeps' Fury
Storm Front

Батчер — мой любимый на данный момент автор. Первые страницы и даже главы книги поначалу несколько тормозили, все казалось слишком банальным, виденным, почти знакомым. Разве что доверительная интонация автора привлекала. Но потом... от книги к книге сериал затягивал все больше и больше. Герой, который в любой, самой тягостной ситуации не прекращает борьбу, причем он явно при этом слабее своих противников — вызывает массу симпатий.

Удивлен, что на сайте столько отрицательных отзывов.

Чикаго условен? Так я не бывал в Чикаго. Американских актрис вспоминает автор — так не фильмы же Гайдая ему цитировать — он их точно не смотрел.

Технология сборки понятна? так это про многих авторов можно сказать. А вот поди ж ты, собери так роман как Батчер. И потом — героя он не собирал — он жил за него — и это чувствуется.

В отсутствие вестей от Джона Тейлора (ну переводятся долго, хотя на подходе наверное уже и 8-я книга серии, но 3 точно есть еще) решила ознакомиться с другим детективом от магии Гарри Дрезденом.

Немалую роль в этом сыграла сериальная поделка, которую кроме как так и не назовешь, потому что смотрится очень уж дешево, и слишком много их — колдунов, чародеев и медиумов поселилось на нашем экране вместе с дозорами. Упоминание отечественного опуса не случайно, так как обе эти истории являются примером городского фэнтези, и периодически мне в голову так и напрашивалось сравнение Дрезден-Городецкий. Гарри выглядит посильнее в магическом плане, более открытый, готовый к содействию, однако немного тщеславный и по началу слегка зажатый с женщинами. Внешние физические данные схожие, так что перед нами типовой представитель мегаполиса.

Юмору и аналогии с «Мифами» Батчер тоже нашел место в своем произведений и перед нами предстает «супер-компьютер» — дух заключенный в черепе, который знает все заклинания, но при этом постоянно колет Гарри в уязвимое место – мужское самолюбие.

От классического детектива здесь и сотрудничество с полицией, и мафия, и бордель, и наркотики.

Как итог Гарри Дрезден отлично смотрелся бы в комиксах, чуть более дорогой экранизации, но в виде букв и знаков – он чистый подарок для отдыха.

Честно говоря сериал не смотрела но книги мне понравились. Советую прочитать, увлекательно...

Классная книга, очень затягивает, читается на одном дыхании. Гарри все время висит на волоске, но ускользает в последний момент. Мир мало прописан, но это же первая книга, т.е. знакомство читателя. Так что это не страшно.

Книга класс. 10

Я вообще городское фэнтези не то чтоб не люблю, но считаю литературой не в большей мере, чем Чейза. Ну жвачка для мозгов – и ладно. Та же Гамильтон — чудная добротная развлекуха. И то же можно было бы сказать про Дрездена, если бы не одно «но»: он душевен до безобразия. Вот прям таки до него. Это все, что вы хотели знать о настоящем Гарри Поттере, но боялись спросить. При том, что Гарри Поттер – это где-то там, в Хогвардсе, а Гарри Дрезден – да вот он, живет через улицу. Волшебной палочки у него, правда, нет – зато есть посох и жезл. Нам ли, простым чародеям, перебирать…

Если браться за разбор по слогам, то колдовство, конечно, тоже из пальца высосано, некоторые моменты в поведении натянуты специально для интриги, полировка реализмом чуть гиперболизирована, но… кому все это интересно? Вот ты берешь в руки книгу, в которой тебе здорово и приключательно, где герой – это почти ты, а если не ты – то знакомый твой точно, где всякие колдовские красивости соседствуют с кучей счетов (по нашему: пустой заначкой?), а герой полкниги пробегал в ковбойских сапогах под треники – так и написано, ага. Ну торопился очень, не успел чего поприличнее натянуть. Треники – это ж наше все! :) Перед глазами так и стоит папинька покойный в чудного покроя советских хэбэшных спортивных штанах. И думается: что ли в Штатах тоже такие были? :/

Ну а кроме душевности – хорошего напряга магический дефектив. Героя все стараются обидеть, и при этом у него все время нету ни денег, ни времени. Что странно – у меня обычно чего-то одного не хватает… Он ввязывается в два расследования, которые оказываются связаны докупы одним ГЗ, при этом ему угрожает мафия и свой, магический Белый Совет – те просто его не любят. И интрига развяжется буквально на последних страницах. В общем, все как в лучших домах. Простенько, но всячески рекомендую.

