Джим Батчер «Это и мой день рождения»

Это и мой день рождения

It's My Birthday, Too

Повесть, год; цикл «Досье Дрездена»

14 февраля это не только День Святого Валентина, но и день рождения Томаса, брата Гарри. Первый раз, когда Дрезден может подарить подарок родному человеку. Казалось бы, нет ничего проще? Но даже в такой простой ситуации Дрезден вляпывается в новое происшествие. Теперь бы ему в живых остаться...

повесть написана для сборника Many Bloody Returns.

— антологию «Many Bloody Returns», 2007 г.

— сборник «Халтура», 2010 г.

Халтура
Перемены. Адская работенка

Many Bloody Returns
Side Jobs: Stories From the Dresden Files
Side Jobs: Stories From the Dresden Files
Side Jobs

Повесть, чей сюжет вполне подошёл бы для парочки глав в каком-нибудь очередном крупном романе о Гарри Дрездене. Знакомые герои, вампирская угроза, ограниченная пространством закрытого торгового центра напряженная схватка. Чуть меньше зрелищности, хотя нашлось место для фирменной легкой иронии и финального штриха с очередным сгоревшим по вине Гарри зданием.

Дополнительный штрих — любовь автора к символичным датам. Ведь когда ещё мог родиться важный для цикла персонаж-инкуб. Конечно же 14 февраля. Ну а в том, что по законам жанра в день рождения трудно обойтись без неожиданностей и внезапных появлений злобных магических существ, я даже не сомневалась.

Перевод по-прежнему резал глаз «огнестрельной палочкой» вместо «магического жезла», но я уже догадалась, что это единое решение для всего сборника.