Владислав Конюшевский «Иной вариант»

Цикл

Содержание цикла:

Главный день
Иной вариант

Не «Попытка возврата», конечно, но вполне себе интересный цикл. Пусть он и завершается на полуслове, но талант писателя всё равно для меня очевиден, читал с удовольствием. Что касается патриотизма, который не нравится некоторым комментаторам, так для меня это наоборот жирный плюс автору: приятно, когда главный герой ПО НАШУ СТОРОНУ БАРРИКАД.

Если кто-то будет только начинать знакомство с книгами автора, но я б посоветовал с этой книги начать (для разогрева), в потом уже читать прекрасную «Попытку возврата».

Кстати да, поддержу комментатора ниже: для подростков обязательно к прочтению!

Две эти книжки запали в душу, виной тому стиль повествования или суть написанного — не знаю, но близко это нам, по духу, по смыслу, задевает некоторые моменты нынешних реалий, про которые принято молчать. В моей реальности я рекомендовал бы этот цикл школьникам на летних каникулах. Простите за набивший оскомину оборот, но герой живой по-настоящему. Ощущение, что книга написана с реалий. Лучше из всего российского попаданства.

Хуже, чем «попытка возврата». Ощутимо хуже. Сюжет менее продуман, пафоса много, юмора почти нет. Постоянно переборы в диалогах и объяснениях-рассуждениях, сущности плодятся и громоздятся друг другу на голову, пытаясь упихнуться в объём дилогии.

Автор отлично умеет держать общую динамику текста, но вот драматизма нагнать не получилось. У Верещагина в «Никто кроме нас» жуть как похожий сюжет — но там сердце кровью за персонажей обливается. А у Конюшевского просто читаешь, листая страницу за страницей.

Пафос и пламенные рассуждения-негодования более достойны агитки, чем именно художественного произведения. Боевик-агитка. Ничего, бывает.

Да, кстати, боёвки много, это плюс. Но запредельная крутость и везучесть ГГ не даёт воспринимать эту боёвку как что-то реальное и страшное. А это — минус.

Финал, на мой взгляд, слит. Как будто автор почувствовал, что развивать сюжет дальше (взаимодействие двух миров) нет желания и быстренько «закруглился».

Столь высока оценка, как 7/10 мною поставлена за две вещи. Первое — динамика и увлекательность (начал читать — не оторвёшься), и второе — пусть мысли поданы и нахрапом, но мысли правильные. И про Запад и про нас, многострадальных, и про то, как оно могло бы быть (а то ещё, может, может и быть в будущем).

Большой плюс данной дилогии это лёгкий слог ( прочёл обе книги за одни сутки) и интересный сюжет, где главный герой с помощью устройства, разработанного ещё в СССР смог попасть в параллельную вселенную, где с СССР и Россией произошли более страшные исторические катаклизмы, чем в нашей реальности: распад страны на мелкие квазигосударства и практически полностью победившая «псевдодемократия». Главный герой, сперва невольно втянутый в вихрь событий, потом осознано становиться на сторону сопротивления, которое в конечном счёте побеждает. Цикл выглядит как с открытым финалом, но думаю автор продолжать его не будет.

Цикл в целом интересный, причем интересен он не только крутым героем. По смыслу это типичный либерпанк. Самый главный герой — Россия-2, стонущая под властью демократов. И есть честные люди — друзья и подруга ГГ который борются за свободу. Ну и сам ГГ постепенно из чужака, залетного гостя, становится частью этого мира.

Советская пропаганда здесь как мне кажется не особенно принципиальна.

По смыслу этот цикл — очередная утопия, в которой ясно сказано, что в нашей стране есть патриоты, борцы и герои.

На фоне блестящей «Попытки возврата» первая книга цикла выглядит очень слабо. А вторую лучше вообще не читать.

Наивность автора в вопросах социального устройства общества в «Попытке возврата» проскальзывала, но не очень навязчиво, и подобные рассуждения шли с явными оговорками и от лица главного героя — что простительно для офицера армейской разведки. Ему не до размышлений о движущих силах развития общества, социальных моделях и экономике. А вот в «Ином варианте» автор обрушивает на нас именно свои размышления о том, как бы у нас в стране всё плохо сложилось без человека по имени Владимир Владимирович. Строит своё видение этих ужасов. В результате получилась какая-то пародия на антиутопию. В социальной фантастике Конюшевский явно не силён.

В общем, одного патриотизма и писательского таланта мало для того, чтобы написать хороший роман.