И почему мне раньше не попадались романы о Гарри Дрездене? Хотя нет, не так. Наверняка ведь попадались, и не раз. Вот только тот самый скептицизм, который всегда возникает, если судить о книге по обложке, каждый раз заставлял проходить мимо. Детектив? Даже, казалось бы, признанные образцы жанра в последнее время не радуют. Фантастический детектив? Еще «лучше». Смешение жанров далеко не всегда приводит к удобоваримому результату. Но, к счастью, в который уже раз я получила подтверждение тому, что скептицизм если и полезен, то весьма в умеренных количествах. Потому что Storm Front – книга в высшей степени увлекательная.

Казалось бы, ничего нового Джим Батчер не изобрел: по структуре роман напоминает классический детектив, постепенно переходящий в фантастическое действо, наполненное магическими трюками и сражениями. В самом начале мы имеем таинственное и жестокое преступление, которое полиция не может раскрыть. Есть некий муж, пропавший при весьма странных обстоятельствах. И, наконец, единственный в Чикаго практикующий волшебник, который подрабатывает консультантом по сверхъестественному у местных полицейских и между делом разбирается с бытовыми неурядицами случайных клиентов (а что, за аренду офиса платить тоже надо!).

Просто и предсказуемо? Как бы не так! Добавим ко всему вышесказанному:

• лихо закрученный сюжет (он вряд ли заставит читателя ломать голову над детективной интригой, но зато гарантирует изрядное волнение с каждой следующей страницей – от книги невозможно оторваться, пока не узнаешь, что же будет дальше);

• харизматичного главного героя (определенно это большая авторская удача: симпатичный, немного неуклюжий волшебник с over-джентльменскими манерами и неиссякаемым чувством юмора, практически «рыцарь на белом коне» – и при этом никакой фальши и искусственности);

• и, наконец, антураж – мрачноватый город, населенный в высшей степени сомнительными персонажами (не только человеческой природы), каждый из которых отлично раскрыт и заслуживает своей собственной истории.

От «Грозы из Преисподней» вряд ли стоит ожидать глубокой проблематики и серьезных рассуждений. Однако роман гарантирует полное погружение в причудливый мир, в котором смешались реальность и магия. К Гарри Дрездену просто невозможно не проникнуться симпатией. Браво, мистер Батчер! Обязательно продолжу знакомство с циклом!

Очень интересная и увлекательная книга. Не могу сказать, что автор этим романом «открыл Америку», произвел эффект разорвавшейся бомбы или предложил нечто совершенно новое, но тем не мене роман стоит того чтоб его прочитать.

Очень интересна сама идея — все наши классические знания о мистике и эзотерике, порчах и заговорах, колдунах и ведьмах, демонах и чудовищах фактически оживить в современном мире. В результате коктейль получился очень необычный.

Очень много книге дает циничный юмор автора, который лично мне очень понравился. Много раз в продолжение романа Батчер заставлял меня то улыбаться, то кататься от дикого хохота. Так же умиление вызывает умение писателя при каждом удобном случае осыпать своего главного героя кучей неприятностей и заводить его в, казалось бы, безвыходные ситуации, но, тем менее, в результате обеспечивать ему победу. Причем выглядит это все очень логично и впечатления, какое обычно бывает от «высасывания из пальца» или «роялев в кустах», в данном случае не возникает.

Детективная линия, мне, наоборот, показалось несколько слабенькой. Догадаться о личности главного злодея труда не составляет и поэтому концовка не поражает своей неожиданностью.

Но тем не менее стоит отметить, что роман действительно очень качественный и я, несомненно, буду продолжать знакомство с этой серией.

Отличный образец юмористического фэнтези. Книга читается легко и есть где улыбнуться.

