Бентли Литтл «Откровение»

Откровение

The Revelation

Странное что-то происходит в маленьком городке, затерянном в аризонской глуши...

Исчез — точно в воздухе растворился — местный священник, и кровью написаны на церковных стенах древние, страшные, кощунственные слова...

Безумная старуха ждет ребенка, и Бог — один Бог! — знает, каким должно родиться это дитя...

Снова и снова находят в полях истерзанные, искромсанные трупы животных.

Снова и снова мечет гром и пламя с амвона неистовый, невесть откуда пришедший проповедник, пророчествующий о днях Искупления… Читайте роман «ужасов», самим Стивеном Кингом названный книгой, «которая действительно пугает и от которой невозможно оторваться!».

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1990 // Дебютный роман

С. Бавин (1)

Откровение

Настоящий, безпримесный, стопроцентный трэш от Б. Литтла. ...Умершие младенцы-мутанты, захороненные на городской свалке, терроризируют маленький аризонский городок Рэндолл — они загрызают насмерть все, что шевелится, не брезгуя при этом даже мелкими домашними животными... Оскверненные церкви, сожженные дома, кресты, выложенные из фекалий, многочисленные жертвы из числа местного населения — это лишь малая часть того ужаса, с которым пришлось столкнуться жителям Рэндолла. На борьбу с монстрами выступают городские активисты во главе с местным шерифом и загадочным бродячим проповедником... Роман Б. Лиитла заставляет вспомнить о кинговских «Кладбище домашних животных» и «Оно». Также, как и Кинг, Литтл пишет о «темных местах» — тех местах, в которых на протяжении долгих веков концентрируется зло. И однажды это Зло вырывается в мир. В «Откровении» подобным местом оказалась городская свалка -когда-то на ее месте хоронили умерших детей, а еще раньше здесь было индейское кладбище.

Однако, между Кингом и Литтлом есть весьма существенное различие — у Кинга, катализатором древнего Зла всегда служит человек. У Литтла Зло запускается само по себе и является чем-то вроде стихийного бедствия — урагана или землетрясения. Для Кинга главный интерес представляет человеческая душа и нравственный выбор, который приходится делать каждому человеку: между добром и злом, между действием и пассивным созерцанием. У Литтла борьба со Злом принимает чисто механический характер — молитвы и ритуальные заклинания, бутыли с человеческой кровью и садовые вилы составляют арсенал «экзорцистов» из «Откровения». Несмотря на многочисленные трупы людей и домашних животных, читать «Откровение» попросту скучно, а в конце — еще и смешно.

Возможно кто-то скажет, что Бентли Литтл — это ремесленник от литературы, каждое новое произведение которого похоже на предыдущее.

И отчасти я согласен с данным утверждением, но с обязательной поправкой «очень талантливый» перед словом «ремесленник».

Потому что несмотря на схожесть сюжетных оболочек большинства его романов, их наполнение каждый раз оказывается разным.

И настолько разнообразным и подчас гротескным, что остается только удивляться тому как такой обширной фантазией может обладать один единственный человек.

Очень жаль, что хоррор Литтла редко удостаивается внимания профессиональных литературных критиков.

Если брать во внимание только романы писателя, то на его счету всего несколько номинаций на «Премию Брэма Стокера», одна из которых, правда, стала победной.

Речь идет о его дебютной книге под названием «Откровение».

Уже в этом произведении невооруженным глазом можно увидеть зарождение особенного авторского стиля Литтла, любящего с помощью ярких красок рисовать всевозможные кошмары на сером фоне обыденной жизни.

В «Откровении» ужас приходит в сонный городок Рэндолл, которому предстоит стать ареной для битвы между добром и злом.

И хотя потенциал Литтла в романе еще не полностью раскрылся, эта битва получилась у него весьма впечатляющей, несмотря даже на то, что многие ее участники выглядели немного «картонными» (иными словами, характеры не всех героев были проработаны должным образом).

В остальном книга выполняет все возложенные на нее функции: она интригует, развлекает и даже иногда пугает (в том смысле, что заставляет почувствовать тебя неуютно).

Если опять вернуться к похожести произведений Литтла, то можно считать, что «Откровение» — это своеобразный черновик его романа «Призыв»: события и там и там происходят в маленьких городках в штате Аризона (Рэндолл / Рио-Верди) и затрагивают служителей церкви (проповедник брат Элиас / пастор Клэн Уиллер), шерифов (Джим Велдон / Роберт Картер) и редакторов местных газет (Кит Бек / Рич Картер).

