Джим Батчер «Доказательство вины»

Доказательство вины

Proven Guilty

Другие названия: Доказательства вины

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Поклонники Аниты Блейк!

Перед вами Гарри Дрезден! Охотник на черную нежить, чья профессия — рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи. Изгой, некогда поднявший руку на собственного учителя и теперь оставшийся со смертью один на один. Мастер, умеющий многое и на многое готовый.

Но вот разрываться надвое Гарри еще не научился... а жаль. Потому что всегда недолюбливавшие его, однако не гнушавшиеся его помощью маги из Белого Совета нуждаются в дознавателе, способном установить достоверность слухов о черной магии, снова объявившейся в городе. И одновременно на пороге Дрездена появляется дочь его старого друга, приятеля которой несправедливо обвиняют в чудовищном преступлении.

Итак — два совершенно разных дела, которые надо расследовать одновременно? Или все-таки одно дело? Дело о существах столь странных, что для них нет определения ни в магических книгах, ни в колдовских бестиариях?

Н. Кудряшов (2)

Доказательства вины
Доказательства вины

Итак, в этот раз Гарри Дрездену предстоит установить источник черной магии в Чикаго, разобраться с монстрами, появляющимися на конвенте фильмов ужасов, спасти дочку старого друга и навести изрядного шороху в Небывальщине. Заодно наконец-то объяснится с Мерфи и Эбинизером и узнает много нового о жене Майкла — Черити (равно как и она посмотрит на Дрездена под другим углом). Как и всегда маг- чародей отделается некими телесными повреждениями и пропустит хороший удар с правой. Что мне особенно нравится в этом цикле, помимо доброго юмора, интересного сюжета, отлично описанного экшена, так это развитие героев. Они все яркие, вызывают сопереживание и развиваются — взрослеют, меняются и т.д. Единственный, кто на протяжении всех книг остается прежним, это говорящий череп Боб. Этот роман немного не дотягивает до лучших книг цикла, тем не менее читается с удовольствием и закрыв последнюю страницу возникает желание узнать, что же будет дальше. Ниже определенной планки Батчер не опускается. Почти год не возвращался к этому сериалу, было приятно снова погрузиться в этот мир и как старых приятелей встретить полюбившихся персонажей.

Сюжет о расследованиях Г.Дрездена с каждой новой книгой закручивается все более лихо. Удивительно, как автору удается придумывать новые сюжетные ходы, используя не очень большой круг постоянных героев. При этом новые обстоятельства жизни хорошо знакомых нам персонажей не вызывают ощущения «Не верю!», все кажется логичным и вполне вероятным.

Что порадовало: несомненно, все герои книги развиваются, меняются. Причем происходят серьезные изменения, героев жизнь треплет немало. Возможно ли такое в жизни — что все остаются или становятся белыми и пушистыми? Нет. Но в книге веришь всему написанному.

Многие ждали, когда же Мерфи и Дрезден признаются друг другу в любви.

Автор удовлетворил желание своих читателей: друзья-напарники объяснились в своих чувствах. Но что-то мне подсказывает, что на этом рано ставить точку, лично для себя я поставила запятую.

Эта книга — вообще откровение во многих моментах: помимо линии Мерф-Дрезден, автор описывает серьезные изменения в линиях Эбинизер-Дрезден и жена Майкла-Дрезден. Право, для одной книги вместить в себя три глобальных сюжетных линии, сумев ненавязчиво переплести с основной детективной историей — это много. И у Батчера это получается. Да, здесь было меньше различной нечисти (по сравнению с теми же «Ликами смерти») и больше уже хорошо знакомых нам персонажей, но от этого книга не кажется пресной. Отнюдь. Читается все также на одном дыхании.

Книга неплоха, но все же уступает предыдущим. Очень приятно, что дело не закончилось постельной сценой.

Как и другие романы цикла это самодостаточное произведение, но при этом оно завязано со всеми предыдущими книгами. Некоторые более ранние события здесь раскроются с несколько иной стороны, а так же будет в очередной раз поднят возможно самый главный вопрос: случайно ли все происходящее. В очередной раз с рядом персонажей произойдут как неожиданные, так и весьма ожидаемые метаморфозы. Хороший юмор и интересный сюжет как обычно прилагаются.

Хорошая книга, Батчер не снижает уровень книг в цикле. Гарри становиться более опытным и умелым, берет все новые и новые высоты. К тому же он теперь не просто Одиночка Сам-За-Себя, он Страж Белого Совета, это накладывет на него обязательства соблюдать закон. Тем не менее, он все равно поступает так, как считает нужным

Неплохая книга, неплохой сюжет. Но благодаря анотации сюжет получается как бы заранее известным.. Меня это несколько раздражало всю книгу.

Книга оч понравилась, каждая новая нравиться больше предыдущей:super:

На мой взгляд лучшая книга серии.

Интрига с семьей Карпентеров выше всяких похвал.