Откровений от книги наверное ждать особых не нужно, но вот отдых после прочтения какой-нибудь особозамороченной книги вполне себе гарантирован. Что до меня, порадовало наличие сюжета, если сравнивать с нашими «юмористами». Такое детективное юмористическое фэнтези. Чем-то напомнило Асприна, хотя читается даже полегче. В общем для отдыха вполне рекомендуется, даже настоятельно.

Детектив в стиле нуар. Очень понравилось, несмотря на то, что герой хоть и при смерти, либо попадает в чрезвычайно безвыходные ситуации, но находит из них выход и все равно спасает мир и друзей!!!!:wink:

С творчеством Джима Батчера я частично уже знаком. Несколько лет назад я начинал читать роман «Фурии Кальдерона». Однако из-за того, что Эксмо выпустило только два романа, я приостановил чтение. Но «Гроза из преисподней» — это все-таки роман в жанре не классического фентези, а городского фентези в сочетании с нуаром.

С первых страниц читателя захватывают приключения, а в какой-то степени и злоключения главного героя, детектива-мага Гарри Дрездена. Событий много, роман очень динамичный, с довольно неожиданными сюжетными поворотами. Причем повороты бывают такие резкие, что удивляешься, как же автору удалось так ловко, но при этом гармонично, все поменять. В этом безусловно свой плюс.

Так же преимуществом романа является детективная составляющая. Когда герой берется за какое-то дело, даже представить невозможно, чем в итоге все это обернется.

Главный герой получился самобытным, интересным, с яркими чертами характера. Есть у него и свои проблемы, которые время от времени аукаются. Удивляет то, как часто автор ввергает героя в неприятности, и не из всех ему удается выйти настоящим победителем. Герой не всесильный, кроме этого, у него есть запрет на прямое убийство других людей, что также вносит сложности в решении проблем, но для читателя это несомненно еще один плюс.

Также я отметил сходство характеров Гарри и Леопольда, главного героя цикла романов про сиятельного Корнева, но лично для меня это совпадение не является разочарованием ни для одного из этих циклов.

В целом же, желание продолжить чтение цикла у меня осталось, планирую после небольшого перерыва приступить к чтению второго романа.

Мне понравилась. Особенно большие скорпионы в конце=)))

а знаете,очень даже:pray:

Начиная писать отзыв, покаюсь в том, что «Гроза из преисподней» — первая прочтённая мною книга, написанная в жанре фэнтезийного детектива. Так что, сравнивать мне не с чем. Ворчаний по поводу шаблонности действующих лиц и происходящих событий, отсутствия оригинальных, новаторских сюжетных ходов, в рецензии Вы, соответственно, не найдёте. Роман Батчера оценивается мною без привязки к его маститым предшественникам. «Плохо, если всё взаправду так», — скажете Вы. «Отнюдь», — отвечу я. На мой взгляд, чересчур предвзято читают роман многие критики, неправильно воспринимают его через призму своих предубеждений относительно молодых авторов, рвущихся составить конкуренцию мэтрам жанра. Я же, повторюсь, не специалист по части данного раздела фэнтези. Я просто читатель, высказывающий своё мнение. Быть может, как раз моя точка зрения и является необъективной, а всё вышенаписанное бред… Вполне возможно… В любом случае мои разглагольствования пора кончать. Итак, сегодня у нас в центре внимания роман Джима Батчера «Гроза из преисподней». Поехали!

Моё глубочайшее убеждение состоит в том, что у большинства людей хватило бы фантазии как минимум на создание сюжета для парочки книг. Другое дело, что очень немногие сумели бы облечь свои мысли в материальную форму. А сделать это красиво, интересно для кого-то ещё могут вообще считанные сотни. Батчер по справедливости входит в эту золотую когорту. Язык, которым написано его произведение, искромётен, не отталкивает излишней пафосностью или же, наоборот, неуместной простотой и рубленностью слога. Иногда, конечно, автор начинает шалить со стилем, резко меняя ритм повествования. Я затрудняюсь описать, что именно предпринимает Батчер для того, чтобы так изящно подстроить ритм под конкретную ситуацию, но ему это удаётся на ура. А так, за исключением вышеописанного, стиль письма ровный, из главы в главу остающийся подконтрольным автору. Я, по крайней мере, ляпов не заметил. Надо сказать, недурственное достижения для дебютной работы. У того же небезызвестного Аберкромби в романе «Кровь и железо» было пруд пруди неточностей и заковырок.

Думается мне, что язык повествования уместно сравнить с нитками, из которых плетётся гобелен. Нитки, пусть даже и хорошие, могут принадлежать автору, но лежать невостребованными. Или, что хуже, они могут служить для создания чего-то уродливого, мерзкого, противного человеческой натуре. Для Батчера, к счастью, справедлив третий сценарий событий. Его таланты не пылятся на полке, но целиком и полностью направлены в правильное русло. Даровитый портной не расходует нитки понапрасну; из-под его ткацкой машинки выходят настоящие произведения искусства. Сюжет «Грозы из преисподней» логичен и замысловат. Гарри Дрезден – единственный практикующий чародей во всём Чикаго – вовлечён в сложное и запутанное дельце. Убийство, на расследование коего его пригласили в качестве эксперта явно совершено с помощью магии. Кто мог совершить такое зверство? Кто мог иметь зуб на смертную подчинённую сообщества вампиров и человека крёстного отца чикагской мафии одновременно? Это Гарри и предстоит узнать. Дело осложняется тем, что сам Дрезден находится под колпаком Белого совета – сообщества чародеев, творящих белую магию. А ещё ему жутко нужны деньги. А ещё некая нервная жёнушка просит Гарри помочь ей найти пропавшего мужа. А может, это тоже как-то связано с загадочным убийством?..

Вот сейчас перечитываю последний абзац и приходит на ум, что краткий пересказ начала романа выглядит ужасно банально и пошло. А ведь всё совершенно наоборот! Вампиры, маги и прочие потусторонние существа у Батчера очень необычны, самобытны. «Возможно, кое-что из того, что вы слышали про вампиров и правда, но навряд ли». Склонен с автором согласиться. А вообще, вся волшебная живность, обитающая в мире альтернативного (а может – не совсем?) Чикаго совершенно не похожа на канонических фэнтезийных существ, сотворённых Толкиеным. Так что, если Батчер и писал по уже раз созданному шаблону, то этим шаблоном явно не был мир профессора. Что же касается детективной составляющей сюжета — она великолепна: нетривиальна, логична, трудно разгадываема (по крайней мере для меня). Так что, если у Вас при прочтение второй половины предыдущего абзаца возникла стойкая ассоциация с дешёвыми бульварными романами в мягких переплётах – выкиньте её из головы. А если не получится – прочитайте же уже наконец «Грозу из преисподней», дабы избавиться от всяких дурных мыслей. Хотя, конечно, прочесть роман я рекомендую в любом случае.

Отдельного упоминания, конечно, заслуживает главный герой романа – Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден (можете колдовать с его именем сколько вздумается, но за последствия он не ручается… я тоже). Эх, Гарри, Гарри. Сколько же неприятностей выпало на твою чародейскую голову? А сколько ещё выпадет – больше десяти томов впереди, как никак. Дрезден, как я уже говорил, единственный практикующий чародей в окрестностях Чикаго. Харизматичный парень. И необычный. Бегать страниц эдак сто в тренировочных штанах и ковбойских сапогах, согласитесь, весьма ново. Гарри, конечно, маг, но очень уж человечный. По крайней мере мне его чувства и поступки были очень понятны. За такого героя я простил Батчеру многое.

К сожалению, прощать было чего. Во-первых, слабость второстепенных персонажей. Я не могу сказать, что они совсем уж картонные и всё такое. Но на живых людей не тянут. Такое ощущение, что Батчер сначала заполнял анкеты, (пол, форма глаз, тип характера, привычки, слова-паразиты и т.д. и т.п.) а потом уже, щедро добавляя воды, рисовал портреты своих героев. В результате персонажи получились комиксными в плохом смысле этого слова. Вообще говоря, такой подход к писательству – тоже вариант. Многие не умеют работать иначе. Однако ж, сотворил ведь Батчер Дрездена – противоречивого, человечного, несовершенного и жутко обаятельного. Значит, есть талант. Значит, мог постараться, и других героев сделать правдоподобнее. Надеюсь, в следующих книгах сериала моё пожелание воплотится. Во-вторых – недостоверность магической системы. Вот тут-то Батчеру как раз не помешало бы взять бумагу, карандаш и нарисовать для себя парочку схем, чтобы ими потом, во время написания, руководствоваться.

P.S. Джим Батчер хочет написать идеальную книгу своей мечты? Мне кажется, он на верном пути. Я в него верю.

P.P.S. Слышал, что следующие книги цикла будут ещё сильнее первой. Ну что ж, в таком случае мой земной поклон автору

P.P.P.S. Чуть не забыл: огромное спасибо господину Мэлькору за отличную рекомендацию!!!

Пользуюсь случаем и перечитываю цикл параллельно выходу переиздания. Заново открываю грани этой истории. Мне нравится.

Классическое, можно сказать эталонное городское фэнтези.

Есть что-то старомодное в этой истории и в этом герое. В хорошем смысле. Мне нравится, что он не мачо, способный сокрушить своих противников одной левой. Мне нравится его неустроенность, смесь знаний и неопытности, здоровая ирония и неизбежные ошибки.

Сама история не лишена штампов, динамична, вроде бы легка, но при этом способна по касательной затронуть какую-нибудь важную тему. Магия здесь зрелищна, но не всесильна, противники главного героя сильны, а смекалка и отчаянное упрямство не менее важны, чем формальная магическая сила. Так что схватки тут интересны, а герой вполне может на одной странице повелевать ветром, а на другой — получить битой по голове. Мир раскрывается постепенно, он не особо оригинален, но наполнен деталями и жизнью.

И ещё один важный плюс — автор с первой же книги показывает, что он может делать эффектные сцены. Дождь, гроза, надвигающийся демон, энергия молнии, проходящая от вскинутой к небу руки к намеченной цели через тело самого чародея. А от излишнего пафоса избавит маленькая деталь про спешное бегство из квартиры и полное отсутствие одежды... Кинематографично, ума не приложу, как можно было провалить экранизацию.

Есть, конечно, свои условности, штампы, однотипные описания красоток и излишняя грубость со стороны некоторых друзей главного героя (я про сложный характер Мёрфи). Но при этом история с одной стороны динамично-эффектная, а с другой стороны — уютная. Одно описание ночёвки в полупустой, лишенной ряда современных технологических удобств квартире — на пару с котом и собственным одиночеством чего стоит. «Обнять и плакать» — но опять же в хорошем смысле.

Так что вот мой совет. Не стоит ждать от этой истории чего-то большего, чем она готова дать. Сюрпризы будут позже. А пока что это приключения, короткие главы, частенько заканчивающиеся на самом интересном месте, темная магия и сплошные красотки вокруг главного героя. И это все равно хорошо.

Лихие 90-е прошлого века прошли у меня под знаменем крутого детектива.Чандлер,Хэммет,Чейз,Маклин,Спиллейн,Макбейн и многие другие.Я упивался их книгами,глотая буквально десятками...В новый век я вступил уже под знаменем хоррора,мистики и фэнтези.Цикл Джима Батчера «Досье Дрездена»-именно то,что лично мне не хватало в литературе.Этакий синтез крутого детектива и фэнтези,со всеми атрибутами этих жанров.Симпатичный главный герой-одиночка,противостоящий чуть ли не всему миру,никогда не сдающийся и непотопляемый,постоянно на волосок от гибели.К тому же не обделенный чувством юмора.И магия-колдуны,феи,вампиры,оборотни и прочая нечисть.«Гроза из преисподней»-дебютный роман цикла.В нем есть все,что должно быть в качественной развлекательной литературе-захватывающий сюжет,интрига,яркие герои.Да,это развлекательная литература без претензий на что-то большее.Но как я уже неоднократно писал в других отзывах-талантливая и захватывающая развлекательная литература.Тем кто любит клеймить Джима Батчера (ну или столь нелюбимую многими госпожу Донцову) клеймом с буквами ВТОРОСОРТНОЕ ЧТИВО,неплохо бы самим написать что-нибудь подобное,издать книгу и продать столько-же экземпляров,а не ограничиваться брюзжанием в интернет отзывах,которые прочитают человек десять.В общем рекомендую!Несколько приятных вечеров в компании Гарри Дрездена-это неплохой выбор!