И несмотря на то, что «Призыв» в качестве хоррора с религиозной подоплекой «работает» в разы лучше, чем «Откровение», последнее все же стоит прочесть.

Пускай это и не шедевр, но уж точно весьма крепкий литературный дебют.

Меня давно интересует один вопрос: почему Зло для своего появления обязательно выбирает маленькие городки? Почему не показывает себя во всей красе где-нибудь в центре Нью-Йорка или Лондона? В Чикаго или Париже? Нет, каждый раз либо полудеревенская местность где-то на отшибе, либо на худой конец окраина какого-нибудь мегаполиса. А как ведь было б здорово, если бы Сатана решил заявиться в наш мир где-нибудь прямо посреди Бродвея или Таймс-сквер. Только для того, чтобы написать подобное, нужно недюжинный талант иметь, дабы не вывести книгу из хоррора в какой-нибудь фантастический боевик со спецназовцами. Наверное, поэтому все больше довольствуемся деревушками, заброшенными кладбищами или густыми лесными дебрями, в чем, впрочем, нет ничего плохого, особенно в том случае, когда пишет такой талантливый автор, как Бентли Литтл.

Когда-то главный герой этой книги, Гордон, мечтал стать писателем. Он обдумывал идеи рассказов, работал над сюжетами, искал оригинальные образы и сравнения… Но с тех пор прошло уже несколько лет и прежняя мечта как-то тихо и незаметно ушла на задний план. Гордон не грустит по этому поводу. Ну не внесет он вклад в развитие человечества, нет у него особого таланта, зато есть красавица-жена, домик в прекрасном городке Рэндолл, постоянная работа и хорошие друзья. Что еще желать от жизни? Гордон счастлив. К сожалению, этот человек еще не знает, что стал главный героем романа Бентли Литтла. Знай Гордон об этом, то уже давно бы взял свою жену и уехал бы из Рэндолла куда подальше, потому что быть героем Бентли Литтла – значит надолго забыть о покое, счастье и радости.

Начались все неприятности в городке с осквернения церквей. Кто-то выбил в них все окна и расписал стены козьей кровью, а в одной пропала семья священника. Вскоре нашлись и козьи останки, а вместе с ними и тела двух фермеров. Пропали трое мальчишек, которые поехали отдыхать на озеро. У Гордона кто-то разорвал на части котенка. Врач в Рэндолле заметил странно высокую смертность среди новорожденных, в то время как в доме престарелых собралась рожать восьмидесятилетняя старуха. А на улицах появился проповедник по имени Элиас, который предвещает скорую битву между Добром и Злом, что скоро в Рэндолл придет сам Дьявол, и Гордон – один из тех людей, которые должны остановить его пришествие.

Борьба Добра со Злом… Это звучит так банально, так затасканно, на эту тему написано уже столько книг, что кто-то начинает покачивать головой и ухмыляться, только услышав эту фразу. В какой-то мере такая реакция вполне оправдана – быстро надоедает читать об одном и том же. Да и «Откровение» — не лучшая книга у Бентли Литтла. При всей моей любви к этому автору, лично я не совсем понимаю, почему ей присудили премию Стокера даже в такой номинации, как дебютный роман, где возможно некое снисхождение при оценке. Наверняка, были претенденты и посильнее. Да и у самого Литтла есть книги интереснее и оригинальнее, «Незаметные» или «Университет», например. В то же время не самая худшая, «Почтальон» мне понравился куда меньше.

Только не надо думать, что я считаю «Откровение» проходным и ни на что не годным произведением. Нет, я с удовольствием перечитываю его уже, наверное, раз в четвертый-пятый и точно знаю, что вернусь к нему еще не раз. Это хороший, качественный хоррор средней категории. Литтл рассказывает эту историю увлекательно, умеет нагнать страху, пусть временами его ужас кажется несколько наивным, как в детской страшилке. Пишет легко, даже не замечаешь, как перелистываются страницы.

Неплохие персонажи. С Гордоном все понятно, сам начинающий писатель Литтл знает, что нужно, чтобы создать хороший образ героя с этой профессией. Мне разве что не хватило подробностей с писательской кухни, но, с другой стороны, понравилось, что главный герой не впадает в депрессию от своих неудач на авторском поприще. Это немного необычно, потому что чаще всего встречаешь совсем другой характер, страдальческий, и приятно встретить совсем другое отношение.

Мне немного сложно подробно рассказать, что мне понравилось в «Откровении», потому что все самое интересное происходит ближе к финалу, и, если я возьмусь за рассказ, то тогда отзыв будет пестреть спойлерами, что я очень не люблю. Обозначу просто, что последними страницами «Откровения» я остался доволен больше, чем всем романом целиком. На них раскрывается тот самый Бентли Литтл, чьи книги я очень люблю читать. Жуткие картины на грани сюрреализма, которые вторгаются в обычную спокойную жизнь. Представьте себе: старая свалка, посередине – огромный костер, возле которого четверо мужчин с вилами в руках, и со всех сторон ползут маленькие искореженные младенчики со звериными оскалами на лицах. Здорово.

Вопреки стереотипам это именно тот первый блин, который совершенно не комом. Для дебютного романа книга вполне хороша. Все жанровые составляющие на месте и уже прослеживается фирменный стиль и литературные приёмы автора. Да, произведение не без погрешностей, но подвергать его критике и глубокому анализу просто невежественно, так как, вещь написана интересно, с яркими образами и под завязку нашпигована непрекращаюшимися событиями. Она не буксует, не сбивается с ритма, а наоборот держит читателя в постоянном напряжении. Интенсивно, пусть местами сумбурно и скомкано, но достойно и очень колоритно. Мне понравилось. Просто я давний фан творчества Литтла и для меня он всё равно не просто must have в своей хоррор-нише, а the best:-)

Не знаю, но у меня обычно с произведениями, которым Кинг поёт хвалебные оды, крупные проблемы. То ли это рекламный трюк, то ли у него вкус специфический, или, может, его благородное сердце милосердно к своим колегам, как и подобает королям, но я еле дочитал сие «Откровение».

Бентли обычно удаются, так сказать, портреты одного героя. Если книга посвящена одному персонажу, как, например, «Незаметные» или же «Письма, несущие смерть, то он очень искуссно обрисовывает его психологический образ. Он получается многогранным, трогательным и именно благодаря этому книга держит в напряжении. В «Откровении» же автор пытается изобразить миллион персонажей, и, как результат, они получаются картонными, и произведение не получает особого отклика в душе читающего.

Страшные сцены, конечно, присутствуют, но подаются не через постепенное нагнетание атмосферы, а дежурно-сухо, как блюда в ресторане. Поэтому почитал — что солому пожевал. Ни впечатлений, ни удовольствия.

Для литературного дебюта — вовсе не плохо. Конечно роман больше похож на сценарий дешёвого фильма ужасов, но я всё же рекомендую его поклонникам сверхестественного иррационального ужаса:gigi: В самолёте или поезде поможет скоротать время.

4 из 10.

Реально страшный роман. Мне очень понравилось. Невероятно жуткий и мрачный. Очень много кровавых подробностей, впрочем как и всегда у Литтла. Только в данном случае весь этот натурализм описан настолько мощно и жестоко, что он не вызывает отвращения и рвотных порывов, а именно УЖАСАЕТ. Порадовала и концовка, особенно когда «чистили город» (ЭТО НЕ СПОЙЛЕР, кто читал тот поймет) — действительно жутко. В общем не зря сам Стивен Кинг очень высоко оценил именно этот роман Литтла.

Отличный роман. Один из лучших, что я читал у Бентли Литтла. Яркий, красочный. Так и представляешь себя в этом маленьком городишке в горах Аризоны. И герои получились живые, с характерами, чувствами и эмоциями.

Сюжет классический для хоррора — Зло, пытающееся захватить город. У автора почти все романы об этом. Но, конечно, везде свои особенности и свои монстры. Ну и как без Шерифа и священника, которые борются со злом!

Но, главное, в других романах Литтла, начало везде захватывающее, но к середине становится скучно. Сюжет провисает. А концовки довольно скомканные, ничего не объясняющие. Это слабость автора.

Но не в «Откровении«! Здесь сюжет не заставляет читателя скучать. Все очень динамично. И отличный финал, не заставляющий продираться к нему через сотни скучных страниц. Все грамотно и не затянуто. Может быть, это из-за небольшого объема романа.

Дебютный, но отличный роман автора!

Не страшный, скучный, да ещё и недочитанный. Повелась на него в своё время из-за Кинга о чём и пожалела.:glasses: